Спорт
Фигурное катание⁠,

Президент Литвы лишит фигуристку гражданства за участие в шоу в России

Президент Литвы лишит гражданства фигуристку Дробязко за участие в шоу в России
Гитанас Науседа заявил, что люди, которые «хотят нести свет культуры и добра в шкуре агрессора», могут делать это и дальше без гражданства Литвы. Уроженка Москвы Маргарита Дробязко является самой успешной фигуристкой в истории Литвы
Маргарита Дробязко
Маргарита Дробязко (Фото: Komsomolskaya Pravda / Global Look Press)

Президент Литвы Гитанас Науседа собирается в ближайшее время лишить литовского гражданства фигуристку Маргариту Дробязко. Об этом он рассказал BNS.

«Этот вопрос для меня совершенно ясен. Сделаю это в ближайшее время. Я думаю, что люди, которые хотят нести свет культуры и добра в шкуре агрессора, могут делать это и дальше без гражданства Литвы», — заявил Науседа.

Накануне забрать у Дробязко литовский паспорт Науседе предложила комиссия по делам гражданства. «Комиссия приняла решение предложить президенту признать Дробязко лишенной гражданства Литовской Республики, предоставленного ей в порядке исключения, по причине публично выражаемой ею поддержки Российской Федерации, которая трактуется как враждебное государство в отношении Литвы, государств Евросоюза и их союзников», — заявил журналистам председатель комиссии Пранас Жукаускас, которого цитирует LRT.

Фигуристка заявила об отказе предать Россию ради гражданства Литвы
Фигурное катание
Маргарита Дробязко

Ранее Дробязко выступила с открытым обращением к «своим согражданам-литовцам», в котором заявила, что последние 17 лет она была занята деятельностью, которая только укрепляет авторитет и престиж Литвы, а участие в различных шоу в России «не несло и не несет никаких политических манифестов». Она также задалась вопросом, равны ли все литовские граждане перед законом, и заявила, что не будет пытаться сохранить литовский паспорт ценой предательства своей родины.

В июне сейм (парламент) Литвы поддержал инициативу лишить Дробязко гражданства. Поправки, позволяющие отобрать гражданство, предоставленное в порядке исключения (как в случае Дробязко), были приняты в конце марта.

28 июля стало известно, что Министерство внутренних дел Литвы направило Науседе просьбу о лишении гражданства Дробязко. В ведомстве считают, что фигуристка своим участием в ледовых шоу Татьяны Навки способствует «формированию образа России как великой страны».

Уроженка Москвы Дробязко стала гражданкой Литвы в 1993 году, чтобы в паре с Ванагасом представлять эту страну на Олимпийских играх в танцах на льду. В 2000 году фигуристы поженились. Пара живет и работает в России.

Дробязко и Ванагас — бронзовые призеры чемпионата мира 2000 года, двукратные бронзовые призеры чемпионатов Европы (2000, 2006), пять раз участвовали в Олимпийских играх. Это самые успешные в истории Литвы фигуристы.

В прошлом августе Дробязко и Ванагаса исключили из списка награжденных орденом Гедиминаса.

Авторы
Теги
Статистика
Премьер-Лига
Россия. Премьер-лига
Англия. Премьер-лига
Испания. Примера
Италия. Серия А
Германия. Бундеслига
Франция. Лига 1
Лига чемпионов
Лига Европы
Лига наций
Команды
М
О
1 Зенит
30
68
2 Краснодар
30
66
3 Локомотив
30
53
4 Спартак
30
52
5 ЦСКА
30
51
6 Балтика
30
46
Развернуть
КХЛ
КХЛ
НХЛ
Команды
М
О
1 Металлург Мг
68
105
2 Авангард
68
99
3 Локомотив
68
98
4 Ак Барс
68
94
5 Динамо Минск
68
88
6 Северсталь
68
86
Развернуть
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Сперцян забил гол в дебютном матче за саудовский клуб Футбол, 20:02
Ринат Дасаев рассказал о дружбе с главным тренером сборной Испании Футбол, 19:58
ФИФА выставила на продажу кусочки газона с финального матча ЧМ-2026 Футбол, 19:58
Английская и норвежская авиакомпании поспорили перед матчем сборных на ЧМ Футбол, 19:17
Почему защитникам не стоит бить послематчевые пенальти на ЧМ по футболу Футбол, 18:31
Российская теннисистка впервые за 10 лет выиграла юниорский Уимблдон Теннис, 18:02
Бывшая вторая ракетка мира Бадоса выиграла первый титул WTA за два года Теннис, 17:41
Плющенко заявил, что в России его сын «никому был не нужен» Фигурное катание, 17:17
Умер бывший владелец «Челси» Кен Бейтс, продавший клуб Роману Абрамовичу Футбол, 16:44
В Перу 559 новорожденных во время ЧМ назвали в честь Эрлинга Холанда Футбол, 16:22
Умер игравший за сборную ЮАР на ЧМ-2026 футболист Джейден Адамс Футбол, 15:37
Гарри Кейн назвал «сюрреалистическим опытом» игру с Трампом в гольф Футбол, 15:10
Российским триатлонистам вернули право выступать на турнирах Ironman Другие, 14:43
Вылетевший из РПЛ «Нижний Новгород» сообщил о переименовании клуба Футбол, 14:23
Главное Лента ЧМ-2026