Спорт
Фигурное катание ,  

Поздняков призвал не рассчитывать на справедливый вердикт в деле Валиевой

Поздняков призвал не рассчитывать на справедливый вердикт CAS в деле Валиевой
Президент Олимпийского комитета России считает, что система спортивного правосудия претерпевает негативные изменения. Слушания по допинговому делу фигуристки пройдут в CAS в конце сентября
Камила Валиева
Камила Валиева (Фото: Vladimir Baranov / Global Look Press)

Будет сложно рассчитывать на справедливость Спортивного арбитражного суда (CAS) в допинговом деле российской фигуристки Камилы Валиевой. Такое мнение журналистам высказал президент Олимпийского комитета России (ОКР) Станислав Поздняков.

«Я уже об этом говорил: в настоящий момент система спортивного правосудия претерпевает негативные изменения. С моей точки зрения, рассчитывать на справедливость спортивного арбитража приходится все меньше и меньше», — цитирует Позднякова «РИА Новости».

Валиева потребует в CAS вернуть ее золотую медаль чемпионата России
Фигурное катание
Камила Валиева

Валиева в феврале прошлого года в составе сборной России выиграла золото командного турнира Олимпиады в Пекине, но медали вручены не были, поскольку сразу после окончания соревнований стало известно, что еще в конце декабря 2021-го фигуристка сдала положительную пробу на триметазидин.

Независимый дисциплинарный антидопинговый комитет РУСАДА спустя почти год после Олимпиады, в январе, не нашел в действиях фигуристки вины или халатности и лишил ее только золота чемпионата России, где Валиева и сдала допинг-пробу. Всемирное антидопинговое агентство (WADA), Международный союз конькобежцев (ISU) и РУСАДА не согласились с этим решением и обратились в CAS. Слушания пройдут в конце сентября.

Валиева — обладательница всех трех мировых рекордов в женском одиночном катании — в короткой и произвольной программах и по сумме. На ее счету золото чемпионата Европы-2022.

Авторы
Теги
Статистика
Премьер-Лига
Россия. Премьер-лига
Англия. Премьер-лига
Испания. Примера
Италия. Серия А
Германия. Бундеслига
Франция. Лига 1
Лига чемпионов
Лига Европы
Лига наций
Команды
М
О
1 Краснодар
22
49
2 Зенит
22
46
3 Спартак
22
44
4 Динамо
22
42
5 ЦСКА
22
41
6 Локомотив
22
40
Развернуть
КХЛ
КХЛ
НХЛ
Команды
М
О
1 Динамо Москва
68
98
2 СКА
68
95
3 Металлург Мг
68
95
4 Локомотив
68
93
5 Авангард
68
92
6 Салават Юлаев
68
90
Развернуть
Лента новостей
В НХЛ ответили на сообщения о запрете аккредитации российских журналистовХоккей, 19:13
Тренер Овечкина сравнил хоккеиста с Месси и РоналдуХоккей, 18:35
«Сибирь» сравняла счет в серии плей-офф КХЛ с «Салаватом Юлаевым»Хоккей, 17:46
FIDE присвоила российской школьнице звание женского гроссмейстераДругие, 16:34
Клуб РПЛ выиграл в CAS дело у сбежавшего из-за атаки дронов футболистаФутбол, 15:47
Лидер Восточной конференции снова сравнял счет в серии плей-офф КХЛХоккей, 15:26
Британскую теннисистку увезли с корта в инвалидном кресле на турнире WTAТеннис, 15:09
Аутсайдер РПЛ назвал нового главного тренераФутбол, 14:47
Две федерации гребли выступили против реки с крокодилами на ОлимпиадеДругие, 14:31
Большунов выиграл четвертую гонку подрядДругие, 13:38
Никола Йокич установил уникальное достижение в НБАБаскетбол, 13:11
Лыжница Терентьева выиграла 12-ю гонку подрядДругие, 12:34
Россиянин стал лучшим игроком дня в НХЛ после хет-трикаХоккей, 09:17
Овечкин побил новый рекорд НХЛ и повторил достижение ГретцкиХоккей, 08:55
Главное Лента