Спорт
Футбол⁠,

Жена Федуна предложила замену в случае ухода Абаскаля из «Спартака»

Зарема Салихова предложила кандидатуру Гончаренко в случае ухода Абаскаля из «Спартака»
Абаскаль похож на Марио, он «выбивает монетки и набивает шишки», заявила Салихова. По ее словам, «молодых экспрессивных тренеров всегда штормит», но рядом должен быть тот, кто подскажет, когда лучше выступить прагматично, а «сейчас таких в «Спартаке» нет»
Фото: Гильермо Абаскаль (Global look press)
Фото: Гильермо Абаскаль (Global look press)

Главный тренер «Урала» Виктор Гончаренко мог бы заменить Гильермо Абаскаля на аналогичном посту в «Спартаке», заявила Sport24 жена бывшего владельца московского клуба Зарема Салихова.

По ее мнению, в клуб нельзя возвращать бывших тренеров, в частности Станислава Черчесова или Валерия Карпина. Как считает Салихова, позиция тренера в «Спартаке» подошла бы Гончаренко. На вопрос, почему именно он, Салихова ответила: «С ЦСКА Гончаренко два раза побеждал «Бенфику» Руя Витории (бывший тренер «Спартака». — «РБК Спорт») в Лиге чемпионов».

Салихова отметила, что Абаскаль сейчас похож на персонажа из игры «Супер Марио». «Он выбивает монетки и набивает шишки. У тренера мутноватый спортивный директор — увы, не тот, кто его приводил и кто мог бы помочь не потерять берега. Молодых экспрессивных тренеров всегда штормит. Это абсолютно естественный профессиональный цикл», — заявила она.

Но в таком случае рядом должен быть тот, «кто подсказал бы, в каких играх можно фантазировать, а в каких лучше выступить прагматично», однако сейчас такого человека в «Спартаке» нет», продолжила Салихова. «Эшуорт (спортивный директор клуба. — «РБК Спорт») явно не того масштаба личность, к которой Абаскаль прислушался бы. Он молод — в этом его сила и слабость одновременно. Выплывет ли Абаскаль, зависит только от руководителей «Спартака», — считает Салихова.

«Спартак» проиграл две последние встречи в рамках Российской премьер-лиги и выбыл из числа лидеров турнирной таблицы первенства. Сначала команде нанес поражение «Урал» — 2:3, а потом «Зенит» — 1:3. После поражения от петербургского клуба тренер подвергся критике со стороны общественности, в частности за выбор стартового состава на матч.

Так, комментатор Константин Генич заявил, что не понимает, что в голове у Абаскаля. «Абаскаль нравился поначалу, немного весной, но он провалил концовку прошлого чемпионата, неудачные результаты сейчас. Нет баланса, хотя привезли много новичков, которых хотел тренер. Думаю, что руководство задаст вопросы Абаскалю после этой игры. И по составу, и по заменам, — говорил Генич «Матч ТВ».

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Александрова обыграла первую ракетку мира Соболенко на турнире WTA Теннис, 08:30
ЦСКА и «Ростов» сыграли нулевую ничью в матче РПЛ Футбол, 08 авг, 22:22
Парашютист врезался в рекламный щит на футбольном матче в Нидерландах Футбол, 08 авг, 21:51
Российский пятиборец завоевал первое золото на ЧЕ после допуска с флагом Другие, 08 авг, 21:17
Пловец Степанов встал на колени и извинился за критику Парижа на ЧЕ Другие, 08 авг, 21:09
СКА подписал контракт с защитником, который провел пять сезонов в НХЛ Хоккей, 08 авг, 20:28
Футболист «Акрона» установил рекорд РПЛ по заблокированным ударам Футбол, 08 авг, 20:17
«Локомотив» сыграл нулевую ничью с аутсайдером РПЛ Футбол, 08 авг, 19:56
Марат и Динара Сафины сыграют с Федерером и Ли На на турнире в Шанхае Теннис, 08 авг, 19:48
Мельникова заявила, что после невыдачи визы на ЧЕ ей жаль своего здоровья Другие, 08 авг, 18:58
Форвард «Нижнего Новгорода» сделал хет-трик за 14 минут в Первой лиге Другие, 08 авг, 18:26
«Балтика» обыграла «Крылья Советов» в матче РПЛ Футбол, 08 авг, 17:31
Юные хоккеисты «Спартака» стали победителями Кубка Александра Овечкина Хоккей, 08 авг, 16:46
Умер первый тренер шестикратного олимпийского чемпиона гимнаста Щербо Другие, 08 авг, 16:24
Главное Лента ЧМ-2026