Спорт
Футбол Лига чемпионов УЕФА Бавария Мюнхен Реал Мадрид 1 2,44 x 3,7 2 2,85 Футбол Лига чемпионов УЕФА Боруссия Дортмунд Пари Сен Жермен 1 2,8 x 3,8 2 2,44 Футбол Лига Европы УЕФА Рома Байер 04 1 3,6 x 3,65 2 2,08 Футбол Лига Европы УЕФА Марсель Аталанта 1 2,45 x 3,55 2 2,95 Футбол Лига конференций УЕФА Астон Вилла Олимпиакос 1 1,45 x 5 2 7,2 Футбол Лига конференций УЕФА Фиорентина Брюгге 1 1,82 x 3,8 2 4,6 Футбол Российская Премьер-Лига Оренбург Крылья Советов 1 2,4 x 3,65 2 2,7 Футбол Российская Премьер-Лига Краснодар Ахмат 1 1,65 x 3,9 2 5,1 Футбол Российская Премьер-Лига Динамо Москва Сочи 1 1,7 x 4,2 2 4,3 Футбол Российская Премьер-Лига Нижний Новгород Спартак Москва 1 3,55 x 3,6 2 2 Футбол Российская Премьер-Лига Урал Балтика 1 2,3 x 3,35 2 3,05 Футбол Российская Премьер-Лига Факел Зенит СПб 1 4,8 x 3,8 2 1,7 Футбол Российская Премьер-Лига Локомотив Москва Ростов 1 2,2 x 3,7 2 3 Футбол Российская Премьер-Лига ЦСКА Москва Рубин Казань 1 1,69 x 3,7 2 4,8
Футбол ,   Эксклюзив

Смогут ли «Спартак» и ЦСКА прервать безвыигрышную серию. Интриги тура РПЛ

Что нужно знать о восьмом туре Российской премьер-лиги (РПЛ)
Получится ли у «Спартака» и ЦСКА прервать серию матчей без побед, и смогут ли «Зенит» или «Динамо» приблизиться к лидирующему «Краснодару». Главное о восьмом туре Российской премьер-лиги (РПЛ) — в материале «РБК Спорт»
Фото: пресс-служба ФК "Спартак"
Фото: пресс-служба ФК "Спартак"

«Динамо» — «Пари НН»

Дата и время: 15 сентября, 19:00

Место: «ВТБ Арена»

Фото: пресс-служба ФК "Динамо"
Фото: пресс-служба ФК "Динамо"

Откроет первый тур чемпионата России после сентябрьской паузы матч на «ВТБ Арене» между московским «Динамо» и нижегородским «Пари НН». Всего в своей истории команды встречались восемь раз. Динамовцы владеют преимуществом: они пять раз одержали победу, дважды сыграли вничью и единственное поражение потерпели в сентябре 2021 года. Тогда встреча также состоялась на «ВТБ Арене» (1:2).

С начала нового сезона динамовцы уступили лишь в первом туре «Краснодару» (1:3). Остальные шесть матчей они не проиграли, сыграв два раза вничью и четырежды победив. Более того, после поражения от краснодарского клуба в конце июля команда Марцела Лички в этом сезоне больше ни разу не потерпела поражения в домашней встрече.

Во время сборов национальной команды главный тренер «Пари Нижний Новгород» Сергей Юран перенес экстренную операцию. При этом не уточняется, что стало причиной проблем со здоровьем тренера: телеграм-канал «Мутко против» сообщал, что Юрану провели операцию по удалению камней из почек.

Председатель совета директоров клуба Дмитрий Кондратов 14 сентября рассказал, что тренер выписан из больницы, но врачи против присутствия Юрана на игре с «Динамо».

«Динамо» к восьмому туру набрало 14 очков и расположилось на втором месте в турнирной таблице РПЛ. Нижегородский клуб занимает 10-е место, набрав 10 очков.

ЦСКА — «Крылья Советов»

Дата и время: 16 сентября, 14:00

Место: «ВЭБ Арена»

В семи матчах РПЛ ЦСКА смог выиграть три матча, дважды сыграл вничью и два раза потерпел поражение: «армейцы» с 11 очками расположились на седьмой строчке.

При этом команда Владимира Федотова идет на безвыигрышной серии из трех матчей: в последних встречах в чемпионате они проиграли «Динамо» (1:2) и дважды сыграли вничью с «Оренбургом» (1:1) и «Зенитом» (1:1), от которого пропустили на 88-й минуте.

