Спорт
Футбол⁠,

Двух футболистов сборной Украины включили в список «беглых» спортсменов

Минспорт Украины включил двух футболистов сборной в список «беглых» спортсменов
Минспорт Украины опубликовал обновленный список из 293 не вернувшихся из-за границы спортсменов. В него вошли Артем Довбик и Анатолий Трубин, которые летом сменили украинские клубы на европейские
Артем Довбик
Артем Довбик (Фото: IMAGO / Sergio Ruiz / PRESSINPHOTO / Global Look Press)

Министерство спорта Украины на своем сайте опубликовало обновленный список из 293 спортсменов, которые не вернулись в страну из-за границы после окончания соревнований. Как сообщает портал Sportarena, в него вошли футболисты сборной Украины Артем Довбик и Анатолий Трубин.

Оба футболиста летом сменили клубы. 26-летний нападающий Довбик перешел в испанскую «Жирону» из «Днепра-1». 22-летний голкипер Трубин перебрался из «Шахтера» в португальскую «Бенфику».

Первую версию этого списка Министерство спорта Украины опубликовало в конце мая. Тогда в нем было 236 спортсменов. В списке тогда тоже были известные футболисты — например, бывший полузащитник сборной Украины Артем Громов (выступает за кипрский АЕК) и бывший форвард донецкого «Шахтера» и киевского «Динамо» Владислав Кулач (играет за азербайджанский клуб «Зиря»).

Минспорт Украины опубликовал список из 236 «беглых» спортсменов
Футбол
Артем Громов (справа)

На Украине с февраля прошлого года введено военное положение, военнообязанным мужчинам запрещено покидать страну.

В мае 2022 года кабинет министров Украины разрешил выезд за границу спортсменам и тренерам, которые участвуют в международных соревнованиях или готовятся к ним. В сентябре правительство расширило этот список, в частности, на лиц, входящих в состав команд спортивных клубов высших дивизионов по игровым видам спорта. Согласно документу, спортсмены могут находиться за границей непрерывно не более 30 дней, но не менее продолжительности спортивного мероприятия. Срок пребывания за границей может быть продлен в том случае, если спортсмены будут участвовать в следующем спортивном мероприятии после окончания предыдущего.

Теги
Статистика
Премьер-Лига
Россия. Премьер-лига
Англия. Премьер-лига
Испания. Примера
Италия. Серия А
Германия. Бундеслига
Франция. Лига 1
Лига чемпионов
Лига Европы
Лига наций
Команды
М
О
1 Краснодар
18
40
2 Зенит
18
39
3 Локомотив
18
37
4 ЦСКА
18
36
5 Балтика
18
35
6 Спартак
18
29
Развернуть
КХЛ
КХЛ
НХЛ
Команды
М
О
1 Металлург Мг
57
93
2 Авангард
58
84
3 Локомотив
59
83
4 Ак Барс
58
80
5 Северсталь
60
78
6 Динамо Минск
58
76
Развернуть
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Завершилась церемония закрытия. Что произошло на Олимпиаде Другие, 01:02
Олимпийские игры 2026 года объявлены закрытыми Другие, 00:57
Кросби объяснил пропуск финала Олимпиады решением в интересах команды Хоккей, 00:22
Золотые победы. Самые яркие выступления россиян на зимних Олимпиадах Другие, 00:05
«Чудо на льду». Как сборная США сенсационно победила СССР на Олимпиаде Хоккей, 00:04
Кто завоевал наибольшее количество золотых медалей на Олимпиаде-2026 Другие, 00:03
Теннисист Корда пошутил над оговоркой журналиста про «секс» с соперником Теннис, 22 фев, 22:47
Российская теннисистка Чараева выиграла «челленджер» в Мидленде Теннис, 22 фев, 22:41
В Вероне началась церемония закрытия Олимпиады-2026 Другие, 22 фев, 22:32
Автор победной шайбы США в финале Олимпиаде сломал зуб во время матча Хоккей, 22 фев, 22:18
Как в Италии прошла церемония закрытия Олимпийских игр. Фоторепортаж Другие, 22 фев, 22:01
Российская гимнастка победила в вольных упражнениях на этапе Кубка мира Другие, 22 фев, 21:24
Сборная США почтила память погибшего Годро после победы на Олимпиаде Хоккей, 22 фев, 21:00
Какая из стран завоевала наибольшее число медалей в истории Олимпиад Другие, 22 фев, 19:55
Главное Лента