Спорт
Другие⁠,

Финны заявили об «угрозах» адвокатов российского главы федерации стрельбы

Финны сообщили об «угрозах суда» за призыв отстранить российского руководителя федерации стрельбы
Финская федерация призвала отправить в отставку Александра Ратнера, перечислив к нему претензии, которые адвокаты россиянина отвергли, пригрозив в ответ судом за клевету
Фото: Kevin C. Cox/Getty Images
Фото: Kevin C. Cox/Getty Images

Глава Финской федерации стрелкового спорта (SAL) Веса Ниссинен заявил Insidethegames, что адвокаты российского главы Европейской стрелковой конфедерации (ESC) Александра Ратнера направили ему письмо с предупреждением о возможности судебного разбирательства за клевету и угрозу его отстранить.

Ниссинен предположил, что это «нечто вроде угрозы, как будто они проверяют, не боимся ли мы чего-то». Помимо SAL, в адресатах письма также указаны Датский стрелковый союз и глава международной федерации (ISSF) Лучано Росси.

SAL ранее призвала к «тайному электронному голосованию» за немедленный роспуск президиума ESC из-за недовольства руководством Ратнера.

Ратнер в 2021 году сменил во главе ESC владельца НЛМК Владимира Лисина, также возглавлявшего ISSF. Ратнер к тому моменту уже восемь лет был генсеком ESC, а с 2018 года занимал аналогичный пост в ISSF. 

В ноябре 2022 года Лисин проиграл выборы главы ISSF Росси, Ратнер также покинул свой пост в международной федерации.

SAL заявляла об открытой поддержке Ратнером Лисина на выборах главы ISSF, а также обвинила Ратнера в ненадлежащей передаче полномочий после ухода с поста генсека ISSF  и разрешении провести соревнования на Европейских играх в формате, который потом изменила ISSF.

Адвокаты Ратнера все три пункта претензий отвергли.

Лисин проиграл выборы президента Международной федерации стрельбы
Другие
Владимир Лисин

При этом сам Ниссинен признал, что решающим для него является отсутствие доверия к российскому функционеру. Он отметил, что заявление адвокатов Ратнера не требует от него никаких действий, но финны готовят «встречный документ» совместно с датчанами.

Генассамблея ESC должна пройти 21 октября в Баку.

Авторы
Теги
Анна Сатдинова
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Рудковская назвала сына героем после 10-го места на Гран-при в Батуми Фигурное катание, 13:35
Одноклубника Миранчука отстранили за махинации с COVID-сертификатом Футбол, 13:03
Oтказавшийся от российского гражданства бизнесмен стал президентом FIDE Другие, 12:45
Сборную Грузии по футболу покинул самый успешный тренер в ее истории Футбол, 12:06
Мексиканский боксер умер через несколько дней после поражения нокаутом Единоборства, 11:49
Четырехкратный чемпион НБА Карри продлил контракт с «Голден Стэйт» Баскетбол, 11:27
Россиянин впервые с января 2024 года вышел в 1/4 финала турнира ATP Теннис, 11:07
Сборные Украины и Венгрии устроили потасовку в матче Лиги наций Футбол, 10:45
Мбаппе получил травму колена в дебютном матче Зидана в сборной Франции Футбол, 10:13
Россиянка в 19 лет второй раз в сезоне вышла в полуфинал турнира WTA Теннис, 10:00
Почему Гран-при Азербайджана в «Формуле-1» пройдет в нестандартный день Формула-1, 08:36
Сын Плющенко улучшил личный рекорд и стал 10-м на этапе Гран-при Фигурное катание, 25 сен, 21:50
Российские боксеры завоевали семь золотых медалей на чемпионате Европы Единоборства, 25 сен, 21:46
Россиянка возмутилась, что ее сняли с дебютного полуфинала WTA Теннис, 25 сен, 20:51
Главное Лента ЧМ-2026