Спорт
Другие⁠,

Сергей Бубка впервые ответил на обвинения в связях с Россией

Бубка назвал обвинения в связях с ДНР частью кампании по уничтожению репутации
Сергей Бубка покинул Украину после начала спецоперации. Он заявил, что не был в ДНР с 2014 года, даже не смог посетить похороны матери и не имеет отношения ни к какому бизнесу в новых российских регионах
Фото: David Ramos/Getty Images
Фото: David Ramos/Getty Images

Сергей Бубка, олимпийский чемпион 1988 года в прыжках с шестом и бывший глава Национального олимпийского комитета Украины, спустя два месяца после появления журналистского расследования о его деловых связях с ДНР, заявил, что против него началась кампания по уничтожению его репутации. Бубка опубликовал обращение на своем YouTube-канале.

Как отмечает «Суспiльне Спорт», Бубка покинул Украину после начала военной операции и в октябре 2022-го ушел с поста главы НОК на фоне критики за недостаточно жесткую позицию по России. В августе Бубка впервые более чем за 20 лет не вошел в совет World Athletics.

В июле член НОК Украины Владислав Гераскевич потребовал лишить Бубку членства в комитете и госнаград из-за расследования издания Bihus.Info и журналистки Марии Землянской о том, что семейная компания Бубки «Монблан» зарегистрировалась в российском реестре юрлиц и ведет бизнес на территории ДНР.

«Я родился на украинской земле, всегда с большой гордостью представлял Украину по всему миру. Всегда боролся за Украину, но сейчас против меня началась кампания по уничтожению моей репутации. Как каждый украинец, я изначально сделал свой выбор — быть с Украиной», — заявил Бубка.

Комиссия НОК Украины отказалась наказывать Бубку за «связи с Россией»
Другие
Сергей Бубка

Бубка отметил, что с 2014 года не был на территории ДНР, «не посещал своих родных и даже не смог быть на похоронах мамы», а также не имеет никакого отношения «к любому бизнесу» на перешедших под контроль России территориях.

Бубка первым в мире прыгнул с шестом выше 6 м, 35 раз устанавливал мировые рекорды, шесть раз побеждал на чемпионатах мира, в 2001 году стал Героем Украины.

Авторы
Теги
Анна Сатдинова
Статистика
Премьер-Лига
Россия. Премьер-лига
Англия. Премьер-лига
Испания. Примера
Италия. Серия А
Германия. Бундеслига
Франция. Лига 1
Лига чемпионов
Лига Европы
Лига наций
Команды
М
О
1 Краснодар
24
53
2 Зенит
24
52
3 Локомотив
24
45
4 Балтика
24
44
5 ЦСКА
24
42
6 Спартак
24
42
Развернуть
КХЛ
КХЛ
НХЛ
Команды
М
О
1 Металлург Мг
68
105
2 Авангард
68
99
3 Локомотив
68
98
4 Ак Барс
68
94
5 Динамо Минск
68
88
6 Северсталь
68
86
Развернуть
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Надаль ответил на слухи о своем участии в выборах президента «Реала» Теннис, 19:24
Обматеривший фанатов вратарь «Пари НН» оплатит им поездку на матч Футбол, 19:15
Десятая ракетка мира пропустит «Ролан Гаррос» из-за травмы Теннис, 18:41
Хоккейный ЦСКА продлил контракт со своим лучшим снайпером Хоккей, 18:17
Клуб НХЛ объявил об отставке главного тренера Хоккей, 17:46
Федерация фигурного катания России избежала объединения с конькобежной Фигурное катание, 17:41
На футболиста «Галатасарая» напали в Стамбуле из-за девушки Футбол, 16:57
Александр Овечкин вернулся в Россию Хоккей, 16:26
Два игрока РПЛ вошли в расширенный состав сборной Мексики на ЧМ-2026 Футбол, 16:03
Актер из сериала «Тед Лассо» подписал контракт с футбольным клубом в США Футбол, 16:02
Умер лучший бомбардир в истории «Лиона» Футбол, 15:20
В Торонто к ЧМ‑2026 запустили раздачу презервативов в футбольном стиле Футбол, 15:11
Сафонов вошел в заявку ПСЖ на потенциально чемпионский матч Футбол, 14:59
Клуб КХЛ возглавит бывший тренер сборной США Хоккей, 14:25
Главное Лента