Спорт
Другие⁠,

Двум ведущим конькобежкам России разрешили сменить спортивное гражданство

Чемпионки-конькобежки России Голубева и Силаева сменят спортивное гражданство
Согласно решению Союза конькобежцев России, карантин на переход в казахстанскую сборную составит два года. При этом ISU предусматривает период один год
Елизавета Голубева
Елизавета Голубева (Фото: Максим Киселев/ТАСС)

Союз конькобежцев России (СКР) согласовал переход чемпионок страны Елизаветы Голубевой и Кристины Силаевой в сборную Казахстана, сообщается на сайте организации.

«В связи с обращением Национальной федерации конькобежцев Казахстана о переходе спортсменок Голубевой Елизаветы и Силаевой Кристины, на основании положения о международных переходах исполком Союза конькобежцев России принял единогласное решение об установлении спортсменкам карантина продолжительностью 24 месяца», — говорится в заявлении.

При этом, согласно правилу 109 Международного союза конькобежцев (ISU), период ожидания должен составить один год.

Министр спорта отказался называть трагедией смену россиянами гражданства
Другие
Фото:Олег Матыцин (Global look press)

По информации «Матч ТВ», карантин Голубевой и Силаевой отсчитывается с 3 июля текущего года. Отмечается, что спортсменки уже тренируются со сборной Казахстана.

26-летняя Голубева — действующая чемпионка России в масс-старте и шестикратная бронзовая призерка чемпионатов мира. 23-летняя Силаева — действующая чемпионка страны на дистанции 500 м. В начале июля она подала заявление в СКР с просьбой об освобождении от обязанностей члена российской сборной, после чего приказом Минспорта была исключена из списка кандидатов в национальную команду.

Российские спортсмены с февраля прошлого года были отстранены от международных соревнований по большинству видов спорта. В минувшем марте Международный олимпийский комитет рекомендовал вернуть россиян на турниры в нейтральном статусе, но это решение не распространяется на командные виды спорта, а также на тех, кто поддержал спецоперацию на Украине или имеет контракты с армией и спецслужбами.

Заместитель министра спорта Алексей Морозов 6 сентября заявил, что более 100 российских спортсменов решили сменить спортивное гражданство и выступать за иностранные сборные, среди них 55 выступают в олимпийских видах спорта. При этом в начале августа ведомство сообщало, что с начала прошлого года российское спортивное гражданство сменили 67 человек.

Авторы
Теги
Альвина Цаканян
Статистика
Премьер-Лига
Россия. Премьер-лига
Англия. Премьер-лига
Испания. Примера
Италия. Серия А
Германия. Бундеслига
Франция. Лига 1
Лига чемпионов
Лига Европы
Лига наций
Команды
М
О
1 Краснодар
24
53
2 Зенит
24
52
3 Локомотив
24
45
4 Балтика
24
44
5 ЦСКА
24
42
6 Спартак
24
42
Развернуть
КХЛ
КХЛ
НХЛ
Команды
М
О
1 Металлург Мг
68
105
2 Авангард
68
99
3 Локомотив
68
98
4 Ак Барс
68
94
5 Динамо Минск
68
88
6 Северсталь
68
86
Развернуть
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Глава UFC назвал причину поражения Чимаева в титульном бою Единоборства, 13:57
«Cпорное судейство». В чем причины поражения Чимаева в бою за титул UFC Единоборства, 12:59
Волков фразой «когда-нибудь закончу выигрывать» оценил победу в UFC Единоборства, 11:54
Лучшего российского тяжеловеса в UFC освистали после победы Единоборства, 11:46
Чимаев после проигрыша сообщил UFC о желании сменить весовую категорию Единоборства, 11:15
Клуб НХЛ установил рекорд XXI века по числу побед подряд в Кубке Стэнли Хоккей, 10:45
Капризов возглавил гонку бомбардиров плей-офф НХЛ Хоккей, 10:39
Чимаев потерпел «шокирующее» поражение и лишился пояса чемпиона UFC Единоборства, 08:27
Лучший российский тяжеловес в UFC одержал победу на турнире в США Единоборства, 06:09
Как изменился расклад в чемпионской гонке РПЛ за два тура до финиша Футбол, 00:00
ФИФА повысила цены на билеты на финал ЧМ-2026 в три раза Футбол, 09 мая, 21:17
«Спартак» признал гол Литвинова лучшим в дерби против ЦСКА в XXI веке Футбол, 09 мая, 20:19
Соболенко сенсационно проиграла 36-летней румынке на «тысячнике» в Риме Теннис, 09 мая, 19:28
«Манчестер Юнайтед» и «Сандерленд» впервые за 12 лет сыграли вничью в АПЛ Футбол, 09 мая, 18:53
Главное Лента