Другие ,

Непомнящий единственным из россиян вышел в 1/8 финала КМ по шахматам

Ян Непомнящий единственным из россиян вышел в 1/8 финала Кубка мира по шахматам
В четвертом круге российский гроссмейстер на тай-брейке победил Нихала Сарина из Индии. Его следующим соперником станет еще один представитель Индии, Видит Гуджрати
Ян Непомнящий
Ян Непомнящий (Фото: Сергей Фадеичев / ТАСС)

Российский гроссмейстер Ян Непомнящий, занимающий пятое место в рейтинге FIDE, обыграл представителя Индии Нихала Сарина на тай-брейке в четвертом раунде Кубка мира по шахматам.

Матчи каждого раунда турнира, который проходит по нокаут-системе, состоят из двух партий с классическим контролем времени. Если по итогам двух партий ничья, то для выявления победителя проводится тай-брейк с укороченным контролем времени.

Обе классические партии завершились вничью, на тай-брейке Непомнящий выиграл обе партии с укороченным временем.

Магнус Карлсен рассказал о скуке от выступления на Кубке мира по шахматам
Другие

В 1/8 финала соперником Непомнящего будет еще один представитель Индии — Видит Гуджрати.

Остальные россияне проиграли свои матчи четвертого круга. Петр Свидлер уступил азербайджанцу Ниджату Абасову, Андрей Есипенко — Гукешу Доммараджу из Индии. Вышел в 1/8 финала победитель последнего чемпионата Европы Алексей Сарана, который с апреля выступает под флагом Сербии. Он оказался сильнее одного из фаворитов Кубка мира, американца Уэсли Со.

В апреле Непомнящий проиграл китайцу Дин Лижэню в матче за шахматную корону, второй раз подряд упустив возможность стать чемпионом мира.

Призовой фонд Кубка мира составляет $1,834 млн. Турнир завершится 23 августа (в случае тай-брейка — 24 августа). Три лучших шахматиста получат право сыграть в турнире претендентов, который состоится в 2024 году.

90
В федерации заявили о планах Сергея Устюгова выступать еще два года Другие, 19:32
Во Второй лиге забили один из самых быстрых голов в истории футбола Футбол, 19:24
В НХЛ объяснили удаление отстраненного Ничушкина из своего приложения Хоккей, 17:44
Клуб Слуцкого продлил беспроигрышную серию в китайской лиге до 12 матчей Футбол, 17:20
«Спартак» заявил, что горечь от проигрыша «Балтике» не описать словами Футбол, 16:51
Знаменосца Австралии на Олимпиаде отстранили за совращение фигуристки Фигурное катание, 16:35
Путин рассказал об идеях по новой работе экс-министра спорта Матыцина Другие, 15:41
Тюкавин и Латышонок вошли в десятку кандидатов на приз лучшему игроку РПЛ Футбол, 15:05
Последний обидчик Петра Яна в UFC попал в аварию в Нью-Йорке Единоборства, 14:38
Уехавшая в Румынию чемпионка России по биатлону решила вернуться Биатлон, 14:13
В МИД назвали преступными слова Баха о слежке за российскими спортсменами Другие, 13:56
В Бразилии узнали о желании «Краснодара» купить Джона Кеннеди Футбол, 13:05
«Манчестер Сити» не пустят в Лигу чемпионов без отказа от акций «Жироны» Футбол, 12:40