Спорт
Формула-1⁠,

Экс-партнер Шумахера потребовал у F1 признать его законным чемпионом-2008

Экс-партнер Шумахера Масса пригрозил F1 судом в случае отказа признать его чемпионом-2008
Бразильский пилот, проигравший Хэмилтону всего очко из-за двух скандальных гонок, решил подать в суд на руководство FIA и «Формулы-1» после признаний Берни Экклстоуна
Фото:  FIA ABB Formula-E /Getty Images
Фото: FIA ABB Formula-E /Getty Images

Бразильский гонщик Фелипе Масса решил судиться с руководством «Формулы-1» и Международной автомобильной федерацией (FIA), обвиняя их в заговоре, из-за которого чемпионом «королевских гонок» в 2008 году вместо него стал британец Льюис Хэмилтон. Об этом сообщает Reuters.

Адвокаты Массы направили руководству обеих организаций письмо, предваряющее иск, в котором сообщили, что Масса винит в потере титула преднамеренную аварию другого гонщика на Гран-при Сингапура. Из-за этого инцидента Масса, выступавший за Ferrari, не смог выиграть гонку и по итогам сезона проиграл одно очко пилоту McLaren Хэмилтону в борьбе за титул.

«Простыми словами, Масса является законным чемпионом 2008 года, а «Формула-1» и FIA намеренно проигнорировали неправомерные действия, лишившие его этого титула», — говорится в письме. Отмечается, что бразилец пока не может полностью оценить ущерб, но он может превысить десятки миллионов евро, и эта сумма «не покрывает серьезных моральных и репутационных потерь, понесенных Массой».

Среди прочего бразилец требует от организаций признания, что он стал бы чемпионом, если бы не противоправные действия соперников и руководства. В противном случае его адвокаты обратятся в суд.

Соперник разбил трофей чемпиона «Формулы-1» во время награждения. Видео
Формула-1
Фото:Peter Fox/Getty Images

В 2008 году Масса лидировал по ходу Гран-при Сингапура, но из-за аварии гонщика Renault Нельсона Пике-младшего на трассу выехала машина безопасности. Этим воспользовался Фернандо Алонсо, который выиграл заезд, а Масса потерял очки, став только 13-м. Однако окончательно шансы на трофей Масса потерял в последней гонке в Бразилии. Хэмилтон обогнал внезапно замедлившегося Тимо Глока в последнем повороте и опередил соперника на одно очко.

В 2009 году Пике сообщил, что руководство команды приказало ему устроить аварию. В марте 2023-го бывший глава «Формулы-1» Берни Экклстоун признался, что он и экс-президент FIA Макс Мосли знали еще в 2008-м, что авария была подстроена, но ничего не предприняли. Экклстоун говорил, что Массу обманом лишили титула.

Масса в 2009 году получил тяжелую травму головы на Гран-при Венгрии и завершил карьеру в 2017 году.

Мосли умер в 2021 году, а гоночный директор FIA Чарли Уайтинг, еще одна ключевая фигура того скандала, — в 2019-м.

Авторы
Теги
Анна Сатдинова
Статистика
Премьер-Лига
Россия. Премьер-лига
Англия. Премьер-лига
Испания. Примера
Италия. Серия А
Германия. Бундеслига
Франция. Лига 1
Лига чемпионов
Лига Европы
Лига наций
Команды
М
О
1 Краснодар
17
37
2 ЦСКА
17
36
3 Зенит
17
36
4 Локомотив
17
34
5 Балтика
17
32
6 Спартак
17
28
Развернуть
КХЛ
КХЛ
НХЛ
Команды
М
О
1 Металлург Мг
34
53
2 Северсталь
35
47
3 Динамо Минск
32
47
4 Ак Барс
35
46
5 Локомотив
35
46
6 Торпедо НН
35
45
Развернуть
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Вартанян назвал условие досрочной победы Яна над Двалишвили в UFC Единоборства, 00:05
Трамп исполнил свой танец на жеребьевке ЧМ по футболу Футбол, 05 дек, 23:10
Какие сборные вышли на чемпионат мира по футболу 2026 года Футбол, 05 дек, 22:19
Состоялась жеребьевка финальной части ЧМ-2026 Футбол, 05 дек, 22:07
Определились сборные, которые сыграют в матче открытия ЧМ-2026 Футбол, 05 дек, 21:53
«Ахмат» победил «Оренбург» в стартовом матче 18-го тура РПЛ Футбол, 05 дек, 21:10
Что не так с врученной Трампу премией мира от ФИФА Футбол, 05 дек, 21:06
Московское «Динамо» впервые с 2015 года выиграло в Тольятти в матче КХЛ Хоккей, 05 дек, 20:43
Инфантино наградил Трампа премией мира от ФИФА Футбол, 05 дек, 20:31
Трамп прибыл на жеребьевку ЧМ-2026 Футбол, 05 дек, 20:19
ЦСКА нанес финалисту Кубка Гагарина третье подряд поражение Хоккей, 05 дек, 19:39
Финка Минккинен в 30 лет впервые победила в личной гонке в КМ по биатлону Биатлон, 05 дек, 19:37
Международная федерация баскетбола снова продлила отстранение России Баскетбол, 05 дек, 18:51
Блаттер раскритиковал премию мира ФИФА, которую должны вручить Трампу Футбол, 05 дек, 18:09
Главное Лента