Спорт
Другие ,  

WADA сообщило о 218 приговорах российским спортсменам из базы Родченкова

WADA сообщило о 218 приговорах российским спортсменам из базы Родченкова
Количество приговоров, вынесенных на основе базы данных Московской антидопинговой лаборатории, достигло 218. Множество дел еще находятся в стадии расследования, 63 спортсменам были предъявлены обвинения
Фото: Ian Waldie / Getty Images
Фото: Ian Waldie / Getty Images

Количество обвинительных приговоров российским спортсменам по допинговым делам на основе данных из московской лаборатории (LIMS) достигло 218. Об этом сообщается на сайте Всемирного антидопингового агентства (WADA).

Еще 63 спортсменам были предъявлены обвинения. В WADA добавили, что многие другие дела все еще активно расследуются.

В мае WADA сообщало о том, что наказаны были 203 российских спортсмена. Они были подвергнуты дисквалификации, а в целом ряде случаев лишены наград.

Россия отказалась платить WADA $1,2 млн на старых условиях
Другие
Президент WADA Витольд Банька

Санкции применяются международными федерациями в отношении россиян на основе анализа базы LIMS, которая содержит результаты проверки спортсменов на допинг за период с 2012 по 2015 год. Копию базы данных в 2017-м WADA передал информатор Григорий Родченков. В 2019 году агентство получило ее оригинал и начало расследования по выявленным фактам манипуляции результатами, после чего передало информацию спортивным федерациям.

В WADA также отметили, что Российское антидопинговое агентство (РУСАДА) по-прежнему не соответствует Всемирному антидопинговому кодексу.

«Пока все условия восстановления не будут выполнены, нет возможности рассматривать вопрос восстановления статуса РУСАДА. Кроме того, РУСАДА не будет иметь права на восстановление в правах в соответствии с решением CAS до тех пор, пока не будет устранено несоответствие, связанное с национальным законодательством», — говорится в сообщении.

Президент WADA Витольд Банька ранее говорил, что антидопинговый кодекс не внедрен в российские законы и это служит препятствием для автоматического восстановления полноценного статуса РУСАДА.

Авторы
Теги
Статистика
Премьер-Лига
Россия. Премьер-лига
Англия. Премьер-лига
Испания. Примера
Италия. Серия А
Германия. Бундеслига
Франция. Лига 1
Лига чемпионов
Лига Европы
Лига наций
Команды
М
О
1 Краснодар
25
55
2 Зенит
24
50
3 Спартак
25
50
4 ЦСКА
24
47
5 Локомотив
25
44
6 Динамо
24
43
Развернуть
КХЛ
КХЛ
НХЛ
Команды
М
О
1 Динамо Москва
68
98
2 СКА
68
95
3 Металлург Мг
68
95
4 Локомотив
68
93
5 Авангард
68
92
6 Салават Юлаев
68
90
Развернуть
Лента новостей
Лидер РПЛ «Краснодар» обыграл «Ахмат»Футбол, 21:28
Ферстаппен выиграл квалификацию Гран-при Саудовской Аравии «Формулы-1»Формула-1, 21:15
Клуб Панарина уволил главного тренера после провального сезона в НХЛХоккей, 20:27
ПСЖ с Сафоновым в воротах победил «Гавр» в матче чемпионата ФранцииФутбол, 19:53
«Барселона» уступала 1:3, но вырвала победу у «Сельты» на 98-й минутеФутбол, 19:32
«Авангард» сократил отставание в серии плей-офф КХЛ с «Локомотивом»Хоккей, 19:25
«Локомотив» с самым молодым капитаном разгромил «Пари НН» в матче РПЛФутбол, 19:03
Казанский «Зенит» в 13-й раз выиграл чемпионат России по волейболуДругие, 18:32
Свёнтек проиграла самой неудобной сопернице в 1/4 финала турнира в ФРГТеннис, 17:26
В федерации гандбола предложили Шишкареву участвовать в выборах главы IHFДругие, 16:51
«Спартак» в овертайме проиграл «Салавату Юлаеву» в матче плей-офф КХЛХоккей, 16:47
«Спартак» вырвал победу у клуба Дзюбы благодаря пенальти на 94-й минутеФутбол, 16:31
Клуб Слуцкого победил «Ухань» и укрепился в лидерах чемпионата КитаяФутбол, 15:58
Хачанов проиграл в полуфинале крупного турнира ATP в БарселонеТеннис, 15:48
Главное Лента