Фото: пресс-служба ПФК ЦСКА
Фото: пресс-служба ПФК ЦСКА

Самыми результативными игроками «красно-синих» являются нападающие Федор Чалов и Антон Заболотный: каждый из них с начала сезона забил по 4 мяча и отдал по одной передаче в РПЛ.

Самарский клуб, который в прошлом сезоне боролся за то, чтоб не попасть в зону вылета, удачно начал нынешний сезон: «Крылья» после семи туров набрали 14 очков и расположились на третьей строчке, уступая «Динамо» по дополнительным показателям.

В последних пяти очных встречах «армейцы» четыре раза одержали победы и лишь один раз сыграли вничью. В последний раз самарский клуб выигрывал в июля 2019-го года (2:0). В гостях же «Крылья» в последний раз выигрывали в ноябре 2015-го года (2:0).

«Ахмат» — «Краснодар»

Дата и время: 16 сентября, 16:30

Место: «Ахмат-Арена»

Клуб Сергея Галицкого успешно выступает в чемпионате страны. «Черно-зеленые» являются единоличными лидерами, набрав 17 очков. Более того, команда Владимира Ивича не проигрывает в РПЛ на протяжении 13 матчей (семь побед, шесть ничьих). Только в 2015 году у краснодарцев была более длительная серия без поражений в топ-дивизионе (14 игр).

Фото: пресс-служба ФК "Краснодар"
Фото: пресс-служба ФК "Краснодар"

Лучшим бомбардиром команды является воспитанник клубной академии Эдуард Сперцян. На счету армянского полузащитника 4 забитых мяча и две голевые передачи. Он занимает второе место в бомбардирской гонке чемпионата, уступая лишь форварду «Зенита» Матео Кассьере (6 голов + 1 передача).

Новый сезон начался для грозненцев неудачно: в первых четырех турах «Ахмат» проиграл три встречи и выиграл лишь один матч. Однако после того, как Мирослав Ромащенко сменил на посту главного тренера Сергея Ташуева, грозненцы не проиграли ни одной встречи: они победили в трех играх (вместе с Кубком России) и сыграли вничью со «Спартаком» (0:0). Теперь «Ахмат» с десятью очками поднялся на восьмое место в турнирной таблице

В последний раз команды встречались в июне, в конце прошлого сезона: тогда команды не смогли определить победителя в матче в Грозном (2:2). В последний пяти встречах кубанский клуб дважды выиграл, два раза сыграл вничью и один раз уступил.

«Спартак» — «Сочи»

Дата и время: 16 сентября, 19:00

Место: «Открытие Арена»

Изначально игра восьмого тура между командами должна была проходить на арене «Фишт», но матч перенесли в Москву из-за проблем с газоном в Сочи. В последний раз сочинской команде удавалось победить на «Открытие Арене» в августе 2021 года: тогда сочинцы выграли со счетом 2:1.

При этом «Сочи» проиграл последние семь гостевых матчей в РПЛ — их худшая серия в высшем дивизионе. Более того, сочинцы не забили в шести из этих семи матчей.

Фото: пресс-служба ФК "Спартак"
Фото: пресс-служба ФК "Спартак"

«Спартак» идет на четырехматчевой безвыигрышной серии в чемпионате России: «красно-белые» сыграли вничью с «Ахматом» (0:0) и уступили «Уралу» (2:3), «Зениту» (1:3), в последнем матче перед паузой проиграли «Краснодару» (0:2).

В составе «Спартака» лучшим бомбардиром команды в нынешнем сезоне является форвард Тео Бонгонда, который отличился с начала сезона тремя забитыми мячами и одной голевой передачей. Такую же статистику у сочинцев демонстрирует нападающий сборной Словении Мартин Крамарич.

К восьмому туру обе команды расположились во второй половине таблицы: команда Гильермо Абаскаля занимает 9-е место с 10 очками, сочинцы расположились на 12-м месте с шестью очками.

«Рубин» — «Зенит»

Дата и время: 17 сентября, 16:30

Место: «Ак Барс Арена»

Фото: пресс-служба ФК "Зенит"
Фото: пресс-служба ФК "Зенит"

«Зенит» на старте сезона имел проблемы в защите и потерял очки в матчах с «Ростовом» (1:1) и «Динамо» (2:3). Но уже к восьмому туру «Зенит» набрал 14 очков и занял четвертое место в турнирной таблице, уступая лидирующему «Краснодару» три очка.

