Спорт
Футбол Лига чемпионов УЕФА Бавария Мюнхен Реал Мадрид 1 2,46 x 3,7 2 2,8 Футбол Лига чемпионов УЕФА Боруссия Дортмунд Пари Сен Жермен 1 2,8 x 3,8 2 2,44 Футбол Лига Европы УЕФА Рома Байер 04 1 3,6 x 3,65 2 2,08 Футбол Лига Европы УЕФА Марсель Аталанта 1 2,45 x 3,55 2 2,95 Футбол Лига конференций УЕФА Астон Вилла Олимпиакос 1 1,45 x 5 2 7,4 Футбол Лига конференций УЕФА Фиорентина Брюгге 1 1,82 x 3,8 2 4,6 Футбол Российская Премьер-Лига Оренбург Крылья Советов 1 2,4 x 3,65 2 2,7 Футбол Российская Премьер-Лига Краснодар Ахмат 1 1,65 x 3,9 2 5,1 Футбол Российская Премьер-Лига Динамо Москва Сочи 1 1,7 x 4,2 2 4,3 Футбол Российская Премьер-Лига Нижний Новгород Спартак Москва 1 3,55 x 3,6 2 2 Футбол Российская Премьер-Лига Урал Балтика 1 2,3 x 3,35 2 3,05 Футбол Российская Премьер-Лига Факел Зенит СПб 1 4,8 x 3,8 2 1,7 Футбол Российская Премьер-Лига Локомотив Москва Ростов 1 2,2 x 3,7 2 3 Футбол Российская Премьер-Лига ЦСКА Москва Рубин Казань 1 1,69 x 3,7 2 4,8
Теннис ,   Эксклюзив

Медведеву повезло со жребием. Чего ждать от россиян на US Open

Эксперты оценили шансы российских теннисистов на US Open
Двадцать один российский теннисист сыграет на US Open 2023 года — четвертый в сезоне теннисный турнир «Большого шлема», который пройдет с 28 августа по 10 сентября. Чего ждать от россиян на турнире — в подборке «РБК Спорт»
Даниил Медведев
Даниил Медведев (Фото: Jamie Squire/Getty Images)

Последний в сезоне турнир «Большого шлема» — US Open состоится в Нью-Йорке с 28 августа по 10 сентября. Первая ракетка России Даниил Медведев встретится с венгром Аттилой Балажем, а Андрей Рублев, занимающий восьмое место в мировом рейтинге, встретится с финном Эмилем Руусувуори (56), у которого за три года выиграл два матча из трех. При этом по сетке Рублев в 1/4 финала может встретиться с Медведевым.

Другие соперники российских теннисистов:

Карен Хачанов — Майкл Ммо (США),
Аслан Карацев— Иржи Легечка (Чехия),
Александр Шевченко — Кэмерон Норри (Великобритания),
Павел Котов — Ринки Хидзиката (Австралия),
Роман Сафиуллин— Марко Чеккинато (Италия).

Суперкомпьютер IBM проанализировал результаты жеребьевки и пришел к выводу, что Медведев вошел в пятерку с самой легкой сеткой на турнире. Искусственный интеллект подсчитал, что больше других с жребием повезло сербу Новаку Джоковичу. Помимо него также в топ-5 игроков с самой удобной турнирной сеткой вошли испанец Карлос Алькарас, итальянец Янник Синнер и американец Фрэнсис Тиафо.

В женском одиночном разряде Дарья Касаткина (13) сыграет с американкой Алисией Паркс (43), Людмила Самсонова (14) — с еще одной представительницей США Клэр Лю (81).

Результаты жеребьевки для других россиянок:

Вероника Кудерметова — Бернарда Пера (США),
Екатерина Александрова — Лейла Фернандес (Канада),
Элина Аванесян — Ализе Корне (Франция),
Анна Калинская — Катерина Синякова (Чехия),
Камила Рахимова — Белинда Бенчич (Швейцария),
Анастасия Потапова — Клара Таусон (Дания),
Анна Блинкова — Джоди Беррейдж (Великобритания),
Мирра Андреева — Оливия Гадеки (Австралия),
Анастасия Павлюченкова — Фиона Кроули (США),
Маргарита Бетова — Юрико Миядзаки (Великобритания).

