Спорт
Футбол Российская Премьер-Лига Спартак Москва Локомотив Москва 1 2,32 x 3,75 2 3 Футбол Бундеслига Байер 04 Штутгарт 1 1,8 x 4,2 2 4,2 Футбол Российская Премьер-Лига Ахмат Нижний Новгород 1 2,07 x 3,5 2 3,4 Футбол Российская Премьер-Лига Динамо Москва Зенит СПб 1 3,25 x 3,7 2 2,2 Футбол Российская Премьер-Лига Балтика ЦСКА Москва 1 3,35 x 3,3 2 2,19 Футбол Российская Премьер-Лига Крылья Советов Краснодар 1 3,15 x 3,65 2 2,28 Футбол Российская Премьер-Лига Рубин Казань Урал 1 2,22 x 3,3 2 3,3 Футбол Российская Премьер-Лига Сочи Факел 1 2,01 x 3,45 2 3,7 Футбол Российская Премьер-Лига Ростов Оренбург 1 2,05 x 3,7 2 3,7 Футбол АПЛ Астон Вилла Челси 1 2,17 x 4 2 3,15 Футбол АПЛ Тоттенхэм Хотспур Арсенал Лондон 1 4,2 x 4,3 2 1,79 Футбол АПЛ Ноттингем Форест Манчестер Сити 1 8,8 x 5,8 2 1,34 Футбол Лига чемпионов УЕФА Бавария Мюнхен Реал Мадрид 1 2,41 x 3,75 2 2,85 Футбол Лига чемпионов УЕФА Боруссия Дортмунд Пари Сен Жермен 1 2,85 x 3,8 2 2,42 Футбол Лига Европы УЕФА Рома Байер 04 1 3,55 x 3,6 2 2,04
Хоккей ,   Эксклюзив

Задоров рассказал о страхе мобилизации и «русском факторе» в НХЛ

Задоров рассказал о страхе мобилизации и «русском факторе» в НХЛ
Российский защитник «Калгари Флэймз» Никита Задоров в интервью Юрию Дудю (признан иноагентом решением Минюста) рассказал о страхе мобилизации, расхождениях с позицией Овечкина и букве Z. О чем еще говорил хоккеист — в подборке «РБК Спорт»
Никита Задоров
Никита Задоров (Фото: Наталия Федосенко/ТАСС)

Никита Задоров — воспитанник ЦСКА. В Северной Америке 28-летний защитник выступает с сезона 2012/2013.

О полярных мнениях о спецоперации

«В самом начале (военной спецоперации. — РБК) мы создали чат. Сергей Бобровский (вратарь «Флорида Пантерз». — РБК) был инициатором. Он собрал всех, сказал, что нам нужно держаться вместе. Сейчас тяжелая ситуация, нужно решать что делать. <...>. Были предложения сделать заявления, что «спорт вне политики». Но в итоге разошлось на два лагеря», — сказал Задоров. По его словам, часть игроков считала, что нужно говорить про восемь лет обстрелов Донбасса, остальные выступали за осуждение военной операции России на Украине.

О боязни мобилизации

По словам хоккеиста, он не приезжал в Россию последние два лета. «Я не хочу поехать [в Россию], вдруг там начнется мобилизация — и я не вылечу из страны на сезон. Зачем мне эти риски? Я тут в хоккей играю. Я все равно хоккеист, а не политик», — сказал Задоров.

О «русском факторе», который боятся в НХЛ

«В НХЛ есть «русский фактор», которым ты можешь спекулировать. Если не хочешь ехать в другую команду, агент говорит генеральному менеджеру: «Не вздумай менять туда, в таком случае он поедет в КХЛ, если ты его обменяешь». Тогда команды забоятся это делать. Да, это шантаж. Но это бизнес».

О расхождениях с позицией Овечкина

На вопрос журналиста, звали ли Задорова в Putin Team (движение в поддержку Владимира Путина, о создании которого в 2017 году объявил лидер "Вашингтон Кэпиталз" Александр Овечкин), хоккеист ответил: «Нет, слава Богу».

Овечкин в 2017 году, за год до последних президентских выборов в России, объявил о создании общественного движения Putin Team, участниками которого стали многие известные спортсмены.

Задоров отметил, что уважает Александра Овечкина как хоккеиста, но их жизненные позиции расходятся. «Общаемся с Овечкиным как коллеги. Его мнение [про Путина] — оно меня не касается. Это его выбор. Я уважаю его как великого русского хоккеиста, мы с ним делим площадку. Но по политическим и жизненным позициям мы расходимся».

О сборной России

«Никто не смотрит [товарищеские матчи сборной]. Думаю, никто не смотрел. Все равно все понимают, что плачевная ситуация в нашем спорте, особенно в хоккее, с КХЛ и Олимпиадами в нашей стране. Ниже катиться некуда».

Как Ротенберг руководил сборной

«Он руководил всем. Его музыка в раздевалке, ни Саша Овечкин, ни (Евгений) Малкин, никто не может подойти музыку поменять. Перед игрой играла музыка, которая должна взбадривать и закалять — это Любэ «Солдат». Как тебе такое? За душу берет, да? (смеется.) Два чемпионата мира было под нее».

