Спорт
Другие⁠,

Страны Прибалтики снова выступили против допуска россиян на соревнования

Страны Прибалтики снова выступили против возвращения российских спортсменов
Руководители олимпийских комитетов прибалтийских стран заявили, что перед соперниками россиян и белорусов стоит «этическая дилемма», поэтому представителей двух стран пока нельзя возвращать на турниры. В Кремле ранее призывали не политизировать спорт
Фото:  Ryan Pierse/Getty Images
Фото: Ryan Pierse/Getty Images

Главы национальных олимпийских комитетов (НОК) Латвии, Эстонии и Литвы Янис Букс, Урмас Сыырумаа и Дайна Гудзиневичюте выступили с совместным заявлением против возвращения российских и белорусских спортсменов на международные соревнования. Об этом сообщает Insidethegames.

«В конкретном случае предлагаемые руководящими спортивными органами решения приемлемы не для всех спортсменов, поскольку перед ними стоят неприятный выбор и этическая дилемма, соревноваться или нет (с россиянами и белорусами)», — говорится в заявлении.

Прибалтийские страны наряду с Польшей и Украиной последовательно выступают против участия россиян и белорусов в международных соревнованиях.

Страны Северной Европы вновь выступили против допуска россиян к Олимпиаде
Другие
Фото:Alexander Hassenstein/Getty Images

МОК в марте рекомендовал допустить на турниры в нейтральном статусе спортсменов двух стран в индивидуальных видах спорта, если они не поддерживали спецоперацию на Украине и не имеют контракта с армией или спецслужбами. Рекомендациям МОК последовали не все международные федерации.

В Министерстве спорта России ранее признали, что из-за пропуска квалификационных турниров россиян не будет в большинстве видов спорта на Олимпиаде в Париже, даже если МОК в итоге их на нее допустит.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков в июле назвал отношение МОК к российским спортсменам несправедливым. «Мы выступаем категорически против политизации спорта. И, конечно, считаем, что наши спортсмены должны иметь право выступать на международных соревнованиях», — сказал он.

Авторы
Теги
Анна Сатдинова
Статистика
Премьер-Лига
Россия. Премьер-лига
Англия. Премьер-лига
Испания. Примера
Италия. Серия А
Германия. Бундеслига
Франция. Лига 1
Лига чемпионов
Лига Европы
Лига наций
Команды
М
О
1 Краснодар
18
40
2 Зенит
18
39
3 Локомотив
18
37
4 ЦСКА
18
36
5 Балтика
18
35
6 Спартак
18
29
Развернуть
КХЛ
КХЛ
НХЛ
Команды
М
О
1 Металлург Мг
51
84
2 Авангард
52
76
3 Локомотив
54
75
4 Ак Барс
54
73
5 Северсталь
54
70
6 Динамо Минск
53
69
Развернуть
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Гуменник решил проблемы с музыкой. Что происходит на Олимпиаде Другие, 07 фев, 23:27
Малинин сенсационно проиграл короткую программу на ОИ в командном турнире Фигурное катание, 07 фев, 23:24
Брат Нурмагомедова «задушил» англичанина в чемпионском бою PFL Единоборства, 07 фев, 23:11
Японский сноубордист Кимура завоевал золото в биг-эйре на Олимпиаде Другие, 07 фев, 22:50
Норвежка Стрём стала олимпийской чемпионкой в прыжках с трамплина Другие, 07 фев, 22:43
Курамагомедов завоевал титул PFL в полусреднем весе и завершил карьеру Единоборства, 07 фев, 22:32
Вторая ракетка России выиграла турнир WTA в Абу-Даби в парном разряде Теннис, 07 фев, 22:05
Гуменник сменил музыку к короткой программе на Олимпиаде после запрета Фигурное катание, 07 фев, 21:54
Российский саночник Репилов стал 16-м после двух заездов на Олимпиаде Другие, 07 фев, 21:25
Что известно о проблемах Гуменника с музыкой на Олимпиаде Фигурное катание, 07 фев, 20:18
Российский саночник Репилов стал 17-м в первой попытке на Олимпиаде Другие, 07 фев, 20:08
Конькобежка Коржова заявила, что гордится своим дебютом на Олимпиаде Другие, 07 фев, 19:32
Российская конькобежка стала 12-й на дистанции 3000 м на Олимпиаде Другие, 07 фев, 19:25
Футболист сборной Панамы перешел в клуб РПЛ Футбол, 07 фев, 18:37
Главное Лента