Спорт
Футбол⁠, Эксклюзив

«Спартак» и ЦСКА продолжили падение. Главные итоги тура РПЛ

«Спартак» и ЦСКА продолжили падение в РПЛ
«Спартак» и ЦСКА продлили безвыигрышные серии, «Динамо» упустило победу на последних секундах, «Зенит» разгромил «Урал». Главные итоги шестого тура Российской премьер-лиги (РПЛ) — в материале «РБК Спорт»
Фото: пресс-служба ПФК ЦСКА
Фото: пресс-служба ПФК ЦСКА

ЦСКА потерял очки в матче с аутсайдером РПЛ

Фото: пресс-служба ПФК ЦСКА
Фото: пресс-служба ПФК ЦСКА

ЦСКА сыграл вничью в гостевом матче с «Оренбургом». Встреча шестого тура Российской премьер-лиги (РПЛ) завершилась со счетом 1:1. В составе хозяев мяч забил Лукас Вера (70-я минута), у гостей — Мойзес (49-я).

Антон Заболотный, который в этой встрече отдал голевую передачу, отметился результативными действиями в трех матчах РПЛ подряд: в предыдущих матчах он забил по одному голу. В последний раз ему это удавалось еще в составе «Сочи» в мае 2021 года.

ЦСКА впервые в сезоне сыграл вничью. Клуб Владимира Федотова не смог победить во втором матче подряд: в прошлом туре армейцы уступили московскому «Динамо» (1:2).

Вера забил свой первый гол в новом сезоне РПЛ, также на его счету в этом сезоне две голевые передачи.

«Оренбург», который на этой неделе уволил главного тренера Иржи Ярошика, прервал трехматчевую серию из поражений. Для 50-летнего испанца Давида Деограсия, который управлял клубной академией, эта встреча стала первой в качестве главного тренера «Оренбурга». При этом клуб набрал первое домашнее очко в сезоне.

На данный момент на счету армейцев десять очков, они занимают шестое место. «Оренбург» набрал второе очко в чемпионате, занимая последнее место в таблице.

«Краснодар» упустил очки, не реализовав пенальти

Фото: пресс-служба ФК "Краснодар"
Фото: пресс-служба ФК "Краснодар"

Воронежский «Факел» сыграл вничью с «Краснодаром» (0:0). На 13-й минуте матча нападающий «черно-зеленых» Джон Кордоба не смог реализовать пенальти. Свой первый и единственный удар в створ в этом матче краснодарцы нанесли на 94-й минуте матча.

Для «Краснодара» этот пенальти стал в четвертом матче РПЛ подряд, что стало клубным рекордом, хотя до этого «черно-зеленые» не били с 11 метров в 16 матчах кряду в чемпионате.

Кордоба не реализовал четыре из пяти пенальти в чемпионате России: с момента дебюта форварда в РПЛ в 2021 году никто не промахивался с 11-метровой точки чаще.

Стоит отметить, что команды провели три матча в истории РПЛ и трижды краснодарцы не смогли реализовать пенальти. При этом во всех играх были зафиксированы ничейные результаты.

В текущем сезоне РПЛ «Краснодар» провел четвертый «сухой» матч, что на данный момент является лучшим показателем в лиге: остальные команды чемпионата России пропустили голы в более чем четырех играх РПЛ. Однако у краснодарцев прервалась рекордная голевая серия быков на выезде в высшей лиге (12 матчей).

«Краснодар» второй раз подряд сыграл вничью в чемпионате. Всего на счету команды четыре победы и две ничьи. Краснодарцы лидируют в турнирной таблице с 14 очками. «Факел» занимает 14-ю строчку (четыре очка).

«Зенит» разгромил одного из лидеров РПЛ

Фото: пресс-служба ФК "Зенит"
Фото: пресс-служба ФК "Зенит"

«Зенит» разгромил «Урал» со счетом 4:0. Дубль на свой счет записал Маттео Кассьерра, еще по голу забили Клаудиньо и Иван Сергеев.

Клаудиньо в пятый раз оформил гол+пас в матче чемпионата России: на его счету 29 результативных действий в 53 матчах РПЛ (14+15).

Благодаря дублю в этом матче Кассьерра вышел на первое место в гонке бомбардиров в новом сезоне РПЛ, забив с начала чемпионата шесть мячей.

В этом матче «Урал» пропустил больше голов, чем за предыдущие пять туров текущего сезона (три). Кроме того, команда Виктора Гончаренко впервые почти за полтора года ни разу не пробила в створ в игре чемпионата России.

