Спорт
Футбол ,   Эксклюзив

Дзюба и «Локо» обидели Семака, а «Спартак» набрал ход. Итоги тура РПЛ

«Краснодар» упрочил лидерство в турнирной таблице Российской премьер-лиги (РПЛ). На вторую строчку поднялись самарские «Крылья Советов». Главной сенсацией тура стало поражение «Зенита» от «Локомотива». О том, что было в этом туре — в обзоре «РБК Спорт»
Фото: Артем Дзюба (Global look press)
Фото: Артем Дзюба (Global look press)

Московское дерби

Болельщики ждали большое количество голов в дерби между «Спартаком» и «Динамо». Оснований для этого было достаточно: обе команды пропускают на уровне аутсайдеров, но идут в числе лучших по числу забитых мячей. Последние встречи между клубами также вселяли оптимизм. В сентябре «Спартак» уже громил «Динамо» — 4:1, а в марте команды сыграли со счетом 3:3.

Однако матч получился не голевым. Единственный мяч в начале встречи провел Тео Бонгонда после контратаки в исполнении Квинси Промеса и Александра Соболева. Голов могло бы быть больше, но игрокам не хватало точности.

Победой со счетом 1:0 «Спартак» должен быть доволен. После паузы на игры сборных команда Гильермо Абаскаля победила трижды подряд с общим счетом 5:0. А «Динамо» впервые при тренере Марцеле Личке покидает поле без голов.

Победа Дзюбы над «Зенитом»

Матч между «Локомотивом» и «Зенитом» в Петербурге привлекал интерес, в первую очередь потому, что Артем Дзюба встречался против бывшего клуба. Отличиться ему не удалось, но московская команда победила благодаря голу Наира Тикнизяна на последних минутах встречи — 2:1. Для флангового защитника это уже четвертый гол с начала чемпионата.

После игры произошел скандал с участием Дзюбы. Нападающий после победного матча сделал вид, что не знает, кто такой Сергей Семак. После матча Дзюба сказал журналистам: «Напишите просто: я счастлив». На вопрос о том, помирился ли он с главным тренером «Зенита» Семаком, Дзюба ответил: «А кто это?»

В прошлом сезоне железнодорожники принимали «сине‑бело‑голубых» в 22‑м туре РПЛ и проиграли со счетом 1:2. После игры Дзюба не стал жать руку Семаку.

Семак никак не отреагировал на слова Дзюбы. Однако футбольная общественность резко осудила слова форварда. Александр Шупляков, детский тренер Дзюбы, назвал слова игрока ошибкой. «Такое недопустимо — это чистая показуха. Семак — хороший, культурный человек. Зря Артем так сделал», — сказал он Sport 24. Комментатор и журналист Геннадий Орлов в эфире «Радио «Зенит» заявил, что Дзюба вел себя как откровенный хам.

Защитить нападающего решил Никита Джигурда, который заявил, что к поведению Дзюбы относится как ответвлению шоу-бизнеса: «У Дзюбы голливудский уровень: скандалы, достижения, внимание. Люблю Дзюбу, он красавчик!»

Провинция в лидерах РПЛ

«Краснодар» обновил клубный рекорд и продолжает возглавлять турнирную таблицу РПЛ, после победы над «Уралом» — 2:0. Беспроигрышная серия клуба Сергея Галицкого в национальном первенстве продлилась до 15 матчей (девять в текущем сезоне и шесть в прошлом) и включает в себя восемь побед и семь ничьих. В девяти турах текущего турнира «Краснодар» набрал 21 очко.

На второе место вышли самарские «Крылья Советов». Команда Игоря Осинькина победила «Сочи» — 2:1. Таким образом, самарцы забили в 16 матчах чемпионата России подряд — это клубный рекорд. Надолго ли они закрепятся на второй строчке, узнаем уже в следующем туре, когда «Крылья» примут «Спартак», отстающий от них на два очка.

Авторы
Теги
Статистика
Премьер-Лига
Россия. Премьер-лига
Англия. Премьер-лига
Испания. Примера
Италия. Серия А
Германия. Бундеслига
Франция. Лига 1
Лига чемпионов
Лига Европы
Лига наций
Команды
М
О
1 Краснодар
24
52
2 Зенит
24
50
3 Спартак
24
47
4 ЦСКА
24
47
5 Динамо
24
43
6 Локомотив
24
41
Развернуть
КХЛ
КХЛ
НХЛ
Команды
М
О
1 Динамо Москва
68
98
2 СКА
68
95
3 Металлург Мг
68
95
4 Локомотив
68
93
5 Авангард
68
92
6 Салават Юлаев
68
90
Развернуть
Лента новостей
В НХЛ словом «заслужил» оценили объявленный в Вашингтоне День ОвечкинаХоккей, 19:40
«Локомотив» оказался в шаге от выхода в полуфинал Кубка ГагаринаХоккей, 19:28
Рудковская объяснила, почему Жилина 5 лет не говорила о домогательствахФигурное катание, 18:45
Тренер Розанов не убедил Рудковскую, что не приставал к юной фигуристкеФигурное катание, 18:31
Глава РПЛ увидел в ситуации в «Химках» угрозу репутации чемпионата РоссииФутбол, 17:09
Экс-сотрудница клуба НХЛ обвинила Панарина в сексуальном насилииХоккей, 16:37
Sky Sports узнал о скорой отставке Анчелотти из «Реала»Футбол, 15:54
Путин рассказал, кто помог России получить Олимпиаду-2014Другие, 15:45
Российских спортсменов допустят на универсиаду в ГерманииДругие, 15:25
Мирра Андреева проиграла соотечественнице на турнире в ШтутгартеТеннис, 14:53
Хачанов вышел в четвертьфинал крупного турнира в БарселонеТеннис, 14:28
«Ливерпуль» продлил контракт с капитаномФутбол, 14:03
Экс-капитан СКА получил американскую визу и уехал в НХЛХоккей, 13:30
Российский вратарь объявил об уходе из худшей команды НХЛХоккей, 12:42
Главное Лента