Спорт
Футбол Лига чемпионов УЕФА Бавария Мюнхен Реал Мадрид 1 2,44 x 3,7 2 2,85 Футбол Лига чемпионов УЕФА Боруссия Дортмунд Пари Сен Жермен 1 2,8 x 3,8 2 2,44 Футбол Лига Европы УЕФА Рома Байер 04 1 3,6 x 3,65 2 2,08 Футбол Лига Европы УЕФА Марсель Аталанта 1 2,45 x 3,55 2 2,95 Футбол Лига конференций УЕФА Астон Вилла Олимпиакос 1 1,45 x 5 2 7,4 Футбол Лига конференций УЕФА Фиорентина Брюгге 1 1,82 x 3,8 2 4,6 Футбол Российская Премьер-Лига Оренбург Крылья Советов 1 2,4 x 3,65 2 2,7 Футбол Российская Премьер-Лига Краснодар Ахмат 1 1,65 x 3,9 2 5,1 Футбол Российская Премьер-Лига Динамо Москва Сочи 1 1,7 x 4,2 2 4,3 Футбол Российская Премьер-Лига Нижний Новгород Спартак Москва 1 3,55 x 3,6 2 2 Футбол Российская Премьер-Лига Урал Балтика 1 2,3 x 3,35 2 3,05 Футбол Российская Премьер-Лига Факел Зенит СПб 1 4,8 x 3,8 2 1,7 Футбол Российская Премьер-Лига Локомотив Москва Ростов 1 2,2 x 3,7 2 3 Футбол Российская Премьер-Лига ЦСКА Москва Рубин Казань 1 1,69 x 3,7 2 4,8
Футбол ,   Эксклюзив

Кто из футболистов сменил паспорт России после начала военной операции

Кто из футболистов сменил российский паспорт после начала военной операции
Полузащитник «Пари НН» Эдгар Севикян отказался от приглашения в сборную России ради выступления за национальную команду Армении. Кто еще из футболистов менял российский паспорт после начала военной операции на Украине — в материале «РБК Спорт»
Эдгар Севикян
Эдгар Севикян (Фото: пресс-служба ФК "Пари НН")

Сборная России по футболу и клубы Российской премьер-лиги (РПЛ) с февраля 2022 года отстранены от участия в турнирах под эгидой ФИФА и УЕФА из-за боевых действий на Украине. С того момента целый ряд спортсменов решили поменять гражданство ради выступления на международных турнирах.

Так, полузащитник «Пари НН» Эдгар Севикян, который ранее выступал за молодежную сборную России, 31 августа отказался от приглашения Валерия Карпина на сентябрьские сборы с национальной командой. Футболист заявил о желании выступать за сборную Армении.

Саба Сазонов (Грузия)

Саба Сазонов
Саба Сазонов (Фото: Getty Images)

21-летний Саба Сазонов в прошлом сезоне закрепился в стартовом составе московского «Динамо». Год назад он сообщил, что предпочел сборной России команду Грузии. Вскоре защитник дебютировал в молодежной сборной Грузии, а в ноябре сыграл за основную команду.

В молодежной сборной России поведением Сазонова оказались недовольны. «Саба Сазонов наряду с другими игроками футбольного клуба «Динамо» получил вызов в молодежную сборную России, — сказал старший тренер национальной команды Михаил Галактионов. — После окончания очередного тура РПЛ тренерский и административный штаб команды ждали привычного заезда футболистов на базу в Новогорске. Все игроки прибыли вовремя, за исключением Сазонова».

В июне на групповом этапе молодежного чемпионата Европы сборная Грузии с пятью очками (одна победа, две ничьих) заняла первое место в квартете с Португалией, Нидерландами и Бельгией, однако в четвертьфинале она уступила команде Израиля в послематчевой серии пенальти.

Сазонов является воспитанником петербургской футбольной школы «Смена». В составе «Зенита» провел один матч — 16 мая 2021 года в гостевом игре с «Тамбовом» (5:1) дебютировал в РПЛ, выйдя на замену. Летом 2021-го подписал контракт с «Динамо» до 30 июня 2024 года. Но 31 августа 2023-го итальянский «Торино» анонсировал переход Сазонова постом с грузинским флагом. Контракт с ним рассчитан до 2027 года. По сведениям Transfermarkt, сумма трансфера составила €2,75 млн + бонусы в размере €250 тыс. и 15% от последующей перепродажи.

