Спорт
Реклама
Футбол Англия. Премьер-Лига. Сезон 25/26 Вулверхэмптон Манчестер Юнайтед 1 5,2 x 3,75 2 1,68 Футбол Лига Чемпионов УЕФА. Общий этап Кайрат Алматы Олимпиакос Пирей 1 6,5 x 4,5 2 1,48 Футбол Лига Чемпионов УЕФА. Общий этап Монако Галатасарай 1 2,18 x 3,8 2 3,05 Футбол Лига Чемпионов УЕФА. Общий этап Барселона Айнтрахт Франкфурт 1 1,16 x 8,5 2 14 Футбол Лига Чемпионов УЕФА. Общий этап Интер Милан Ливерпуль 1 2,05 x 3,7 2 3,4 Футбол Лига Чемпионов УЕФА. Общий этап Карабах Аякс 1 1,9 x 4 2 3,55 Футбол Лига Чемпионов УЕФА. Общий этап Реал Манчестер Сити 1 2,5 x 3,9 2 2,55 Футбол Лига Чемпионов УЕФА. Общий этап Бенфика Наполи 1 2,3 x 3,3 2 3,15 Футбол Лига Чемпионов УЕФА. Общий этап Боруссия Дортмунд Буде/Глимт 1 1,28 x 5,7 2 10 Хоккей Кубок Первого Канала. Новосибирск Беларусь Казахстан 1 1,17 x 8 2 14 Бокс IBA PRO. Титульные бои. 12 раундов Кубрат Пулев Мурат Гассиев 1 4,8 x 24 2 1,2
Другие⁠,

Костенюк назвала протестом и бегством решение сменить гражданство

Шахматистка Костенюк: решение сменить гражданство — это протест, но и бегство
Александра Костенюк назвала свое решение перейти под флаг Швейцарии протестом и в то же время бегством, но предателем она себя не чувствует. Шахматистка в марте воспользовалась разрешением FIDE сменить сборную
Фото: Jacek Prondzynski / Fotopyk / Global Look Press
Фото: Jacek Prondzynski / Fotopyk / Global Look Press

Двенадцатая чемпионка мира по шахматам Александра Костенюк, сменившая российское спортивное гражданство на швейцарское, заявила в интервью YouTube-каналу Вити Кравченко, что это не был ее «сильнейший» ход и она иногда сомневается в своем решении.

Костенюк объявила о смене спортивного гражданства в марте, она объяснила решение тем, что ее жизнь и идеалы «были разрушены» в феврале 2022 года.

«Как шахматистке, мне всегда хочется сделать сильнейший ход. А тут я понимаю, что тот выбор, который я сделала, то решение, которое я приняла, — оно необязательно сильнейшее, оно необязательно наилучшее», но просто в тот момент, когда я его приняла, <...> я больше не могла быть частью этого», — сказала Костенюк.

По словам шахматистки, «где-то внутри» она не уверена в том, что поступила правильно, сомнения остаются и всегда будут. «Меня так учили, что бросать свою страну в сложные моменты — это неверное решение, и мне кажется порой, что мое решение играть под швейцарским флагом — это своего рода протест, но это и бегство, я просто не выдержала», — отметила Костенюк.

«Я сказала себе: дальше без меня, не используйте мое имя. Я продолжаю свою карьеру. Но я не уверена, что это правильно. Сомнения остаются, они всегда будут», — сказала она.

В федерации назвали уехавших шахматистов «сбитыми летчиками». Кто они
Другие
Никита Витюгов

Костенюк добавила, что она «не предатель, потому что очень любит Россию». По словам шахматистки, она хочет когда-нибудь вернуться, погулять по маленьким городкам и увидеть, что люди в них счастливы.

Костенюк 39 лет, она является 12-й чемпионкой мира среди женщин, двукратной чемпионкой России, чемпионкой Европы, трехкратной победительницей Всемирных шахматных олимпиад в составе национальной команды.

С начала военной операции на Украине 65 российских шахматистов сменили гражданство.

Авторы
Теги
Анна Сатдинова
Статистика
Премьер-Лига
Россия. Премьер-лига
Англия. Премьер-лига
Испания. Примера
Италия. Серия А
Германия. Бундеслига
Франция. Лига 1
Лига чемпионов
Лига Европы
Лига наций
Команды
М
О
1 Краснодар
18
40
2 Зенит
18
39
3 Локомотив
18
37
4 ЦСКА
18
36
5 Балтика
18
35
6 Спартак
18
29
Развернуть
КХЛ
КХЛ
НХЛ
Команды
М
О
1 Металлург Мг
34
53
2 Северсталь
36
49
3 Ак Барс
36
48
4 Локомотив
36
48
5 Динамо Минск
32
47
6 Динамо Москва
34
46
Развернуть
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Российского вратаря признали лучшим игроком недели в НХЛ Хоккей, 21:44
Выступавший на Играх-2024 россиянин заявился на «Олимпиаду на стероидах» Другие, 21:36
Трамп анонсировал рекорд по титульным боям на турнире UFC в Белом доме Единоборства, 20:44
Плющенко анонсировал переговоры с фигуристкой Костылевой Фигурное катание, 20:19
Рублев получил награду ATP за благотворительность Теннис, 19:34
«Ливерпуль» не взял критиковавшего клуб Салаха на матч Лиги чемпионов Футбол, 19:19
Галицкому вручили специальную награду РПЛ Футбол, 18:54
Mundo Deportivo сообщила о переломе пальца у Мбаппе Футбол, 18:36
Экс-защитник сборной Бельгии Де Бук умер в 54 года Футбол, 18:07
У волейболиста «Локомотива» обнаружили онкологическое заболевание Другие, 18:06
«Реал» потерял защитника на четыре месяца из-за травмы Футбол, 17:26
В НХЛ ответили Третьяку на идею пригласить «Вашингтон» на турнир в России Хоккей, 16:34
Российская теннисистка объяснила амбициями переход под флаг Узбекистана Теннис, 16:08
В Испании 17-летний чемпион по мотокроссу погиб во время тренировки Другие, 16:00
Главное Лента