Что говорят эксперты

Виктор Янчук, председатель Международной федерации тенниса от СССР в 1983–1990 годах

«Пока у нас перспективы не очень завидные, потому что наши лучшие игроки — Медведев и Рублев — в последнее время ничего хорошего не показывают. Я думаю, они оба сейчас не на пике своей формы. Вряд ли стоит ждать самых лучших результатов, хотя по ходу матчей, может быть, наши теннисисты будут прибавлять. Но изначально шансов у них, конечно, гораздо меньше, чем у того же Алькараса или Джоковича. Они все-таки показали хорошую форму и хороший уровень игры, поэтому у них шансов больше. Надо отметить, что Медведев был победителем «Большого шлема», возможно, это поможет ему там психологически. Он и в финале был, и одержал победу. У женщин все поинтереснее, они тоже могут хорошо себя проявить. Но мы не говорим о победе, финале и полуфинале. Скорее всего, дотуда россиянки не дойдут, но за ними будет интересно следить. У нас есть восходящая юная звезда Андреева. Александрова в последнее время стала неплохо играть. Касаткина тоже прибавляет сейчас. Но она может и сыграть, и не сыграть. Она потенциально все-таки может считаться кандидатом на полуфинал, если она будет в форме и в ударе. Ей по силам там быть. У нее высокий класс и уровень игры. Самсонова последнее время отличается и может сыграть неплохо. Женщины у нас все хорошо играют. Они могут преподнести приятные сюрпризы. Поживем — увидим. Будет интересно. «Большой шлем» — это когда все стараются сыграть максимально высоко и сильно. Будем ждать победы. Трудно сказать, кто может добраться дальше всего. Двое наших ребят — Медведев и Рублев — и по классу, и по настрою могут дойти до полуфинала. Медведев может и выше, по идее, если поймает свою максимальную. А среди женщин не угадаешь — класс у них достаточно высокий. В общем, люди есть и, думаю, кто-то из них прорвется минимум до полуфинала», — сказал Янчук «РБК Спорт».

Андрей Ольховский, первый российский чемпион Australian Open и Roland Garros в смешанном разряде

«Предварительно, судя по предшествующим турнирам, не могу дать какую-то оценку, потому что, на мой взгляд, не было хорошей игры у российских теннисистов, особенно у мужчин. Посмотрим на начало US Open — первые круги покажут все. У Рублева тяжелый круг, с остальными тоже ничего непонятно. Посмотрим, как все будут играть и стараться, потому что по сетке, с одной стороны, тяжело, а с другой — нет ничего невозможного для наших ребят, чтобы пройти дальше. Если говорить о фаворитах среди мужчин, то это, конечно, Алькарас и Джокович. У женщин сказать тяжелее: там есть Свёнтек, Соболенко, Мухова (Каролина Мухова — чешская теннисистка, десятая ракетка мира. — РБК), еще Вондроушову (Маркета Вондроушову), которая Уимблдон выиграла. Трудно сказать, кто среди россиян дальше всех выберется, — надо смотреть на то, как пройдет первый круг. Как я уже сказал, в первом круге у нас сложные соперники, но они по силам нашим ребятам», — заявил Ольховский «РБК Спорт».

Шамиль Тарпищев, президент Федерации тенниса России

«Кто-то из пары Рублев — Медведев должен играть в полуфинале US Open с Алькарасом. Все готовятся к «Большому шлему», поэтому результаты последних турниров не показательны. В Цинциннати очень тяжело играть, это большие нагрузки на физику и нервную систему. Если ты здорово играешь там, то неизвестно, как начнешь в Нью-Йорке. Жалко, что Карен Хачанов не мог полноценно подготовиться к US Open. Он давно не имел соревновательной практики. Защитить очки за прошлогодний полуфинал будет сложно. Из российских девушек лучшие результаты в последнее время показывала Людмила Самсонова. Она потенциально может быть в пятерке мирового рейтинга. Мирру Андрееву я бы сейчас вообще не трогал. Она развивается, организм растет. Требовать от нее результата — абсурд. В 16 лет это может привести к мандражу. Надо поменьше ее трогать и поощрять то, что она делает», — приводит слова Тарпищева Metaratings.ru.

Евгений Кафельников, олимпийский чемпион, победитель двух турниров «Большого шлема» в одиночном разряде

«Медведев будет одним из фаворитов US Open, безусловно. В первой тройке соискателей титула. Даня, Алькарас, Джокович — они в числе претендентов. Рублеву, конечно, реально преодолеть четвертьфинал на Открытом чемпионате США. Но сколько уже было осечек? Я не попаду в точку, но порядка семи раз он играл в четвертьфиналах и ни разу в полуфинал турнира «Большого шлема» не выходил. Думаю, подсознательно это сидит в голове: «Я игрок только четвертьфиналов турниров «Большого шлема». Хотя по потенциалу Андрей может даже выиграть. Иногда ему не везло, иногда и были реальные шансы, которыми он не воспользовался», — сказал Кафельников ТАСС.