Наир Тикнизян (Армения)

Наир Тикнизян
Наир Тикнизян (Фото: Global Look Press)

Защитник «Локомотива» Наир Тикнизян выступал за юношескую и молодежную сборные России: в октябре 2020 года он дебютировал за команду в отборочном матче к чемпионату Европы U-21 2021 года против сборной Эстонии (4:0). За российскую сборную он провел 9 игр, в которых забил два мяча и отдал две передачи.

В сентябре 2022 года футболист сообщил, что имеет право на смену спортивного гражданства, но «вопрос в его желании». Уже 7 марта 2023 года он был вызван в сборную Армении на матчи квалификации Евро-2024.

Участие в играх юношеской или молодежной сборной не является препятствием для смены гражданства и выступления за сборную другой страны. Но если футболист уже заигран за основную национальную команду, переход значительно усложняется и обставляется целым рядом условий.

«Благодарен федерации Армении за предоставленный шанс. Постараюсь доказать свою состоятельность на поле в футболке национальной сборной. Отдельно отмечу, что данное решение было полностью моей инициативой и личным выбором», — сказал футболист.

Всего за сборную Армении в квалификации к чемпионату Европы он провел четыре встречи. Игрок отметился одной голевой передачей в матче против Уэльса (4:2) и одним забитым мячом в игре с Латвией (2:1).

В новом сезоне РПЛ защитник участвует в бомбардирской гонке, на его счету три забитых мяча в шести турах.

Георгий Арутюнян (Армения)

Георгий Арутюнян
Георгий Арутюнян (Фото: пресс-служба ФК "Краснодар")

Защитник Георгий Арутюнян является воспитанником академии «Краснодара». В составе юношеской команды клуба он стал победителем ЮФЛ-1 в сезоне 2021/2022, также по итогам сезона вошел в символическую сборную лиги.

На профессиональном уровне дебютировал в составе фармклуба «Краснодара» в августе 2022 года, а с мая 2023 года начал выступать за основную команду в РПЛ. Он также отыграл весь матч против ЦСКА в Суперфинале «Фонбет» — Кубка России, где «черно-зеленые» только по пенальти уступили «армейцам».

С 2019 по 2021 год Арутюнян выступал за юношеские сборные России разных возрастов, в которых провел девять игр. В марте 2023 года он получил вызов в сборную Армении, за которую в 18-летнем возрасте дебютировал в матче отборочного этапа чемпионата Европы-2024 против Турции.

Александр Зуев (Казахстан)

Александр Зуев
Александр Зуев (Фото: Дарья ИСАЕВА/Sport-Express/TASS)

Полузащитник Александр Зуев начал свою профессиональную карьеру в «Спартаке», также выступал за «Ростов», «Рубин» и «Химки». В 2017 году он вместе со «Спартаком» стал чемпионом России.

Футболист выступал за юниорскую и молодежную сборную России, становился победителем Евро-2013 (для игроков до 17 лет), однако в основную сборную России вызова так и не получил.

Зуев, который родился в Костанае, 7 июня получил гражданство Казахстана. «Это был довольно длительный и непростой процесс. Я очень рад, что наконец-то стал гражданином страны, в которой родился», — сказал Зуев Vesti.kz.

По словам Зуева, он готов выступать за сборную Казахстана. «Юридически у меня действительно появилась возможность получить приглашение в сборную Казахстана, но в то же время я понимаю, что в случае приглашения мне понадобится время для адаптации, нужно будет лично пообщаться с тренерским штабом и познакомиться с партнерами по команде. Посмотрим, как будет развиваться ситуация, но я очень рад, что такая возможность теперь есть», — добавил футболист.

В тот же день Зуев получил вызов в сборную на матчи отборочного цикла чемпионата Европы с Сан-Марино и Северной Ирландией.

Константин Марадишвили (Грузия)

Кто из футболистов сменил паспорт России после начала военной операции

Полузащитник «Локомотива» Константин Марадишвили является воспитанником академии ЦСКА. В сентябре 2021 года полузащитник перешел в «Локомотив», за который забил пять мячей и отдал одну голевую в чемпионате.

Игрок с 2020 года получал вызов в молодежную сборную России, в ее составе он провел шесть матчей.

В этом августе аккаунт Georgian Footy в соцсети Х (ранее — Twitter) со ссылкой на вице-президента Федерации футбола Грузии (GFF) Александра Иашвили сообщил, что 23-летний полузащитник получил грузинское гражданство и ждет разрешения ФИФА на выступления за новую сборную. 

