Спорт
Единоборства⁠,

Боец Шлеменко отказался называть себя россиянином

Шлеменко отказался считать себя россиянином: он попросил называть его русским
Бывший чемпион Bellator в среднем весе говорит, что называет русскими всех, кто «думает и говорит на русском»
Александр Шлеменко (справа)
Александр Шлеменко (справа) (Фото: Williams Paul / Icon Sportswire / Global Look Press)

Именитый боец Александр Шлеменко, бывший чемпион Bellator в среднем весе, заявил в интервью «Спорт-Экспрессу», что ему не нравится называть себя россиянином, он предпочитает слово «русский».

«Что такое слово россиянин? Кто его придумал? Это придумал Борис Ельцин. А что связано с Борисом Ельциным? Что за эпоха была у нас в жизни? Мы стали колонией, и все, что с нами связано. Поэтому мне вот, например, не нравится самообозначение «россиянин», мне больше нравится «русский». И это лучше подходит», — сказал Шлеменко.

Шлеменко «задушил» экс-бойца UFC и прервал свою серию без побед
Единоборства
Александр Шлеменко

По словам Шлеменко, себя он никогда не будет называть россиянином. «Приезжая в Америку, мы там русские, а не россияне. Да, ты можешь перевести и так, и так, но реальный перевод звучит именно так. <...> Если кому-то угодно называть себя россиянином, ну пускай он себя и называет россиянином. Но я вот, например, россиянином никогда себя называть не буду. Для меня это неприемлемо. Я считаю, что это не наше», — добавил боец.

Шлеменко заявил, что называет русскими всех, кто «думает и говорит на русском». «У нас многонациональный русский народ. Вот и все. И кавказцы, и буряты и так далее, они все имеют свой язык. Но общаемся-то мы на каком, живем-то мы где? В России. Дом наш — Россия. Общаемся мы на русском языке. Понимаем мы друг друга на русском языке», — заключил спортсмен.

Шлеменко в своем последнем бою в июле одержал победу над бразильцем Алексом Оливейрой на восьмом турнире собственного промоушена Shlemenko Fighting Championship (SFC). На счету 39-летнего Шлеменко 62 победы, 15 поражений и одна ничья в ММА, еще один бой был признан несостоявшимся.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Чемпион КХЛ продлил серию побед до шести матчей, обыграв «Авангард» Хоккей, 18 сен, 21:47
Плющенко сравнил дебют сына за Азербайджан со своим стартом 30 лет назад Фигурное катание, 18 сен, 20:52
Немецкий велогонщик-рекордсмен погиб в результате столкновения с оленем Другие, 18 сен, 20:31
«Спартак» выиграл пятый подряд матч в КХЛ Хоккей, 18 сен, 19:35
Тренер Португалии объяснил, в каком случае посадит Роналду в запас Футбол, 18 сен, 19:31
«Рома» — «Интер»: где смотреть матч Серии А, кто фаворит Футбол, 18 сен, 19:00
Российский фигурист стал вторым в короткой программе на турнире ISU Фигурное катание, 18 сен, 18:34
Сменившая гражданство российская теннисистка назвала Францию своим домом Теннис, 18 сен, 18:16
Плющенко фразой «катастрофы никакой нет» оценил дебют сына за Азербайджан Фигурное катание, 18 сен, 17:56
Стали известны дата и место похорон Сергея Чепикова Биатлон, 18 сен, 17:38
Мбаппе покинул Nike спустя 20 лет сотрудничества Футбол, 18 сен, 17:30
На HR-бренд клубе рассказали про корпоративный спорт без больших бюджетов Другие, 18 сен, 16:19
Российские пары взяли золото и серебро на этапе Гран-при ISU в Турции Фигурное катание, 18 сен, 16:09
В каких видах спорта россиянам разрешили выступать с флагом и гимном Другие, 18 сен, 15:45
Главное Лента ЧМ-2026