Футбол Российская Премьер-Лига Динамо Москва Сочи 1 1,75 x 4,2 2 4,5 Футбол Российская Премьер-Лига Нижний Новгород Спартак Москва 1 3,45 x 3,7 2 2,12 Футбол АПЛ Челси Вест Хэм Юнайтед 1 1,61 x 4,8 2 5 Футбол АПЛ Ливерпуль Тоттенхэм Хотспур 1 1,48 x 5,6 2 5,6 Футбол Бундеслига Айнтрахт Франкфурт Байер 04 1 3,35 x 3,7 2 2,17 Футбол Суперлига Шанхай Шэньхуа Чжэцзян 1 1,41 x 4,8 2 6,6 Футбол Российская Премьер-Лига Урал Балтика 1 2,45 x 3,25 2 3 Футбол Российская Премьер-Лига Факел Зенит СПб 1 6,3 x 4,1 2 1,58 Футбол Российская Премьер-Лига Локомотив Москва Ростов 1 2,17 x 3,7 2 3,35 Футбол Российская Премьер-Лига ЦСКА Москва Рубин Казань 1 1,82 x 3,65 2 4,8 Футбол АПЛ Кристал Пэлас Манчестер Юнайтед 1 2,31 x 3,85 2 2,95 Футбол Лига чемпионов УЕФА Пари Сен Жермен Боруссия Дортмунд 1 1,5 x 4,7 2 6,4 Футбол Лига чемпионов УЕФА Реал Мадрид Бавария Мюнхен 1 1,88 x 4 2 3,95 Футбол Лига Европы УЕФА Аталанта Марсель 1 1,8 x 3,95 2 4,5 Футбол АПЛ Фулхэм Манчестер Сити 1 9,4 x 6,2 2 1,25
Футбол ,   Эксклюзив

Тяжелый график «Спартака» и кризис «Зенита». Главные интриги тура РПЛ

Что нужно знать о четвертом туре Российской премьер-лиги (РПЛ)
Получится ли у московского «Спартака» решить вопрос с тяжелым графиком и сохранить первое место в таблице, как «Зенит» справится с потерями основных игроков. Главное о четвертом туре Российской премьер-лиги (РПЛ) — в материале «РБК Спорт»

«Урал» — «Спартак»

Дата и время: 11 августа, 18:00

Место: «Екатеринбург Арена»

Московский «Спартак» уверенно начал нынешний сезон. В прошлом туре команда Гильермо Абаскаля разгромила казанский «Рубин» (4:1), одержав третью победу подряд.

В это межсезонье «красно-белые» хорошо укрепились: в матче против «Рубина», помимо Квинси Промеса, у московской команды забитыми мячами отличились два новичка клуба: Хесус Медина, который перешел летом из ЦСКА и Тео Бонгонда, перешедший из испанского Кадиса.

Тео Бонгонда и Хесус Медина
Тео Бонгонда и Хесус Медина (Фото: пресс-служба ФК "Спартак")

Медина отличился в дебютном матче спустя менее минуты после выхода на замену. Он стал первым игроком в XXI веке, который забил и за ЦСКА, и за «Спартак». Бонгонда в игре с казанской командой также отметился голом. Уроженец Шарлеруа совершал результативные действия в каждой из игр РПЛ. На его счету уже два гола и один ассист.

Пока «красно-белые» не потеряли ни одного очка: в предыдущих турах они обыграли «Оренбург» (3:2) и «Балтику» (2:1). «Спартак» начал сезон РПЛ с трех побед подряд впервые с сезона 2013/2014, когда команду возглавлял Валерий Карпин.

