Спорт
Теннис⁠,

В Чехии объяснили допуск двух россиян на теннисный турнир

Полиция разрешила российским теннисистам Киватцеву и Клоку сыграть в Чехии
В полиции заявили, что учли индивидуальные обстоятельства. Директор турнира добавил, что Денис Клок был украинцем до 2014 года, а Кирилл Киватцев живет в Италии и ждет новый паспорт. На прошлой неделе чехи не пустили в страну Анастасию Павлюченкову
Фото: Bongarts/Getty Images
Фото: Bongarts/Getty Images

Чешская полиция разрешила российским теннисистам Кириллу Киватцеву и Денису Клоку сыграть на турнире серии «Челленджер» в Либереце, несмотря на запрет правительства на выступления россиян на территории страны. Об этом сообщает iDnes.cz.

«Оба спортсмена находятся на территории республики на законных основаниях», — заявил пресс-секретарь полиции по делам иностранцев Йозеф Урбан. Он добавил, что полиция в каждом случае оценивает индивидуальные обстоятельства при принятии решения о депортации.

Директор турнира Томаш Трсек сказал, что спортсменам помогла остаться в стране «имевшаяся о них информация». «Один (Клок) родился в Крыму и до 2014 года был украинцем. <...> А второй игрок (Киватцев) уже восемь лет живет в Италии и подал заявление на получение итальянского гражданства», — отметил Трсек.

В пресс-службе Федерации тенниса России сообщили «РБК Спорт», что в настоящее время многие теннисисты в индивидуальном порядке и самостоятельно планируют участие в турнирах. «Если у них возникают проблемы, они обращаются к своим тренерам и тренерам сборных команд. В таком случае федерация принимает меры, связывается с международными профессиональными объединениями. На сегодняшний день таких обращений нет», — отметили в федерации.

Стало известно, какую российскую теннисистку не впустили в Чехию
Теннис
Фото:Clive Mason / Getty Images

Бывший голкипер сборной Чехии по хоккею Доминик Гашек, регулярно призывающий к санкциям в отношении российских спортсменов, заявил, что МВД «стоило бы объяснить общественности, в чем именно разница между российской теннисисткой, которую не пустили в страну, и этими двумя теннисистами».

В пятницу, 28 июля, стало известно, что россиянке, которая собиралась выступить на турнире WTA в Праге, отказали во въезде. Польский портал Sport пишет, что это была Евгения Родина, в то же время об отказе во въезде в Чехию написала Анастасия Павлюченкова.

Портал TennisUpToDate сообщил, что еще трем россиянкам — Полине Кудерметовой, Эрике Андреевой и Диане Шнайдер — было сказано не приезжать на турнир в Прагу, где они должны были выступить в квалификации.

Призовой фонд турнира в Либереце составляет €73 тыс. Киватцев (440-я ракетка мира) преодолел квалификацию на турнире, Клок (561-й) выступит в парном разряде.

Правительство Чехии 28 июня согласилось с предложением Министерства образования, молодежи и спорта запретить участие российских спортсменов и команд в соревнованиях на территории страны.

Авторы
Теги
Анна Сатдинова
Статистика
Премьер-Лига
Россия. Премьер-лига
Англия. Премьер-лига
Испания. Примера
Италия. Серия А
Германия. Бундеслига
Франция. Лига 1
Лига чемпионов
Лига Европы
Лига наций
Команды
М
О
1 Краснодар
20
43
2 Зенит
20
42
3 Локомотив
20
41
4 ЦСКА
20
36
5 Балтика
20
36
6 Спартак
20
35
Развернуть
КХЛ
КХЛ
НХЛ
Команды
М
О
1 Металлург Мг
64
101
2 Авангард
65
93
3 Локомотив
65
93
4 Ак Барс
64
88
5 Северсталь
65
84
6 Динамо Минск
64
83
Развернуть
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
СКА нанес минскому «Динамо» четвертое подряд поражение в КХЛ Хоккей, 21:53
Прерванный из-за атаки дронов матч КХЛ в Сочи доиграли в Москве Хоккей, 21:05
Гуменник заявил, что спокойно воспринял иск из-за программы «Парфюмер» Фигурное катание, 20:48
Агент Дзюбы опроверг уход футболиста из спорта Футбол, 20:10
«Металлург» впервые в истории выиграл регулярный чемпионат КХЛ Хоккей, 19:34
Тарасова посоветовала Плющенко сделать выводы после ухода фигуристов Фигурное катание, 19:06
Голкипер «Авангарда» побил рекорд КХЛ по победам среди россиян за сезон Хоккей, 19:03
The Athletic узнал об изъятии паспортов и телефонов у футболисток Ирана Футбол, 18:33
Чехи отказались от фото с россиянами на пьедестале после победы Багиян Другие, 18:12
Олимпийский комитет России станет владельцем газеты «Советский спорт» Другие, 17:57
Колосков ответил на вопрос, кто заменит Иран на ЧМ-2026 Футбол, 17:51
Мамиашвили восхитился эффектным броском российского борца на ЧЕ Единоборства, 17:43
Призер ОИ по гандболу возобновила карьеру и вернулась в ЦСКА Другие, 17:05
Бывший массажист московского «Торпедо» стал советником гендира клуба Футбол, 16:57
Главное Лента