Спорт
Другие⁠,

Костенюк назвала протестом и бегством решение сменить гражданство

Шахматистка Костенюк: решение сменить гражданство — это протест, но и бегство
Александра Костенюк назвала свое решение перейти под флаг Швейцарии протестом и в то же время бегством, но предателем она себя не чувствует. Шахматистка в марте воспользовалась разрешением FIDE сменить сборную
Фото: Jacek Prondzynski / Fotopyk / Global Look Press
Фото: Jacek Prondzynski / Fotopyk / Global Look Press

Двенадцатая чемпионка мира по шахматам Александра Костенюк, сменившая российское спортивное гражданство на швейцарское, заявила в интервью YouTube-каналу Вити Кравченко, что это не был ее «сильнейший» ход и она иногда сомневается в своем решении.

Костенюк объявила о смене спортивного гражданства в марте, она объяснила решение тем, что ее жизнь и идеалы «были разрушены» в феврале 2022 года.

«Как шахматистке, мне всегда хочется сделать сильнейший ход. А тут я понимаю, что тот выбор, который я сделала, то решение, которое я приняла, — оно необязательно сильнейшее, оно необязательно наилучшее», но просто в тот момент, когда я его приняла, <...> я больше не могла быть частью этого», — сказала Костенюк.

По словам шахматистки, «где-то внутри» она не уверена в том, что поступила правильно, сомнения остаются и всегда будут. «Меня так учили, что бросать свою страну в сложные моменты — это неверное решение, и мне кажется порой, что мое решение играть под швейцарским флагом — это своего рода протест, но это и бегство, я просто не выдержала», — отметила Костенюк.

«Я сказала себе: дальше без меня, не используйте мое имя. Я продолжаю свою карьеру. Но я не уверена, что это правильно. Сомнения остаются, они всегда будут», — сказала она.

В федерации назвали уехавших шахматистов «сбитыми летчиками». Кто они
Другие
Никита Витюгов

Костенюк добавила, что она «не предатель, потому что очень любит Россию». По словам шахматистки, она хочет когда-нибудь вернуться, погулять по маленьким городкам и увидеть, что люди в них счастливы.

Костенюк 39 лет, она является 12-й чемпионкой мира среди женщин, двукратной чемпионкой России, чемпионкой Европы, трехкратной победительницей Всемирных шахматных олимпиад в составе национальной команды.

С начала военной операции на Украине 65 российских шахматистов сменили гражданство.

Авторы
Теги
Анна Сатдинова
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Аутсайдер КХЛ едва не отыгрался с 0:5, забив четыре гола за 10 минут Хоккей, 28 сен, 22:01
Вратаря «Мальорки» увезли в больницу с травмой головы из столовой клуба Футбол, 28 сен, 21:37
Леброн Джеймс начал презентацию в новом клубе фразой «вы знаете, кто я» Баскетбол, 28 сен, 20:58
Карпин сообщил о проблемах с травмами в сборной России Футбол, 28 сен, 20:12
«Металлург» продлил серию побед до пяти матчей, крупно обыграв «Авангард» Хоккей, 28 сен, 19:11
Три российских фигуриста возглавили рейтинг запасных на Гран-при ISU Фигурное катание, 28 сен, 19:08
В «Локомотиве» решили не менять тренера после провального старта сезона Футбол, 28 сен, 18:28
Два российских боксера встретятся в бою за титул чемпиона по версии WBA Единоборства, 28 сен, 18:19
Вратарь сборной Кабо-Верде пожаловался на издержки славы после ЧМ-2026 Футбол, 28 сен, 18:05
Брата Мбаппе отстранили на три матча Лиги чемпионов за удар соперника Футбол, 28 сен, 17:52
Лучший вратарь РПЛ попал в шорт-лист премии «Джентльмен года» Футбол, 28 сен, 17:19
Светлана Ромашина войдет в Международный зал славы плавания Другие, 28 сен, 17:14
Медведев и Рублев сыграют первый за 3,5 года российский финал турнира ATP Теннис, 28 сен, 16:30
11-летняя британка стала самым юным женским гроссмейстером Другие, 28 сен, 15:21
Главное Лента ЧМ-2026