Кроме того, в кубковом матче «Спартак» одержал волевую победу над «Пари Нижний Новгород» со счетом 5:4. Победный мяч забил Промес на 89-й минуте. Однако на послематчевой пресс-конференции Абаскаль раскритиковал календарь команды. «Такой календарь — это невозможно. Когда нам тренироваться, если нужно столько летать и столько играть? Это же невозможно. Мы вынуждены думать о здоровье игроков, а не о футболе. Игроки же не роботы. Мои претензии к календарю простые. После «Урала» у нас будет целых девять дней отдыха. Это почти предсезонка летом! Я люблю футбол, хочется, чтобы это было зрелищем. Мне сложно понять, почему у нас такой большой перерыв после игры с «Уралом», а до матча с ними мы проведём три игры за шесть дней».

«Урал» в прошлом туре обыграл «Оренбург» со счетом 2:0. Почти весь матч екатеринбургская команда владела численным преимуществом: на 7-й минуте встречи форвард оренбургского клуба Брайан Мансилья получил прямую красную карточку..

«Локомотив» — «Крылья Советов»

Дата и время: 12 августа, 15:00

Место: «РЖД Арена»

Никита Салтыков
Никита Салтыков (Фото: пресс-служба ФК "Крылья Советов")

В прошлом туре «Крылья Советов» разгромили «Ростов» со счетом 5:1. Одним из открытий той встречи стал 18-летний Никита Салтыков, который провел первую игру в РПЛ в стартовом составе и смог забить сразу два мяча в ворота команды Валерия Карпина. Он стал самым молодым игроком в XXI веке, оформившим дубль в дебютном матче в старте в РПЛ.

«Локомотив» в прошлом матче проиграл ЦСКА со счетом 1:4. Так у «железнодорожников» прервалась десятиматчевая серия без поражений в РПЛ: эта неудача стала лишь второй в чемпионате в 16 матчах при Михаиле Галактионове.

Сергей Пиняев
Сергей Пиняев (Фото: Сергей Фадеичев/ТАСС)

На этой неделе спортивный директор московского клуба Дмитрий Ульянов заявил, что «Локомотив» готов рассмотреть предложение по поводу трансфера полузащитника Сергея Пиняева, который перешел в прошлом сезоне из «Крыльев» за €30 млн. По итогам прошлого сезона 18-летний полузащитник был признан лучшим молодым игроком России.

Перед четвертым туром «Крылья Советов» расположились на 3-м месте, набрав 7 очков, «Локомотив» заработал 4 очка и расположился на 9-й строчке.

«Динамо» — «Балтика»

Дата и время: 13 августа, 15:00

Место: «ВТБ Арена»

«Динамо» в третьем туре одержало волевую победу над «Зенитом». Игра в Санкт-Петербурге завершилась со счетом 3:2, победный гол забил Вячеслав Грулев на 96-й минуте. Так, «Динамо» стало первой московской командой, которая в Петербурге обыграла «Зенит» в эпоху Сергея Семака: последним клубом из Москвы, который на выезде в РПЛ обыгрывал петербуржцев, был «Локомотив» Юрия Семина в октябре 2017 года, тогда «Зенит» возглавлял Роберто Манчини.

Нападающий Константин Тюкавин стал первым игроком в составе «Динамо», который оформил дубль в РПЛ на «Газпром Арене» и 7-м футболистом, который на этом же стадионе забил два мяча в ворота «Зенита». Ранее Тюкавин лишь один раз оформлял дубль в РПЛ в матче против «Краснодара» (3:2).

На данный момент 21-летний Тюкавин является лучшим бомбардиром команды. Он отметился результативными действиями во всех трех матчах нового сезоне: на его счету 3 гола и 1 передача.

В кубковом матче на этой неделе против «Краснодара» динамовцы тоже вырвали победу на последних минутах. На 96-й минуте Арсен Захарян реализовал штрафной удар, выведя свою команду вперед (4:3).

«Балтика» в предыдущем матче победила воронежский «Факел» (2:1). Для калининградской команды, которая вернулась в топ-дивизион спустя 25 лет и провела первый домашний матч в РПЛ эта победа стала первой в сезоне и, соответственно, первой в РПЛ за четверть века.