Петербургский клуб продлил успешную серию в матчах против «Урала». «Зенит» никогда не проигрывал «Уралу» в чемпионате России: в 25 очных матчах «Зенит» отпраздновал 21 победу при четырех ничьих.

Таким образом «Зенит» набрал 13 очков в турнирной таблице РПЛ и потеснил «Урал» со второй строчки, у которого столько же баллов. Однако клуб из Екатеринбурга уступает по дополнительным показателям.

«Динамо» упустило победу на последних секундах

Фото: пресс-служба ФК "Динамо"
Фото: пресс-служба ФК "Динамо"

Московское «Динамо» не смогло обыграть в гостях казанский «Рубин» (2:2). В конце первого тайма Мирлинд Даку вывел «Рубин» вперед, реализовав пенальти.

На 54-й минуте защитник «Динамо» Николас Маричаль получил вторую желтую карточку и был удален. На 60-й минуте Денис Макаров сравнял счет, пробив с лета из-за пределов штрафной.

На 74-й минуте Дмитрий Скопинцев обвел двоих игроков соперника и забил дальним ударом. Для защитника этот забитый мяч стал первым в новом сезоне РПЛ. Стоит отметить, что в каждом из пяти сезонов за «Динамо» он забивал по одному голу.

На пятой компенсированной минуте «Рубин» спас игру, сделал это Джоэль Фамейе.

У «Динамо» прервалась серия из четырех побед подряд. Команда тренера Марцела Лички набрала 11 очков и сейчас занимает пятое место в таблице. Казанский «Рубин» занимает 13-е место, набрав пять очков.

Безвыигрышная серия «Спартака»

Фото: пресс-служба ФК "Спартак"
Фото: пресс-служба ФК "Спартак"

«Спартак» сыграл вничью с «Ахматом» (0:0). По ходу игры «красно-белые» нанесли восемь ударов в створ ворот, а грозненцы — шесть.

Московская команда не проигрывает «Ахмату» на протяжении десяти матчей: в этих играх «красно-белые» одержали шесть побед и четырежды сыграли вничью. В последний раз «Спартак» проигрывал «Ахмату» 16 сентября 2018 года (1:2).

В четвертом туре команда Гильермо Абаскаля уступила «Уралу» (2:3), а в пятом — «Зениту» (1:3): таким образом, «Спартак» продлил серию без побед до трех матчей. Кроме того, московский клуб впервые в сезоне не смог забить мяч, также команда впервые не пропустила гол.

После того как грозненский клуб 15 августа отправил в отставку Сергея Ташуева, новым тренером команды стал двукратный чемпион России в составе «Спартака» Мирослав Ромащенко. При нем «Ахмат» сыграл на ноль в обоих матчах РПЛ: в прошлом туре грозненцы дома разгромили «Оренбург» (4:0).

«Спартак» с десятью очками занимает седьмое место в турнирной таблице РПЛ. «Ахмат» находится на одиннадцатой позиции (семь очков).

Авторы
Теги
Альвина Цаканян
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Россиянин Корнев завоевал «Тройную корону» на Кубке мира по плаванию Другие, 17:46
Чемпиона мира по футболу унесли на носилках во время матча АПЛ Футбол, 16:57
Россиянин стал вице-чемпионом мира по BMX Другие, 16:53
Медведев не смог выйти в финал «Мастерс» в Шанхае Теннис, 16:19
Один из худших клубов РПЛ прервал рекордную серию без побед в чемпионате Футбол, 16:10
Sky Sports узнал, что Бекхэм может стать кандидатом в президенты ФИФА Футбол, 15:37
«Динамо» — ЦСКА: где смотреть, когда пройдет, кто фаворит Футбол, 14:42
Зверев проиграл 26-й ракетке мира и не вышел в финал «Мастерс» в Шанхае Теннис, 14:39
Американского боксера лишили титула чемпиона мира WBA из-за веса Единоборства, 13:34
Российский боксер Денис Бойцов умер в возрасте 40 лет Другие, 13:23
Казань готовится открыть большой российский сезон фигурного катания Фигурное катание, 13:21
Отказавшийся от $25 млн за бой с Тайсоном легенда бокса оказался в нищете Единоборства, 09:42
Дерби за первое место. Чего ждать от 11-го тура РПЛ Футбол, 09:13
Как сложилась судьба россиянина и еще 9 перспективных для Месси игроков Футбол, 00:07
Главное Лента ЧМ-2026