Фигурное катание ,

Американский фигурист обвинил россиян в широком употреблении допинга

Фигурист Чжоу: «В сборной США знают о широком распространении допинга у россиян»
Винсент Чжоу заявил, что интересы сборной США не будут адекватно представлены на заседании CAS по делу Камилы Валиевой, а также пожаловался, что задержка вручения медали Олимпиады повлияла на его спонсорские контракты
Камила Валиева
Камила Валиева (Фото: Dmitry Golubovich/Global Look Press)

Вице-чемпион Олимпиады в Пекине в командном турнире американец Винсент Чжоу заявил, что в сборной США уверены в употреблении допинга и другими российскими фигуристами, помимо Камилы Валиевой. Слова Чжоу приводит Би-би-си.

Дело Валиевой рассматривается Спортивным арбитражным судом (CAS), по его итогам будет принято решение о распределении медалей командного турнира Игр в Пекине, где победила российская команда, а американцы стали вторыми.

Чжоу считает, что церемония вручения наград в конечном итоге станет «символом грубых неудач» МОК, CAS и РУСАДА, дисциплинарный комитет которого в январе не увидел вины Валиевой в положительной допинг-пробе.

«Мои товарищи по команде и я знаем о широком распространении допинга среди других российских фигуристов, — заявил Чжоу. — К сожалению, никого не должно удивлять, что перед не соответствующей кодексу антидопинговой организацией по-прежнему стоит задача обеспечения честности спорта в России».

Фигурист также заявил, что у американской сборной «нет оснований полагать, что ее интересы представлены адекватно» из-за отказа CAS допустить их представителя на слушания, а также добавил, что задержка с вручением медали негативно сказалась на контрактах со спонсорами.

РБК направил запрос в Федерацию фигурного катания на коньках России.

Поздняков призвал не рассчитывать на справедливый вердикт в деле Валиевой
Фигурное катание

О положительной допинг-пробе Валиевой стало известно уже после того, как она в составе сборной России выиграла командный турнир Олимпиады.

Вердикт дисциплинарного комитета РУСАДА в CAS оспорили Всемирное антидопинговое агентство (WADA), Международный союз конькобежцев (ISU) и само РУСАДА. При этом WADA потребовало отстранить Валиеву на четыре года с лишением наград, а РУСАДА предложило ограничиться выговором.

Пока фигуристка лишена только золота чемпионата России в сезоне 2021/22, на котором и сдала положительную пробу на триметазидин.

90
«Динамо» вырвало победу у аутсайдера и возглавило турнирную таблицу РПЛ Футбол, 11 мая, 23:30
Экс-чемпион Bellator Шлеменко выиграл главный бой турнира RCC 19 Единоборства, 11 мая, 21:23
«Зенит» впервые за 13 лет проиграл дома ЦСКА Футбол, 11 мая, 21:05
Кокорин в последнем туре чемпионата Кипра забил первый с февраля гол Футбол, 11 мая, 20:57
«Шахтер» 15-й раз в истории завоевал титул чемпиона Украины Футбол, 11 мая, 20:33
IIHF отстранила вратаря Федотова и запретила ЦСКА международные трансферы Хоккей, 11 мая, 20:13
Сборная Латвии стартовала на ЧМ по хоккею с победы над Польшей Хоккей, 11 мая, 20:00
Сборная России во главе с Ротенбергом выиграла все матчи майского турне Хоккей, 11 мая, 19:24
Ротенберг заявил, что клуб КХЛ спокойно попал бы в розыгрыш Кубка Стэнли Хоккей, 11 мая, 19:09
«Спартак» обыграл «Краснодар», не позволив ему выйти в лидеры РПЛ Футбол, 11 мая, 18:28
Мишустин предложил назначить хабаровского губернатора министром спорта Другие, 11 мая, 18:15
Даниил Медведев с победы стартовал на «Мастерсе» в Риме Теннис, 11 мая, 18:06
Умер украинский спортивный комментатор Сергей Савелий Футбол, 11 мая, 16:44
«Манчестер Сити» разгромил «Фулхэм» и возглавил турнирную таблицу АПЛ Футбол, 11 мая, 16:28