Спорт
Футбол Лига чемпионов УЕФА Бавария Мюнхен Реал Мадрид 1 2,44 x 3,7 2 2,85 Футбол Лига чемпионов УЕФА Боруссия Дортмунд Пари Сен Жермен 1 2,8 x 3,8 2 2,44 Футбол Лига Европы УЕФА Рома Байер 04 1 3,6 x 3,65 2 2,08 Футбол Лига Европы УЕФА Марсель Аталанта 1 2,45 x 3,55 2 2,95 Футбол Лига конференций УЕФА Астон Вилла Олимпиакос 1 1,46 x 4,9 2 7 Футбол Лига конференций УЕФА Фиорентина Брюгге 1 1,82 x 3,8 2 4,6 Футбол Российская Премьер-Лига Оренбург Крылья Советов 1 2,4 x 3,65 2 2,7 Футбол Российская Премьер-Лига Краснодар Ахмат 1 1,65 x 3,9 2 5,1 Футбол Российская Премьер-Лига Динамо Москва Сочи 1 1,7 x 4,2 2 4,3 Футбол Российская Премьер-Лига Нижний Новгород Спартак Москва 1 3,55 x 3,6 2 2 Футбол Российская Премьер-Лига Урал Балтика 1 2,3 x 3,35 2 3,05 Футбол Российская Премьер-Лига Факел Зенит СПб 1 4,8 x 3,8 2 1,7 Футбол Российская Премьер-Лига Локомотив Москва Ростов 1 2,2 x 3,7 2 3 Футбол Российская Премьер-Лига ЦСКА Москва Рубин Казань 1 1,69 x 3,7 2 4,8
Футбол ,   Эксклюзив

Прервет ли «Спартак» серию поражений. Главные интриги тура РПЛ

Что нужно знать о шестом туре Российской премьер-лиги (РПЛ)
Сможет ли «Спартак» прервать серию поражений, войдет ли «Зенит» в тройку и получится ли у «Краснодара» сохранить лидерство. Главное о шестом туре Российской премьер-лиги (РПЛ) — в материале «РБК Спорт»
Фото: пресс-служба ФК "Спартак"
Фото: пресс-служба ФК "Спартак"

Фото: сайт РПЛ
Фото: сайт РПЛ

«Оренбург» — ЦСКА

Дата и время: 25 августа, 17:30

Место: «Газовик»

Фото: пресс-служба ПФК ЦСКА
Фото: пресс-служба ПФК ЦСКА

ЦСКА в прошлом туре уступил «Динамо» в «братском дерби» (1:2), пропустив в концовке матча пенальти от Федора Смолова. В той встрече Антон Заболотный забил свой третий гол в сезоне РПЛ — столько же он забил за весь прошлый сезон (24 матча). Кроме того, этот гол стал для Заболотного юбилейным — 30-м в РПЛ (146 матчей).

На этой неделе «Оренбург» уволил Иржи Ярошика с поста главного тренера клуба: при чешском специалисте в пяти стартовых матчах чемпионата России оренбургская команда набрала одно очко, занимая последнее место в турнирной таблице.

Новым тренером «Оренбурга» стал 50-летний испанец Давид Деограсия, который возглавлял клубную академию.

В своей истории команды встречались 11 раз: оренбургской команде удалось лишь однажды, в 2019 году, обыграть армейцев, дважды они не могли определить победителя и восемь раз ЦСКА выигрывал. В последний раз команды встречались месяц назад в рамках Кубка России, тогда команда Владимира Федотова разгромила «Оренбург».

«Факел» — «Краснодар»

Дата и время: 25 августа, 20:00

Место: «Центральный Профсоюз»

Фото: пресс-служба ФК "Краснодар"
Фото: пресс-служба ФК "Краснодар"

В прошлом туре «Краснодар» впервые в сезоне не смог одержать победу в чемпионате России: кубанский клуб сыграл вничью с московским «Локомотивом», пропустив мяч на последней секунде встречи. «Краснодар» тем самым упустил возможность стать пятым клубом в истории чемпионатов России, выигравшим пять матчей подряд на старте сезона.

Полузащитник краснодарской команды Эдуард Сперцян является лучшим бомбардиром команды, забив 3 мяча и отдав 2 передачи, также занимает третье место по этому показателю в лиге. Однако в прошлом туре он впервые в карьере РПЛ не смог реализовать пенальти.

Стоит отметить и оборону «Краснодара», которая за пять матчей пропустила лишь 2 мяча. Голкипер «черно-зеленых» Матвей Сафонов является лидером по проценту спасений (89%).

Футболисты воронежского «Факела» в последней игре одержали первую победу в новом сезоне РПЛ, обыграв дома «Пари НН».