Елена Веснина, трехкратная чемпионка турниров «Большого шлема», олимпийская чемпионка 2016 года в парном разряде

«Джокович и Алькарас — главные фавориты на титул US Open. В этом сезоне именно они разыгрывали друг с другом все основные финалы. Это новое глобальное противостояние мужского тура! Идет борьба между молодостью и опытом. Пока непонятно, кто из них сильнее. Очень интересно понаблюдать, как они будут добираться до финала. Конечно же, многое будет зависеть от турнирной сетки. Не стоит забывать про сильных игроков из топ-10, которые могут навязать борьбу Карлосу и Новаку: Медведев, Зверев, Хуркач, Рублев, Циципас. Для Дани US Open — счастливый турнир. Он всегда неплохо проводил американскую серию турниров. Будет очень сложно, но Даниила точно не стоит списывать со счетов раньше времени! Также Хачанов возвращается после травмы. Конечно же, его не надо записывать в число фаворитов. Но Карен не будет легким соперником ни для кого на этом «Шлеме», — сказала Веснина в беседе с корреспондентом «Чемпионата».

Андрей Чесноков, финалист Кубка Дэвиса 1995 года

«Медведеву достался удобный соперник, он должен обыгрывать венгерского ветерана. В целом у него сетка неплохая, он находится в хорошей форме, и я думаю, он может показать выдающийся результат. Что касается Рублева, он пока в Америке не выиграл ни одного матча, так что сейчас у него может не быть уверенности, к тому же в последний раз он проиграл именно финну. Про Хачанова сложно сейчас говорить, потому что он долго не играл. У Аслана Карацева есть шансы пройти дальше, его соперник сейчас играет в турнире, а после этого всегда непросто переключаться на следующий. Шевченко достался непростой игрок, но Норри обычно на US Open далеко не проходит. Если говорить о Сафиуллине, он пока не показывал блестящих результатов на американских кортах, но выйти во второй круг ему вполне по силам. Повезло Павлу Котову, он должен радоваться, что ему в первом круге не достались Джокович или Алькарас. Я был удивлен, когда увидел Хачанова в заявке. У него была тяжелая травма, после которой нельзя быстро восстановиться. Посмотрим, как он сыграет первый круг. Соперник ему достался несильный, но для Карена сейчас любой соперник, независимо от уровня игры и места в рейтинге, будет тяжелым. Самсонова сейчас показывает прекрасную игру. С начала турнира в Вашингтоне она реально находится в потрясающей форме и сносит своих соперниц. С такой игрой она точно будет одним из фаворитов на Открытом чемпионате США», — заявил Чесноков ТАСС.

Статистика
Премьер-Лига
Россия. Премьер-лига
Англия. Премьер-лига
Испания. Примера
Италия. Серия А
Германия. Бундеслига
Франция. Лига 1
Лига чемпионов
Лига Европы
Лига наций
Команды
М
О
1 Зенит
26
50
2 Краснодар
25
49
3 Динамо
26
47
4 Спартак
26
42
5 Локомотив
26
41
6 Крылья Советов
25
39
Развернуть
КХЛ
КХЛ
НХЛ
Команды
М
О
1 Динамо Москва
68
98
2 СКА
68
95
3 Металлург Мг
68
95
4 Локомотив
68
93
5 Авангард
68
92
6 Салават Юлаев
68
90
Развернуть
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Главный тренер «Пари НН» ушел в отставку после шестого поражения подряд Футбол, 00:16
От «Детройта» до банды Овечкина. Самые русские команды в истории НХЛ Хоккей, 00:00
ЦСКА не смог прервать трехматчевую серию без побед в РПЛ Футбол, 28 апр, 23:45
«Зенит» проиграл «Динамо» Футбол, 28 апр, 21:11
«Манчестер Сити» одержал пятую победу в АПЛ подряд Футбол, 28 апр, 20:30
Слишкович фразой «Анчелотти трясется» оценил последние матчи «Спартака» Футбол, 28 апр, 20:05
Тренер «Локомотива» не увидел пользы в выходе Дзюбы против «Спартака» Футбол, 28 апр, 19:19
Мирра Андреева победила чемпионку Уимблдона на крупном турнире в Мадриде Теннис, 28 апр, 18:30
«Спартак» победил «Локомотив» Футбол, 28 апр, 18:13
«Арсенал» обыграл «Тоттенхэм» и оторвался от «Ливерпуля» на пять очков Футбол, 28 апр, 18:01
Управляемые ИИ болиды с трудом доехали до финиша в своей первой гонке Другие, 28 апр, 17:32
Павлюченкова проиграла Касаткиной на крупном турнире в Мадриде Теннис, 28 апр, 16:56
В «Пари НН» обсудят отставку Юрана после шести поражений подряд Футбол, 28 апр, 16:44
Рублев отыграл пять сетболов и вышел в 1/8 финала «Мастерса» в Мадриде Теннис, 28 апр, 16:14
Главное Лента