Спорт
Теннис ,  

Джокович победил Медведева в финале US Open

Новак Джокович победил Даниила Медведева в финале US Open
Джокович взял у россиянина реванш за финал US Open 2021 года. Серб повторил рекорд по числу выигранных турниров «Большого шлема» в одиночном разряде
Фото: Mike Segar / Reuters
Фото: Mike Segar / Reuters

Вторая ракетка мира серб Новак Джокович победил россиянина Даниила Медведева в финале US Open, последнего в сезоне турнира «Большого шлема».

Джокович одержал победу со счетом 6:3, 7:6 (7:5), 6:3.

Таким образом, серб взял у Медведева реванш за финал US Open в 2021 году. Тогда победил россиянин, а серб потерял шанс собрать «календарный «Большой шлем» — то есть выиграть все четыре турнира (Australian Open, «Ролан Гаррос», Уимблдон, US Open) за год.

Джокович возглавит рейтинг ATP и обновит абсолютный рекорд после US Open
Теннис
Новак Джокович

Джокович в четвертый раз выиграл US Open и повторил рекорд австралийки Маргарет Корт по числу побед на турнирах «Большого шлема» в одиночном разряде — 24. В финале US Open серб играл в десятый раз — он делит рекорд по этому показателю с американцем Биллом Тилденом.

Таким образом, Джокович стал самым возрастным победителем US Open в истории (36 лет 111 дней). Cерб побил рекорд австралийского спортсмена Кена Розуолла, который становился победителем в 1970 году в возрасте 35 лет.

До финала US Open Медведев лидировал в ATP по соотношению побед и поражений на покрытии «хард» в текущем сезоне — 38-5, Джокович занимал четвертое место (26-1).

Ранее серб выиграл у россиянина девять встреч из 14, но их последняя игра, в полуфинале турнира в Дубае, осталась за Медведевым.

После победы на US Open Джокович вернется на первую строчку мирового рейтинга (его обновленная версия будет опубликована 11 сентября).

Всего на счету серба в этом сезоне пять побед на турнирах в одиночном разряде, в том числе на Australian Open и «Ролан Гаррос». Таким образом, Джокович выиграл третий турнир «Большого шлема» за один сезон, сделав это в четвертый раз в карьере. По этому показателю серб превзошел Роджера Федерера, которому удалось это сделать трижды.

Статистика
Премьер-Лига
Россия. Премьер-лига
Англия. Премьер-лига
Испания. Примера
Италия. Серия А
Германия. Бундеслига
Франция. Лига 1
Лига чемпионов
Лига Европы
Лига наций
Команды
М
О
1 Краснодар
18
39
2 Зенит
18
39
3 Спартак
18
37
4 Динамо
18
35
5 Локомотив
18
35
6 ЦСКА
18
31
Развернуть
КХЛ
КХЛ
НХЛ
Команды
М
О
1 Динамо Москва
68
98
2 СКА
68
95
3 Металлург Мг
68
95
4 Локомотив
68
93
5 Авангард
68
92
6 Салават Юлаев
68
90
Развернуть
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Футболист сборной России не спас ПАОК от поражения в Лиге ЕвропыФутбол, 01:16
⁠«Мечтаю гонять на «Феррари». Самые яркие цитаты ТарасовойДругие, 13 фев, 22:00
Даниил Медведев вышел в четвертьфинал турнира в МарселеТеннис, 13 фев, 21:58
Месси предложили боксерский бой вместо суда из-за спортивных напитковФутбол, 13 фев, 21:48
«Спартак» проиграл «Динамо» в московском дерби в КХЛХоккей, 13 фев, 21:45
Усик заявил о желании провести бой с чемпионом UFCЕдиноборства, 13 фев, 21:16
Клуб Ротенберга первым в сезоне КХЛ забросил соперникам 200 шайбХоккей, 13 фев, 20:36
RMC Sport узнал об угрозе Катара прекратить финансирование ПСЖФутбол, 13 фев, 20:18
Чемпион Олимпиады не согласился с допуском Большунова на гонку в ИталииДругие, 13 фев, 19:15
«Лада» проиграла десятый матч подряд в КХЛХоккей, 13 фев, 18:40
Мирра Андреева и Диана Шнайдер вышли в полуфинал турнира в Дохе в пареТеннис, 13 фев, 18:12
Россиянка победила пятую ракетку мира и вышла в полуфинал турнира в ДохеТеннис, 13 фев, 17:52
Сборная России по футболу сыграет домашние матчи с Замбией и НигериейФутбол, 13 фев, 17:32
У футболиста из Китая диагностировали смерть мозга после удара коленомФутбол, 13 фев, 16:30
Главное Лента