С тремя очками калининградцы, проигравшие первые две игры, занимают 12-е место, динамовцы после единственной победы и ничьи заняли шестое место с четырьмя очками.

«Зенит» — «Факел»

Дата и время: 13 августа, 17:30

Место: «Газпром-Арена»

«Зенит» в прошлом матче уступил победу «Динамо» на последних минутах матча (2:3), несмотря на доминирование на протяжении всей встречи. Также на исход встречи повлияло удаление у петербургского клуба в концовке матча.

Вильмар Барриос
Вильмар Барриос (Фото: пресс-служба ФК "Зенит")

На 94-й минуте Вильмар Барриос получил прямую красную карточку за фол на полузащитнике «Динамо» Макарове. Арбитр Алексей Амелин воспользовался системой VAR, чтобы принять это решение. Контрольно‑дисциплинарный комитет (КДК) РФС 8 августа получил обращение «Зенита» с просьбой отменить красную карточку полузащитника, игроку удалось избежать дополнительную дисквалификацию, но игру с «Факелом» он все же пропустит.

Кроме того, полузащитник Андрей Мостовой в этом матче получил повреждение мышц бедра. Срок восстановления займет около четырех недель. Так, игрок пропустит встречу со «Спартаком», которая состоится уже в пятом туре.

Для «Зенита» этот старт в РПЛ стал худшим с сезона 2013/2014, когда при Лучано Спаллетти также было четыре очка после первых трех туров. Команда Семака в матче с «Динамо» потерпела первое поражение в сезоне. Но несмотря на это, многие эксперты не списывают петербургский клуб со счетов в борьбе за чемпионство.

Воронежский «Факел» является единственным клубом РПЛ, который с начала сезона не набрал ни одного очка. Команда Вадима Евсеева потерпела три поражения на старте РПЛ в матчах с «Ростовом» (1:2), «Локомотивом» (1:4) и «Балтикой» (1:2). Также они уступили «Сочи» (1:3) в первом матче группового этапа Фонбет — Кубка России. Правда, на этой неделе воронежцы также в рамках Кубка России обыграли в Москве ЦСКА, игравший не совсем основным составом.

«Зенит» занимает восьмую строчку в таблице, «Факел» находится в самом низу таблицы.

ЦСКА — «Сочи»

Дата и время: 13 августа, 20:00

Место: «ВЭБ Арена»

ЦСКА начал сезон с поражения от «Урала» (1:2), но уже в следующих матчах против «Ахмата» (3:2) и «Локомотива» реабилитировался. В третьем туре домашнего матча «армейцы» разгромили «железнодорожников» со счетом 4:1. Последний раз ЦСКА крупно обыгрывал «Локомотив» более шести лет назад — в апреле 2017 года (4:0) в матче РПЛ.

Форвард Федор Чалов возглавил список лучших бомбардиров РПЛ с четырьмя голами: все мячи были забиты с 11-метрового удара, также на его счету одна голевая. По три мяча в РПЛ уже забили Матео Кассьерра («Зенит») и Наир Тикнизян («Локомотив»).

Всего у Чалова 96 результативных действий (68 голов и 28 передач) в 171 матче за ЦСКА в РПЛ. Он с отрывом самый результативный игрок армейцев последних лет: с момента его дебюта в РПЛ в ноябре 2016 года у его ближайшего преследователя, Николы Влашича, 44 очка.

Также 21-летний Максим Мухин в прошлом матче впервые в карьере в РПЛ оформил дубль: в предыдущих 55 матчах в чемпионате России ему не удавалось забить больше одного мяча за игру.

«Сочи» на старте чемпионата одержал лишь одну победу в первом туре над «Балтикой» (2:0), другие два матча с «Краснодаром» (0:2) и «Ахматом» (1:2) завершились поражениями.

ЦСКА набрал шесть очков и занимает пятое место в турнирной таблице. «Сочи» с тремя очками расположился на 11-ой строчке.