Спорт
Другие⁠,

Минспорт Украины пожаловался на «провокацию» российской саблистки на ЧМ

Минспорт Украины обвинил российскую саблистку в провокации на чемпионате мира
Украинский министр спорта считает, что Анна Смирнова специально «долгое время держала руку, ждала» ответного жеста от украинки Ольги Харлан. Рукопожатие является обязательным на турнирах по фехтованию, и без него поединок не считается завершенным
Ольга Харлан
Ольга Харлан (Фото: Артем Коротаев/ТАСС)

Министр молодежи и спорта Украины и глава Национального олимпийского комитета страны Вадим Гутцайт заявил, что украинская сторона заранее предупредила Международную федерацию фехтования (FIE) об отказе от рукопожатий с россиянами на чемпионате мира в Милане, а действия россиянки Анны Смирновой назвал провокацией. Слова Гутцайта приводит «Суспильне».

Украинку Ольгу Харлан дисквалифицировали после поединка со Смирновой в 1/32 финала чемпионата мира. Россиянка протянула руку украинке, но та выставила перед собой саблю, а потом ушла с дорожки. Согласно правилам, без «салюта» и рукопожатия поединок не считается завершенным. Поэтому после завершения схватки Смирнова почти час ждала решения судей.

«Вчера была встреча [украинской] федерации — президента, главного тренера — с членами международной федерации. Они также подчеркнули, что наши спортсмены не будут пожимать руку, они предоставят «салют», поздравят и уйдут с дорожки. То, что мы видели, — это провокация спортсменки под нейтральным флагом», — сказал Гутцайт.

По мнению Гутцайта, Смирнова «подошла, сделала провокацию, долгое время держала руку, ждала». Гутцайт привел в пример альтернативное завершение поединков израильтян с представителями арабских стран: «Они не жмут руку, ударяют по клинку и расходятся».

Матыцин поддержал отстранение украинки за отказ пожать руку россиянке
Другие
Фото:Augusto Bizzi/FIE via Getty Images

Гутцайт отметил, что решение наказать украинку дисквалификацией было принято организаторами турнира. «Знаю, что там собирались и члены исполкома, и вы видели, что и судьи были настроены положительно, потому что он [судья] присудил Ольге победу. Но, к сожалению, организаторы встали на их [россиян] позицию, дали Ольге черную карточку и дисквалифицировали», — сказал украинский министр.

Харлан, чемпионка Игр-2008 в командном турнире саблисток и шестикратная чемпионка мира, не сможет выступать два месяца.

Украинская федерация уже заявила о намерении подать апелляцию на отстранение спортсменки.

Ранее украинская федерация объявила, что спортсменам запрещено «проявлять солидарность» с выступающими в нейтральном статусе россиянами и белорусами, не уточнив, какие именно действия будут так рассматриваться.

Министр спорта России Олег Матыцин назвал решение FIE о наказании украинской спортсменки правильным, а подобные инциденты — недопустимыми.

Авторы
Теги
Анна Сатдинова
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
«Краснодар» обыграл «Ахмат» и сохранил лидерство в РПЛ Футбол, 15 авг, 22:42
Российские пловцы завоевали бронзу в смешанной эстафете на ЧЕ Другие, 15 авг, 21:59
Матч Первой лиги в Сочи перенесли на 16 августа из-за угрозы БПЛА Футбол, 15 авг, 21:18
Американка побила мировой рекорд в плавании на 50 м вольным стилем Другие, 15 авг, 21:09
Немецкий пловец Либман побил мировой рекорд на дистанции 1500 м Другие, 15 авг, 20:47
«Рубин» благодаря голу с пенальти сыграл вничью с «Ростовом» в матче РПЛ Футбол, 15 авг, 20:31
Россиянки выиграли ЧМ по художественной гимнастике в командном зачете Другие, 15 авг, 19:37
Карлсен снова победил на КМ по киберспорту в шахматах и получил $250 тыс. Другие, 15 авг, 19:29
Мельникова завоевала вторую бронзу ЧЕ, став третьей в вольных упражнениях Другие, 15 авг, 19:13
Мельникова выиграла третью медаль на чемпионате Европы в Загребе Другие, 15 авг, 18:25
Начало матча Первой лиги в Сочи отложили из-за беспилотной опасности Футбол, 15 авг, 18:20
ЦСКА благодаря голу с пенальти обыграл аутсайдера РПЛ Футбол, 15 авг, 18:10
Мельникова завоевала золото чемпионата Европы в опорном прыжке Другие, 15 авг, 16:39
Трехлетний сын соперника Махачева пожелал россиянину удачи в бою с отцом Единоборства, 15 авг, 16:09
Главное Лента ЧМ-2026