Спорт
Другие⁠,

Российский бегун объяснил дисквалификацию за допинг ошибкой аптекаря

Российский бегун Недосеков заявил, что принял допинг из-за ошибки аптекаря
Кирилла Недосекова дисквалифицировали на четыре года за стимулятор, запрещенный в соревновательный период. Спортсмен говорит, что принял его по ошибке вместо «Ноотропила»
Фото: Страница Сибирского международного марафона в Vk
Фото: Страница Сибирского международного марафона в Vk

Российский бегун на длинные дистанции Кирилл Недосеков заявил Sports.ru, что получил четырехлетнюю дисквалификацию за допинг из-за того, что в аптеке ему вместо ноотропного препарата продали запрещенный в соревновательный период стимулятор с похожим названием.

Согласно разъяснению на сайте РУСАДА, один из случаев возможного нарушения антидопинговых правил в 2023 году был связан с употреблением спортсменом запрещенного в соревновательный период нанотропила. Название похоже на разрешенный в спорте ноотропил, но положительную пробу и последующие санкции это не отменяет.

Всероссийская федерация легкой атлетики в марте сообщила, что Недосекова дисквалифицировали до 12 октября 2026 года.

По словам бегуна, он использовал не так много препаратов — «только БАДы вроде «Омеги-3», аминокислоты и «Ноотропил».

«Я чувствовал себя уставшим, причем не столько физически, сколько морально. Поэтому пошел в аптеку в Кисловодске и попросил «Ноотропил». Видимо, аптекарь меня не расслышала. А упаковки у препаратов реально похожи, в «Нанотропиле» даже буква «А» оформлена так, что ее можно принять за товарный знак», — сказал Недосеков.

Бегун отметил, что обнаружил ошибку только после интервью экс-гендиректора РУСАДА Юрия Гануса. Тот рассказал, что если разрешенный и запрещенный препараты изготавливают на одном заводе, то там может быть какая-то примесь запрещенного вещества.

«Я взял упаковку препарата, стал искать, где его делают. <...> И только тогда я посмотрел внимательней и понял, что это «Нанотропил», а не «Ноотропил». И там с ходу в инструкции указано, что действующее вещество — фонтурацетам, а он запрещен», — сказал Недосеков.

Американцы потребовали доступ на слушания по допинговому делу Валиевой
Фигурное катание
Фото: Vladimir Baranov / Global Look Press

Фонтурацетам может улучшать двигательные реакции и повышать работоспособность, поэтому использовался спортсменами в качестве допинга.

Пирацетам (действующее вещество в «Ноотропиле») обычно назначается для улучшения когнитивных функций, но его эффективность остается под вопросом, в США он используется как БАД.

Авторы
Теги
Анна Сатдинова
Статистика
Премьер-Лига
Россия. Премьер-лига
Англия. Премьер-лига
Испания. Примера
Италия. Серия А
Германия. Бундеслига
Франция. Лига 1
Лига чемпионов
Лига Европы
Лига наций
Команды
М
О
1 Зенит
30
68
2 Краснодар
30
66
3 Локомотив
30
53
4 Спартак
30
52
5 ЦСКА
30
51
6 Балтика
30
46
Развернуть
КХЛ
КХЛ
НХЛ
Команды
М
О
1 Металлург Мг
68
105
2 Авангард
68
99
3 Локомотив
68
98
4 Ак Барс
68
94
5 Динамо Минск
68
88
6 Северсталь
68
86
Развернуть
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Сборная Панамы проиграла Хорватии и досрочно вылетела с ЧМ-2026 Футбол, 04:06
Чехия — Мексика: когда пройдет матч ЧМ-2026, где смотреть Футбол, 04:00
ЮАР — Южная Корея: когда пройдет матч ЧМ-2026, где смотреть Футбол, 04:00
Рекорды Месси и Роналду. Как суперзвезды стартовали на ЧМ Футбол, 01:09
Англия и Гана сыграли вничью на ЧМ-2026 Футбол, 01:06
Шотландия — Бразилия: когда пройдет матч ЧМ-2026, где смотреть Футбол, 01:00
Марокко — Гаити: когда пройдет матч ЧМ-2026, где смотреть Футбол, 01:00
Тренер сборной Франции пропустит матч ЧМ с норвежцами из-за смерти матери Футбол, 00:08
Глава ФИФА Инфантино поздравил Роналду с рекордом ЧМ Футбол, 23 июн, 23:31
Власти США разрешили Ирану приехать в страну за два дня до матча ЧМ-2026 Футбол, 23 июн, 23:19
Роналду назвал разгром Узбекистана «проблеском света» для Португалии Футбол, 23 июн, 23:14
Кто лучше на чемпионатах мира: Месси или Роналду ЧМ-2026, 23 июн, 22:31
Рекордный дубль Роналду помог Португалии разгромить Узбекистан на ЧМ-2026 Футбол, 23 июн, 22:04
Швейцария — Канада: когда пройдет матч ЧМ-2026, где смотреть Футбол, 23 июн, 22:00
Главное Лента ЧМ-2026