Нынешний главный тренер петербургского СКА Роман Ротенберг является руководителем штаба национальной сборной России

Почему звездная сборная с Овечкиным проиграла команде без игроков НХЛ

«Когда была Братислава (чемпионат мира 2019-го года. — РБК), были Женя Малкин, Овечкин, (Илья) Ковальчук, (Никита) Кучеров: на бумаге у нас была одна из самых сильных сборных за последние 20 лет. И мы проиграли финнам, у которых ни одного игрока из НХЛ». На том чемпионате мира в Словакии россияне уступили Финляндии в полуфинале и победили Чехию в матче за третье место.

«Системы не было. Много звезд набрали, но не было тренера, который мог поставить систему. Была неразбериха на собраниях. Вроде [Илья] Воробьев тренер, но [Алексей] Кудашов постоянно орет и Ротенберг что-то свое втыкает. Полная неразбериха по сравнению с НХЛ».

О букве Z

Прозвищем Задорова является буква Z. На вопрос Дудя, как хоккеист относится к этой букве после начала военной операции, он ответил следующее: «У меня где-то было Z, и ко мне подошел кто-то русскоговорящий, спросив, что это значит. Причем русскоговорящий с Украины. Я сказал, что это мой бренд. Это моя фамилия».

С чем столкнется российский хоккей после санкций по делу Федотова

Международная федерация хоккея (IIHF) 14 августа дисквалифицировала голкипера Ивана&nbsp;Федотова до конца года, поскольку сочла, что тот нарушил контракт с клубом НХЛ «Филадельфия Флайерз», подписав соглашение с ЦСКА. Вратарь не смог поехать в НХЛ в прошлом сезоне из-за внезапного призыва на срочную службу.

Тем не менее КХЛ разрешила Федотову играть за московский клуб, несмотря на отстранение. Ее глава Алексей Морозов заявил, что в защиту хоккеиста выступила Генпрокуратура и направила в ФХР, КХЛ и клуб предупреждение о недопустимости нарушения прав российского гражданина на труд.

Федотов принял участие в матче открытия нового сезона КХЛ с «Ак Барсом» (2:5). IIHF за это оштрафовала Федерацию хоккея России на 5 тыс. швейцарских франков (545 тыс. руб.) и пригрозила Федотову, ЦСКА и ФХР новыми дисциплинарными санкциями.&nbsp;

«НХЛ может надавить на IIHF из-за дела Федотова. Континентальная хоккейная лига (КХЛ) выйдет из IIHF, и тогда все молодые ребята могут уезжать. Я так понимаю, там сейчас война престолов идет, потому что ЦСКА топит за то, что «Нам нужно задавить IIHF и Запад, они не могут нам навязывать свое». 

Статистика
Премьер-Лига
Россия. Премьер-лига
Англия. Премьер-лига
Испания. Примера
Италия. Серия А
Германия. Бундеслига
Франция. Лига 1
Лига чемпионов
Лига Европы
Лига наций
Команды
М
О
1 Зенит
25
50
2 Краснодар
25
49
3 Динамо
25
44
4 Локомотив
25
41
5 Крылья Советов
25
39
6 Спартак
25
39
Развернуть
КХЛ
КХЛ
НХЛ
Команды
М
О
1 Динамо Москва
68
98
2 СКА
68
95
3 Металлург Мг
68
95
4 Локомотив
68
93
5 Авангард
68
92
6 Салават Юлаев
68
90
Развернуть
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
МЮ пропустил с пенальти в концовке и упустил победу над аутсайдером АПЛ Футбол, 19:10
Олимпийская чемпионка Веснина провела первый матч с 2021 года Теннис, 19:01
Кувейт снялся с матча Кубка Азии по хоккею, уступив 0:17 в первом периоде Хоккей, 18:26
Чемпиона лиги Hardcore дисквалифицировали за допинг на шесть лет Единоборства, 17:51
Лидер «Ливерпуля» поругался с Клоппом перед выходом на замену Футбол, 17:08
Клуб Слуцкого забил на 90-й минуте и вырвал ничью в чемпионате Китая Футбол, 16:37
Хоккейный ЦСКА объявил об уходе трех тренеров из штаба Сергея Федорова Хоккей, 16:29
Плющенко сообщил о перенесенной операции на позвоночнике Фигурное катание, 16:26
Российские спортсмены получат более ₽350 тыс. за победу на Играх БРИКС Другие, 16:25
Украинский вратарь запросил у «Реала» повышение зарплаты до уровня Куртуа Футбол, 15:31
«Металлург» расторг контракт с одним из лучших бомбардиров Хоккей, 14:48
«Спартак» не смог оспорить дисквалификацию основного защитника Футбол, 14:18
Тарасова ответила Баху на слова о полном доверии МОК к WADA Другие, 14:03
Циципас проиграл 118-й ракетке мира на «Мастерс» в Мадриде Теннис, 13:50
Главное Лента