Пока «Факел» является не самым лучшим соперником для «Краснодара»: всего они встречались три раза, дважды в прошлом туре не смогли определить победителя (2:2, 3:3) и в 2011 году воронежской команде даже удалось обыграть клуб Сергея Галицкого (2:1) в рамках 1/16 финала Кубка России.

Краснодарский клуб к шестому туру набрал 13 очков и занимает первое место в таблице, воронежская команда расположилась на предпоследнем, 15-м месте, с 3 очками.

«Зенит» — «Урал»

Дата и время: 26 августа, 15:00

Место: «Газпром Арена»

Фото: пресс-служба ФК "Зенит"
Фото: пресс-служба ФК "Зенит"

«Зенит» в прошлой встрече обыграл «Спартак» в гостях со счетом 3:1. Одним из героев матча стал бразилец Вендел: несмотря на то, что он пропустил предсезонную подготовку с командой из-за того, что не хотел возвращаться в Россию, бразильский игрок смог во второй раз в карьере забить два гола в РПЛ.

Кроме того, Вендел стал вторым футболистом по проценту побед в чемпионате России в XXI веке: он выиграл с «Зенитом» 47 из 68 матчей в РПЛ (69%). Лучшим по этому показателю является Ярослав Ракицкий (72%). Теперь петербургский клуб занимает 4 место с 10 очками.

Екатеринбургский «Урал» после пять туров сенсационно идет на втором месте, набрав 13 очков из 15 возможных и уступая лидерство «Краснодару» по дополнительным показателям.

В пятом матче чемпионата команда Виктора Гончаренко обыграла в гостях калининградскую «Балтику» с минимальным счетом 1:0. При этом, в предыдущих турах уральцы смогли выиграть у ЦСКА (2:1) и «Спартака» (3:2).

В своей истории екатеринбургскому клубу удавалось лишь один раз победить «Зенит»: это произошло в их первой очной встрече в 1991 году. Тогда «Урал» (тогда он еще назывался «Уралмаш») выиграл с минимальным счетом 1:0. С тех пор 26 матчей екатеринбуржцы обыграть петербуржцев не могли. У команды Виктора Гончаренко есть возможность повторить успех 32-летней давности.

«Рубин» — «Динамо»

Дата и время: 26 августа, 17:30

Место: «Ак Барс Арена»

«Рубин» в пятом туре чемпионата обыграл самарские «Крылья Советов» (2:1). Эта победа стала первой для подопечных Рашида Рахимова после возвращения в высший дивизион. Ранее они дважды сыграли вничью с «Локомотивом» (2:2) и «Оренбургом» (1:1), а также два раза проиграли с разгромным счетом «Спартаку» (1:4) и «Ростову» (0:3).

Фото: пресс-служба ФК "Динамо"
Фото: пресс-служба ФК "Динамо"

Футболисты «Динамо» одержали победу над ЦСКА (2:1): эта победа стала для команды Марцела Лички третьей кряду. При этом, помимо победы над «Балтикой» (2:0), в матче с «Зенитом» (3:2) и ЦСКА им удалось вырвать победы в конце встречи.

В последних пяти очных матчах московская команды трижды одерживала победу, один раз игра завершалась вничью и один раз «Рубину» удалось победить. Последний матч команд состоялся в июле 2022 года в рамках товарищеской встречи и завершился победой «Динамо» (2:0).

К шестому туру «Динамо» занимает третье место, набрав 10 очков, «Рубин» расположился на 12-й строчке с 5 очками.

«Спартак» — «Ахмат»

Дата и время: 26 августа, 19:30

Место: «Открытие Арена»

Фото: пресс-служба ФК "Спартак"
Фото: пресс-служба ФК "Спартак"

В прошлом туре «Спартак» проиграл «Зениту» в домашнем матче со счетом (1:3), несмотря на то что «красно-белые» впервые за долгое время подходили к матчу с питерцами в качестве фаворита. Это поражение стало для команды Гильермо Абаскаля вторым подряд: туром ранее они проиграли «Уралу» (2:3).

После матча бывший владелец «Спартака» Леонид Федун заявил, что «постоянные творческие поиски Абаскаля пока не идут на пользу команде».

Единственный мяч у москвичей в той встрече с пенальти забил Александр Соболев. На счету форварда в последних 10 матчах РПЛ 11 результативных действий: он забил 8 голов и отдал 3 передачи. В текущем сезоне ему удалось дважды отличится ассистом и два раза забить.

Грозненский клуб в первых четырех турах набрал только три очка и 15 августа отправил в отставку главного тренера Сергея Ташуева, после чего команду возглавил Мирослав Ромащенко.