В последнюю неделю трансферного окна, 9 сентября, питерская команда приобрела французского нападающего «Локомотива» Вильсона Изидора. 23-летний форвард взят в аренду до конца сезона с обязательным выкупом. «Спорт-Экспресс» сообщал, что сумма сделки составит €6 млн.

Главный тренер «Зенита» Сергей Семак отметил, что клубу было необходимо усилить позицию атакующего после ухода Малкома. «Это хороший вариант, который усилит нашу атаку. Он может сыграть и справа, и слева, и в центре атаки. В схеме с двумя нападающими иметь всего двух форвардов — очень мало.
Нам важно было найти или нападающего, или игрока способного заменить Малкома. Нельзя сказать, что Изидор — замена Малкому, но это точно усиление атакующего потенциала», — говорил Семак.

После того, как «Рубина» вернулся в РПЛ по итогам сезона 2022/2023 казанский клуб пока не демонстрирует высокие результаты. После семи «Рубин» набрал лишь 6 очков и находится в зоне стыковых матчей, заняв 13-е место.

Последняя ничья между командами состоялась в 2017 году (0:0). После этого клубы встречались восемь раз, из них питерцы выигрывали пять раз, а казанцы оказывались сильнее трижды.

«Локомотив» — «Оренбург»

Дата и время: 17 сентября, 19:00

Место: «РЖД Арена»

Фото: пресс-служба ФК "Локомотив"
Фото: пресс-служба ФК "Локомотив"

«Локомотив» впервые в текущем сезоне выиграл два матча подряд в РПЛ, это также первая домашняя победа «железнодорожников» в новом сезоне, до этого было две ничьи.

В прошлом туре «Оренбург» одержал свою первую в сезоне чемпионата победу: в домашнем матче клуб с южного Урала разгромили сочинцев со счетом 3:0. До этого они проиграли четыре игры и две провели вничью.

Оренбуржцы остаются единственной командой в лиге, еще не забивавшей в первых таймах: все свои семь голов в текущем сезоне они забили после перерыва.

Стоит отметить, что «Локомотив» в матчах против «Оренбурга» одержал все четыре домашние победы. В последний раз, в августе 2022 года, «красно-зеленые» разгромили оренбуржцев на «РЖД Арене» со счетом 5:1.

К восьмой игре чемпионата «железнодорожники» набрали 12 очков и занимают шестое место в турнирной таблице РПЛ. Оренбуржский клуб набрал пять очков и находится на 14-й строчке.

Статистика
Премьер-Лига
Россия. Премьер-лига
Англия. Премьер-лига
Испания. Примера
Италия. Серия А
Германия. Бундеслига
Франция. Лига 1
Лига чемпионов
Лига Европы
Лига наций
Команды
М
О
1 Зенит
26
50
2 Краснодар
25
49
3 Динамо
26
47
4 Спартак
26
42
5 Локомотив
26
41
6 Крылья Советов
25
39
Развернуть
КХЛ
КХЛ
НХЛ
Команды
М
О
1 Динамо Москва
68
98
2 СКА
68
95
3 Металлург Мг
68
95
4 Локомотив
68
93
5 Авангард
68
92
6 Салават Юлаев
68
90
Развернуть
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
«Зенит» проиграл «Динамо» Футбол, 21:11
«Манчестер Сити» одержал пятую победу в АПЛ подряд Футбол, 20:30
Слишкович фразой «Анчелотти трясется» оценил последние матчи «Спартака» Футбол, 20:05
Тренер «Локомотива» не увидел пользы в выходе Дзюбы против «Спартака» Футбол, 19:19
Мирра Андреева победила чемпионку Уимблдона на крупном турнире в Мадриде Теннис, 18:30
«Спартак» победил «Локомотив» Футбол, 18:13
«Арсенал» обыграл «Тоттенхэм» и оторвался от «Ливерпуля» на пять очков Футбол, 18:01
Управляемые ИИ болиды с трудом доехали до финиша в своей первой гонке Другие, 17:32
Павлюченкова проиграла Касаткиной на крупном турнире в Мадриде Теннис, 16:56
В «Пари НН» обсудят отставку Юрана после шести поражений подряд Футбол, 16:44
Рублев отыграл пять сетболов и вышел в 1/8 финала «Мастерса» в Мадриде Теннис, 16:14
Дубль Конате принес «Ахмату» третью победу подряд в РПЛ Футбол, 15:57
Экс-тренер «Зенита» стал президентом «Порту» Футбол, 14:21
Конор Макгрегор стал совладельцем крупнейшего промоушена кулачных боев Единоборства, 13:43
Главное Лента