Спорт
Другие⁠,

Глава ОКР раскритиковал МОК за реакцию на скандал на ЧМ по фехтованию

Глава ОКР Поздняков: скандал на ЧМ по сабле стал отправной точкой выхолащивания олимпийского движения
Станислав Поздняков заявил, что реакция МОК с поддержкой украинской спортсменки «вскрыла истинное отношение к происходящему в спортивном мире со стороны головной олимпийской организации»
Станислав Поздняков
Станислав Поздняков (Фото: Сергей Бобылев / ТАСС)

Скандал с отказом от рукопожатия на чемпионате мира по фехтованию стал отправной точкой истории «выхолащивания олимпийского движения». Об этом в своем телеграм-канале написал президент Олимпийского комитета России (ОКР) Станислав Поздняков.

«Вчерашнее заявление главы МОК после дисквалификации украинской спортсменки, причем в соответствии с правилами Международной федерации фехтования — а FIE — это автономная организация — еще раз наглядно показало всю двуличность так называемых рекомендаций, критериев и параметров. Но, самое главное, вскрыло истинное отношение к происходящему в спортивном мире со стороны головной олимпийской организации», — написал Поздняков.

Отстраненная украинская саблистка заявила, что глава FIE не сдержал слово
Другие
Ольга Харлан

Поздняков отметил, что когда одна спортсменка вместо рукопожатия «тычет в другую саблей» и за это президент МОК требует проявить к ней чуткость и деликатность, то на другую спортсменку, поступившую благородно и по правилам, несмотря на демарш соперницы, в это время начинают сыпаться угрозы жизни и оскорбления, унижающие ее честь и достоинство. «Но к ней проявлять чуткость и деликатность поводов МОК не находит», — добавил глава ОКР.

Поздняков отметил, что чуткости и деликатности и неоткуда взяться, ведь «до этого тысячи граждан России и Белоруссии олимпийские чиновники без малейших колебаний вытравили из мирового спорта».

«Сейчас нам невольно, но наглядно показали то отношение, с которым предстоит столкнуться абсолютно любому россиянину на международных соревнованиях после всех отсевов по национальному признаку. <...> Маски сброшены, масок больше нет, можно уж даже не имитировать улыбки. Добро пожаловать в тот самый нейтральный статус. Оруэлл бы вдохновился», — заключил Поздняков.

Украинка Ольга Харлан в четверг, 27 июля, была дисквалифицирована с чемпионата мира в Милане из-за отказа пожать руку россиянке Анне Смирновой. После поражения Смирнова подошла к украинке и протянула ей руку, как предусмотрено правилами, но соперница выставила вперед саблю и ушла с дорожки.

В МОК на фоне этого скандала призвали международные федерации «с необходимой степенью чуткости» реагировать на ситуации, связанные с украинскими спортсменами и выступающими в нейтральном статусе россиянами и белорусами.

Авторы
Теги
Статистика
Премьер-Лига
Россия. Премьер-лига
Англия. Премьер-лига
Испания. Примера
Италия. Серия А
Германия. Бундеслига
Франция. Лига 1
Лига чемпионов
Лига Европы
Лига наций
Команды
М
О
1 Краснодар
18
40
2 Зенит
18
39
3 Локомотив
18
37
4 ЦСКА
18
36
5 Балтика
18
35
6 Спартак
18
29
Развернуть
КХЛ
КХЛ
НХЛ
Команды
М
О
1 Металлург Мг
51
84
2 Авангард
52
76
3 Локомотив
54
75
4 Ак Барс
54
73
5 Северсталь
54
70
6 Динамо Минск
53
69
Развернуть
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Что известно о проблемах Гуменника с музыкой на Олимпиаде Фигурное катание, 20:18
Российский саночник Репилов стал 17-м в первой попытке на Олимпиаде Другие, 20:08
Российская конькобежка дебютировала на Играх. Что происходит на Олимпиаде Другие, 19:57
Конькобежка Коржова заявила, что гордится своим дебютом на Олимпиаде Другие, 19:32
Российская конькобежка стала 12-й на дистанции 3000 м на Олимпиаде Другие, 19:25
Футболист сборной Панамы перешел в клуб РПЛ Футбол, 18:37
«Спартак» победил «Далянь» в ОАЭ благодаря голу 18-летнего Массалыги Футбол, 18:09
«Манчестер Юнайтед» одержал 4-ю победу подряд в АПЛ, обыграв «Тоттенхэм» Футбол, 17:56
Россиянка проиграла 101-й ракетке мира в финале турнира WTA в Абу-Даби Теннис, 17:47
Непряева объяснила 17-е место на ОИ отсутствием международного опыта Другие, 17:39
Тренер сборной поддержал Непряеву после 17-го места в скиатлоне на Играх Другие, 16:50
Британского фристайлиста не наказали за политический пост на Олимпиаде Другие, 16:18
«Барселона» объявила о выходе из проекта футбольной Суперлиги Футбол, 16:12
Непряева упала и осталась без медали в скиатлоне на Олимпиаде Другие, 15:59
Главное Лента