Спорт
Футбол ,   Эксклюзив

Испанский клуб не запрещал Захаряну выступать за сборную России

«Реал Сосьедад» не запрещал Захаряну выступать за сборную России
Как отмечают источники «РБК Спорт», запретить игроку выступать за ту или иную сборную юридически «крайне проблематично»
Фото: Арсен Захарян (Global look press)
Фото: Арсен Захарян (Global look press)

«Реал Сосьедад» не вписывал в контракт футболиста Арсена Захаряна запрет на игру в сборной России, сообщили два не связанных между собой источника, знакомых со сделкой.

По их словам, такую опцию в контракте стороны даже не обговаривали. Они отметили, что запретить игроку выступать за ту или иную сборную юридически «крайне проблематично».

«РБК Спорт» обратился за комментариями к агенту футболиста.

Ранее армянское издание MS_Football, а также ряд российских телеграм-каналов писали, что одним из главных условий подписания контракта Захаряна с испанской командой было то, что он больше не будет выступать за сборную России. MS_Football также утверждал, что в ФИФА уже отправлена заявка, чтобы организация разрешила Захаряну сменить гражданство и выступать за сборную Армении.

«Реал Сосьедад» отреагировал на сообщения о проблемах с дебютом Захаряна
Футбол
Фото:Maksim Konstantinov / Global Look Press

На прошлой неделе футболист перешел из «Динамо» в «Реал Сосьедад» за €12,5 млн. В пятницу он дебютировал за клуб, выйдя на замену в национальном испанском первенстве.

Захарян — воспитанник «Динамо», за основную команду выступал с 2020 года. Дебютировал в РПЛ в возрасте 16 лет в 2020 году. В марте 2022 года вошел в топ-10 самых дорогих футболистов мира не старше 18 лет. Всего в составе московской команды хавбек провел 89 игр, в которых забил 19 голов и отметился 25 результативными передачами.

В 16 лет Захарян стал самым молодым автором гола финальных турниров молодежного чемпионата Европы. В составе национальной команды дебютировал в 2021 году и на данный момент провел семь игр.

Футболисту, сыгравшему в официальном матче за одну национальную команду, начать выступать за другую довольно сложно. Для этого игрок должен соответствовать ряду критериев:

  • На момент первого матча за сборную одной страны он уже должен иметь гражданство страны, за которую собирается выступать.
  • На момент последней же игры за нее ему должно быть меньше 21 года.
  • Общее количество матчей (включая товарищеские) не должно превышать трех.
  • Футболист не должен был попадать в состав на финальный турнир чемпионата мира или континентального первенства.
  • С момента последнего матча за первую сборную должно пройти не менее трех лет.

В 2021 и 2022 годах был признан лучшим молодым игроком в России.

«Реал Сосьедад» в прошлом сезоне занял четвертое место в национальном первенстве, благодаря чему попал в групповую стадию Лиги чемпионов, ведущего еврокубкового турнира. Захарян впервые в карьере сыграет в Лиге чемпионов.
 

Авторы
Теги
Статистика
Премьер-Лига
Россия. Премьер-лига
Англия. Премьер-лига
Испания. Примера
Италия. Серия А
Германия. Бундеслига
Франция. Лига 1
Лига чемпионов
Лига Европы
Лига наций
Команды
М
О
1 Краснодар
25
55
2 Зенит
25
53
3 Спартак
25
50
4 ЦСКА
25
48
5 Динамо
25
46
6 Локомотив
25
44
Развернуть
КХЛ
КХЛ
НХЛ
Команды
М
О
1 Динамо Москва
68
98
2 СКА
68
95
3 Металлург Мг
68
95
4 Локомотив
68
93
5 Авангард
68
92
6 Салават Юлаев
68
90
Развернуть
Лента новостей
Медведев посоветовал Гашеку «аккуратнее переходить дорогу»Хоккей, 14:05
КХЛ признала ошибку судей в 7-м матче серии «Ак Барс» — «Автомобилист»Хоккей, 13:45
Российский защитник «Вашингтона» лишился нескольких зубов в плей-офф НХЛХоккей, 13:06
Гашек воспринял пост Медведева как угрозу убийством и пожаловался в МОКХоккей, 12:56
Пятый российский хоккеист за месяц отправился в НХЛХоккей, 12:37
Теннисистка объявила о помолвке с баскетболистом сборной РоссииТеннис, 12:17
Овечкин отреагировал на свой первый гол в овертаймах плей-офф НХЛХоккей, 10:57
Олимпийская чемпионка Канаева покинула тренерский штаб сборной РоссииДругие, 09:30
«Допинг — желание обокрасть Бога». Папа римский Франциск — о спортеФутбол, 09:00
Овечкин впервые в карьере забросил шайбу в овертайме плей-офф НХЛХоккей, 08:38
Овечкин забросил 73-ю шайбу в плей-офф и стал ближе к новому рекордуХоккей, 04:06
«Месси — бог футбола? Святотатство». Каким болельщиком был папа ФранцискФутбол, 00:00
«Спартак» упустил преимущество в две победы в четвертьфинале плей-офф КХЛХоккей, 21 апр, 21:49
Умерла чемпионка Олимпиады-1960 в гребле на байдарках Мария ШубинаДругие, 21 апр, 21:13
Главное Лента