Спорт
Другие⁠,

Непомнящий рассказал о злости на федерацию из-за отказа в поддержке

Непомнящий: я разозлился из-за ситуации с поддержкой от федерации шахмат
Ян Непомнящий заявил, что справляется без поддержки ФШР, но был очень разозлен попыткой федерации после прямого отказа в помощи получить от него благодарность за поддержку
Фото: City News Moskva/Global Look Press
Фото: City News Moskva/Global Look Press

Лучший российский гроссмейстер Ян Непомнящий заявил в интервью YouTube-каналу Вити Кравченко, что Федерация шахмат России (ФШР) не помогает ему в финансовом плане, но пыталась приписать себе его успехи.

«По поводу помощи: я в принципе вполне готов принять, что мне федерация помогать не хочет, потому что я сыграл два матча на первенство мира. У меня все хорошо, спасибо. Но слухами земля полнится. И всем рассказывать под разным соусом, что он денег тратит не на подготовку, что-то он себе купил <...>, я просто это слышу от самых разных людей», — сказал Непомнящий, допустив, что про него распускают слухи.

По словам Непомнящего, в 2018-2019 годах его попытки найти спонсоров «пресекались»: «Если хотите помочь — помогите федерации, а мы дальше разберемся»

Непомнящий отметил, что просил у бывшего исполнительного директора ФШР Марка Глуховского помощь в подготовке к турниру — оплатить сбор или тренера, но ему отказали. «Я своими силами вполне справился, подготовился. Возвращаюсь — пресс-атташе просит дать комментарий сайту. Только, говорит, вот очень важно сказать, как тебе федерация помогла в подготовке. Наверное, это происходит повсеместно, но я как бы разозлился. Вы мне сами отказали прямым текстом, а потом что-то выиграл — конечно, как мы тебе помогли, обязательно упомяни десять раз», — сказал шахматист.

Лучшая шахматистка России заявила о мелькнувшей мысли о смене гражданства
Другие
Александра Горячкина

Непомнящий считает, что даже если Россия соберет идеальную сборную, она в лучшем случае будет одним из фаворитов.

«Мы и так в последние годы в командниках не блистали, а сейчас… А что будет через десять лет при нынешнем течении? Я думаю, что будет еще играть поколение тех, кому сейчас 25 лет, а вот дальше уже сложно сказать. Я просто про это говорил в какой-то момент [главе ФШР Андрею] Филатову, что есть проблема и это важно. Он ответил, что это проблема с демографией, мы не виноваты, мы все правильно делаем, ну нету у нас талантов. Сложно спорить, если человек так считает», — сказал шахматист.

Непомнящий занимает шестое место в рейтинге международной федерации. Он участвовал в двух последних матчах за мировую шахматную корону: в 2021-м проиграл норвежцу Магнусу Карлсену, а в этом году — китайцу Дин Лижэню.

ФШР отказалась от комментариев.

Авторы
Теги
Анна Сатдинова
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Рыбакина не пустила россиянку в четвертьфинал «тысячника» в Торонто Теннис, 09 авг, 22:32
«Рубин» сыграл вничью с «Оренбургом» благодаря автоголу Футбол, 09 авг, 22:27
«Краснодар» победил в Москве «Спартак» и вышел на первое место в РПЛ Футбол, 09 авг, 21:58
Умер пятикратный чемпион и один из лучших тренеров НБА Дон Нельсон Баскетбол, 09 авг, 21:37
Семак заявил, что неожиданный проигрыш «Родине» ничему не научит «Зенит» Футбол, 09 авг, 20:01
Первая ракетка мира Синнер снялся с турнира «Мастерс» в США из-за травмы Теннис, 09 авг, 19:26
«Зенит» первым в истории РПЛ проиграл «Родине» Футбол, 09 авг, 19:02
Гол Головина с пенальти помог «Монако» обыграть «Ливерпуль» Футбол, 09 авг, 18:24
Российские пятиборцы взяли серебро на чемпионате Европы Другие, 09 авг, 17:51
«Динамо» одержало первую победу в РПЛ, забив два гола за две минуты Футбол, 09 авг, 16:31
На матче «Спартак» — «Краснодар» в Москве будет аншлаг Футбол, 09 авг, 16:11
В European Aquatics заявили о праве России принять ЧЕ в 2028 году Другие, 09 авг, 15:51
Овечкин нанес символический удар по мячу перед матчем «Динамо» Футбол, 09 авг, 15:29
В Бразилии футболист упал в тоннель во время празднования гола Футбол, 09 авг, 14:49
Главное Лента ЧМ-2026