Отец и агент игрока Коба Марадишвили не подтвердил информацию о получении футболистом грузинского паспорта. «Если что-то будет, вы узнаете об этом первыми. Зачем вам надо спрашивать? На заборе тоже много что написано, и что?» — сказал он.

Эдгар Севикян (Армения)

Эдгар Севикян
Эдгар Севикян (Фото: пресс-служба ФК "Пари НН")

Полузащитник Эдгар Севикян является воспитанником московского «Локомотива», за юношеские команды которого выступал до 2016 года. В 2017 году перешел в «Леванте», клуб элитного испанского дивизиона.

За фармклуб «Леванте» провел 44 матча и забил четыре мяча. В составе основной команды сыграл один матч, выйдя в декабре 2020 года на поле на 83-й минуте встречи чемпионата Испании с «Хетафе» (3:0). Он стал 29-м в истории чемпионата Испании российским легионером.

В 2022 году перешел из «Леванте» в «Пари НН», в составе которого провел 16 матчей и отметился голом.

Севикян выступал за юношеские сборные России практически всех возрастов. В молодежной сборной провел четыре матча.

Полузащитник 30 августа вошел в список 49 футболистов, вызванных в сборную России. Однако он отказался от приглашения ради выступления за национальную команду Армении. «Мне очень приятно, что тренерский штаб сборной России обратил внимание и оценил мою работу и результаты! Россия дала мне очень многое в плане моего профессионализма и карьеры, — заявил Севикян. — Однако на данный момент я должен сообщить, что не смогу принять приглашение в сборную России, так как уже принял решение выступать за сборную Армении».

В Федерации футбола Армении 1 сентября заявили, что занимаются оформлением документов, чтобы российский полузащитник сыграл за сборную страны уже в октябре. «Федерация футбола Армении вела переговоры с Эдгаром Севикяном. Футболист сообщил о желании и готовности выступать за сборную Армении. На данный момент ФФА занимается оформлением всех необходимых документов, которые позволят Севикяну сыграть за национальную сборную Армении уже в октябре», — сказал пресс‑атташе федерации Айк Карапетян.

Статистика
Премьер-Лига
Россия. Премьер-лига
Англия. Премьер-лига
Испания. Примера
Италия. Серия А
Германия. Бундеслига
Франция. Лига 1
Лига чемпионов
Лига Европы
Лига наций
Команды
М
О
1 Зенит
26
50
2 Краснодар
25
49
3 Динамо
26
47
4 Спартак
26
42
5 Локомотив
26
41
6 Крылья Советов
25
39
Развернуть
КХЛ
КХЛ
НХЛ
Команды
М
О
1 Динамо Москва
68
98
2 СКА
68
95
3 Металлург Мг
68
95
4 Локомотив
68
93
5 Авангард
68
92
6 Салават Юлаев
68
90
Развернуть
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Главный тренер «Пари НН» ушел в отставку после шестого поражения подряд Футбол, 00:16
От «Детройта» до банды Овечкина. Самые русские команды в истории НХЛ Хоккей, 00:00
ЦСКА не смог прервать трехматчевую серию без побед в РПЛ Футбол, 28 апр, 23:45
«Зенит» проиграл «Динамо» Футбол, 28 апр, 21:11
«Манчестер Сити» одержал пятую победу в АПЛ подряд Футбол, 28 апр, 20:30
Слишкович фразой «Анчелотти трясется» оценил последние матчи «Спартака» Футбол, 28 апр, 20:05
Тренер «Локомотива» не увидел пользы в выходе Дзюбы против «Спартака» Футбол, 28 апр, 19:19
Мирра Андреева победила чемпионку Уимблдона на крупном турнире в Мадриде Теннис, 28 апр, 18:30
«Спартак» победил «Локомотив» Футбол, 28 апр, 18:13
«Арсенал» обыграл «Тоттенхэм» и оторвался от «Ливерпуля» на пять очков Футбол, 28 апр, 18:01
Управляемые ИИ болиды с трудом доехали до финиша в своей первой гонке Другие, 28 апр, 17:32
Павлюченкова проиграла Касаткиной на крупном турнире в Мадриде Теннис, 28 апр, 16:56
В «Пари НН» обсудят отставку Юрана после шести поражений подряд Футбол, 28 апр, 16:44
Рублев отыграл пять сетболов и вышел в 1/8 финала «Мастерса» в Мадриде Теннис, 28 апр, 16:14
Главное Лента