Спорт
Футбол⁠, Эксклюзив

«Не дали шанс». Кокорин вернулся из Италии на Кипр

Эксперты считают, что Александру Кокорину не дали шансов заиграть в Италии
Российский форвард Александр Кокорин после окончания аренды с кипрским «Арисом» этим летом вернулся в итальянскую «Фиорентину». Однако 5 сентября кипрский клуб сообщил о возвращении россиянина. Об этом — в подборке «РБК Спорт»
Александр Кокорин
Александр Кокорин (Фото: пресс-служба ФК "Арис")

Российский нападающий Александр Кокорин перешел в кипрский «Арис». Футболиста взяли в аренду на один сезон. Контракт 32-летнего нападающего с «Фиорентиной» действует до лета 2024 года.

В прошлом сезоне он выступал в «Арисе» в аренде, где забил 13 мячей, сделал шесть голевых передач в сезоне и был признан лучшим игроком чемпионата. «Арис» вместе с Кокориным впервые в своей истории выиграл чемпионат Кипра.

Кокорин перешел в «Фиорентину» в январе 2021 года из «Спартака». За итальянскую команду он провел лишь 11 матчей и не забил ни одного гола.

Мнение экспертов

Юрий Семин, бывший главный тренер сборной России и «Локомотива»

«Кокорин принял правильное решение, что вернулся в «Арис». У него хорошо получилось в прошлый раз на Кипре. Это правильное решение с обеих сторон. Ему не стоило оставаться в Италии, он опять начал сезон в резерве. Конечно, у него не всегда все получается, но он талантливый парень и в Италии было много таких. Значит, возможно, он не выдержал конкуренцию», — сказал Семин «РБК Спорт».

Андрей Канчельскис, бывший футболист «Фиорентины» и сборной России

«Арис» — не «Фиорентина», конечно. Команды выступают в двух разных чемпионатах, в которых разный уровень. Но в любом случае странно, что «Фиорентина» не дала шанс Кокорину сыграть и показать себя. Но сейчас Александр может показать себя в кипрской команде в Лиге Европы, начать прогрессировать. Это может послужить ему лифтом в другую команду европейскую. Может, после выступления в Лиге Европы состоится сделка по Кокорину. А от Александра требуется только забивать. В любом случае жизнь продолжается, он играет, на виду, не просто он был первым нападающим нашей сборной. «Арис» — один из лучших вариантов для продолжения карьеры, учитывая, что в Италии шанс ему не дают», — цитирует Канчельскиса Metaratings.ru.

Оресте Чинквини, экс-спортивный директор «Зенита» и итальянского «Лацио»

«Мне жаль Кокорина. В прошлом году он провел хороший чемпионат на Кипре, даже в более скромном футболе. Казалось, он вернулся с доброй волей и также завоевывал доверие тренера, но, к сожалению, «Фиорентина» хотела его продать. Желаю ему всего наилучшего», – заявил Чинквини Firenze Viola.

Владимир Гранат, бывший игрок «Динамо», «Спартака» и сборной России

«Самое главное, что ему там комфортно. Видно, какой футбол он показывает: яркий, результативный. Сейчас в «Фиорентине» особо не надеялись на него. Он может проявить себя на Кипре и помочь команде. Действительно, высокие ожидания есть, он заслуживает их своим талантом. Пока все идет своим чередом. Он может реализовать весь свой талант, хорошие данные, все в его руках и ногах. Еще есть время показать себя на европейской арене», — приводит слова Граната «Матч ТВ».

Дмитрий Сенников, экс-футболист сборной России

«Кокорин в «Арисе» уже как дома. Там он адаптировался. Наверное, в «Фиорентине» не было вариантов. Правильный шаг сделал Кокорин. Если у тебя нет возможности выходить на поле, то лучше перейти в другой клуб и играть. Посмотрим, как в Лиге Европы Александр выступит. Чемпионат Кипра не такой уж и слабый турнир. У Кокорина есть очень хорошие бомбардирские качества, которые он может в полной мере использовать. Должен забивать», — сказал Сенников «РБ Спорт».

Авторы
Теги
Альвина Цаканян
Статистика
Премьер-Лига
Россия. Премьер-лига
Англия. Премьер-лига
Испания. Примера
Италия. Серия А
Германия. Бундеслига
Франция. Лига 1
Лига чемпионов
Лига Европы
Лига наций
Команды
М
О
1 Краснодар
22
49
2 Зенит
22
48
3 Локомотив
22
44
4 Балтика
22
42
5 ЦСКА
22
39
6 Спартак
22
38
Развернуть
КХЛ
КХЛ
НХЛ
Команды
М
О
1 Металлург Мг
68
105
2 Авангард
68
99
3 Локомотив
68
98
4 Ак Барс
68
94
5 Динамо Минск
68
88
6 Северсталь
68
86
Развернуть
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
World Athletics оставила в силе отстранение российских легкоатлетов Другие, 24 мар, 23:57
Россиянину отдали золото ЧМ‑2024 после дисквалификации соперника Единоборства, 24 мар, 23:27
В «Ливерпуле» подтвердили уход Салаха и назвали его карьеру «блестящей» Футбол, 24 мар, 23:18
ФИФА впервые разрешила не убирать логотип спонсора со стадиона ЧМ Футбол, 24 мар, 22:59
«Локомотив» отыгрался с 0:2 и победил «Спартак» в первом матче плей-офф Хоккей, 24 мар, 22:17
Минское «Динамо» обыграло московское на старте серии плей-офф КХЛ Хоккей, 24 мар, 22:04
Лидер «Ливерпуля» Салах объявил об уходе из клуба по окончании сезона Футбол, 24 мар, 21:56
Первого спортсмена с Паралимпиады-2024 лишили медали за допинг Другие, 24 мар, 21:49
В «Реале» при лечении Мбаппе перепутали здоровую ногу с травмированной Футбол, 24 мар, 21:32
Венгрия и Словакия опровергли планы участия в хоккейных матчах с Россией Хоккей, 24 мар, 20:50
Лукашенко посетил первый матч минского «Динамо» в плей-офф КХЛ Хоккей, 24 мар, 20:20
Лучший клуб «регулярки» КХЛ легко выиграл первый матч плей-офф Хоккей, 24 мар, 19:23
«Авангард» вырвал победу у «Нефтехимика» на старте серии плей-офф КХЛ Хоккей, 24 мар, 19:01
Лучший теннисист-юниор Украины сменил спортивное гражданство Теннис, 24 мар, 18:55
Главное Лента