В прошлом туре «Ахмат» разгромил «Оренбург» в домашнем матче со счетом 4:0 и одержал вторую победу в чемпионате. Так, Ромащенко стал первым тренером в истории «Ахмата», разгромно победившим в своем дебютном матче с грозненским клубом в РПЛ.

Нападающий команды Бернард Бериша (24-я) забил один из лучших голов тура ударом ножницами через себя. Для форварда этот мяч стал первым в нынешнем сезоне чемпионата, также на его счету две передачи.

Теперь «Ахмат» занимает девятое место с шестью очками. «Красно-белые» с девятью очками опустились на шестое место.

«Сочи» — «Локомотив»

Дата и время: 27 августа, 20:00

Место: «Фишт»

Антон Миранчук
Антон Миранчук (Фото: пресс-служба ФК "Локомотив")

«Локомотиву» второй матч подряд удается избежать поражения на последних минутах. В матче с «Краснодаром» (1:1) Антон Миранчук забил на 98-й минуте, матчем ранее «железнодорожникам» удалось сравнять в игре с «Крыльями Советов» на 93-й минуте, нанеся единственный удар в створ ворот в матче.

«Локомотив» отмечается забитыми мячами на протяжении 20-и матчей РПЛ подряд. «Железнодорожники» смогли повторить рекорд голевой серии команды в чемпионате России: ранее им удавалось забивать на протяжении 20 игр в 1994–1995 годах.

«Сочи» в прошлом туре разгромил «Ростов» Валерия Карпина со счетом 4:0. Мартин Крамарич, который забил в той встрече, стал шестым игроком в истории «Сочи» с тремя результативными действиями за матч, оформив дубль и отдав голевую передачу в этой встрече.

Встреча состоится на стадионе «Фишт», на котором наблюдается резкое ухудшение состояние газона: во время последнего домашнего матча сочинцев летели куски газона. Генеральный директор «Сочи» Дмитрий Рубашко заявил, что проблемы с травой связаны из-за сильной жары. Комиссия РПЛ 24 августа прибыла в Сочи, чтобы осмотреть газон и провести консультации со специалистами.

В последний раз команды встречались в мае прошлого сезона. Тогда «железнодорожники» разгромили сочинскую команду, забив три безответных мяча.

К шестому матчу «Локомотив» и «Сочи» подходят с равным количеством очков (6), располагаясь на десятом и одиннадцатом месте: сочинцы уступают по дополнительным показателям.

Статистика
Премьер-Лига
Россия. Премьер-лига
Англия. Премьер-лига
Испания. Примера
Италия. Серия А
Германия. Бундеслига
Франция. Лига 1
Лига чемпионов
Лига Европы
Лига наций
Команды
М
О
1 Зенит
26
50
2 Краснодар
25
49
3 Динамо
26
47
4 Спартак
26
42
5 Локомотив
26
41
6 Крылья Советов
25
39
Развернуть
КХЛ
КХЛ
НХЛ
Команды
М
О
1 Динамо Москва
68
98
2 СКА
68
95
3 Металлург Мг
68
95
4 Локомотив
68
93
5 Авангард
68
92
6 Салават Юлаев
68
90
Развернуть
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Главный тренер «Пари НН» ушел в отставку после шестого поражения подряд Футбол, 00:16
От «Детройта» до банды Овечкина. Самые русские команды в истории НХЛ Хоккей, 00:00
ЦСКА не смог прервать трехматчевую серию без побед в РПЛ Футбол, 28 апр, 23:45
«Зенит» проиграл «Динамо» Футбол, 28 апр, 21:11
«Манчестер Сити» одержал пятую победу в АПЛ подряд Футбол, 28 апр, 20:30
Слишкович фразой «Анчелотти трясется» оценил последние матчи «Спартака» Футбол, 28 апр, 20:05
Тренер «Локомотива» не увидел пользы в выходе Дзюбы против «Спартака» Футбол, 28 апр, 19:19
Мирра Андреева победила чемпионку Уимблдона на крупном турнире в Мадриде Теннис, 28 апр, 18:30
«Спартак» победил «Локомотив» Футбол, 28 апр, 18:13
«Арсенал» обыграл «Тоттенхэм» и оторвался от «Ливерпуля» на пять очков Футбол, 28 апр, 18:01
Управляемые ИИ болиды с трудом доехали до финиша в своей первой гонке Другие, 28 апр, 17:32
Павлюченкова проиграла Касаткиной на крупном турнире в Мадриде Теннис, 28 апр, 16:56
В «Пари НН» обсудят отставку Юрана после шести поражений подряд Футбол, 28 апр, 16:44
Рублев отыграл пять сетболов и вышел в 1/8 финала «Мастерса» в Мадриде Теннис, 28 апр, 16:14
Главное Лента