Спорт
Другие ,  

В Венгрии выступили за допуск всех спортсменов на Олимпийские игры

Министр иностранных дел Венгрии: мы выступаем за допуск всех спортсменов на Олимпиаду
Глава МИД Венгрии Петер Сийярто считает, что проведенная с полноправным участием всех спортсменов Олимпиада могла бы оказать большую помочь в разрешении военных конфликтов, в том числе на Украине
Петер Сийярто
Петер Сийярто (Фото: Mary Altaffer-Pool / Getty Images)

Венгрия выступает за участие спортсменов из всех стран в Олимпийских играх. Об этом в своем Facebook (владелец соцсети компания Metа признана в России экстремистской организацией и запрещена) написал министр иностранных дел и внешнеэкономических связей Венгрии Петер Сийярто.

«Поговорили с первым вице-президентом Международного олимпийского комитета Сер Мианом о том, как было бы хорошо, если бы спорт был инструментом мира, а спорт и геополитика разделились. Олимпиада, проведенная с полноправным участием, может оказать большую помощь в разрешении военных конфликтов, в том числе в мирном урегулировании на Украине. Не говоря уже о том, что проигравшими от олимпийского бойкота окажутся спортсмены, которые всю жизнь тренировались и не принимали политических решений», — написал Сийярто.

Глава МОК назвал сроки решения об участии России в Олимпиаде-2024
Другие
Томас Бах

По словам министра, Олимпийские игры должны быть посвящены не политике, а спорту и спортсменам, кроме того, у Олимпиады есть реальная миротворческая миссия.

Сийярто добавил, что «венгры особенно чувствительны к этому вопросу», потому что более 100 спортсменов из его страны не смогли выступить на Олимпиаде 1984 года в Лос-Анджелесе из-за бойкота Игр со стороны социалистического лагеря. Он отметил, что многие из них так и не получили возможности принять участие в других Олимпиадах.

«Мы, венгры, не только говорим о миротворческой силе спорта, но и действуем в этом направлении. В связи с этим мы предоставили возможность женской сборной Украины по гандболу сыграть у нас отборочный матч чемпионата мира, а белорусской футбольной сборной — отборочный матч Евро. Мы продолжаем предоставлять площадки для проведения спортивных мероприятий, которые из-за войны не могут быть проведены на изначальных местах», — заключил Сийярто.

В Международном олимпийском комитете ранее сообщили, что олимпийские комитеты России и Белоруссии в установленную дату, 26 июля, не получат приглашений от МОК на Игры 2024 года. Глава МОК Томас Бах говорил, что решение по поводу допуска российских и белорусских спортсменов к Играм в Париже может быть принято на сессии организации в октябре в Индии.

МОК 28 марта рекомендовал допустить российских и белорусских спортсменов на международные соревнования под нейтральным флагом. Эти рекомендации не касаются атлетов, выступающих в командных видах спорта, а также тех спортсменов, кто активно поддерживают спецоперацию на Украине и имеют отношение к армиям двух стран и другим силовым структурам. Решение о допуске спортсменов принимают международные федерации. Рекомендации также не касаются Олимпиады, решение по ней еще не принято.

Авторы
Теги
Статистика
Премьер-Лига
Россия. Премьер-лига
Англия. Премьер-лига
Испания. Примера
Италия. Серия А
Германия. Бундеслига
Франция. Лига 1
Лига чемпионов
Лига Европы
Лига наций
Команды
М
О
1 Краснодар
25
55
2 Зенит
25
53
3 Спартак
25
50
4 ЦСКА
25
48
5 Динамо
25
46
6 Локомотив
25
44
Развернуть
КХЛ
КХЛ
НХЛ
Команды
М
О
1 Динамо Москва
68
98
2 СКА
68
95
3 Металлург Мг
68
95
4 Локомотив
68
93
5 Авангард
68
92
6 Салават Юлаев
68
90
Развернуть
Лента новостей
Лучшая российская спринтерша перешла в группу тренера БольшуноваДругие, 17:17
Мудрик прошел проверку на детекторе лжи после проваленного допинг-тестаФутбол, 16:24
Матчи чемпионата Италии по футболу перенесли из-за похорон папы римскогоФутбол, 15:55
Призер ЧЕ по плаванию Егорова пожаловалась, что ее карьеру «уничтожают»Другие, 15:13
Мать Овечкина ответила недоброжелателям сынаХоккей, 15:07
Медведев посоветовал Гашеку «аккуратнее переходить дорогу»Хоккей, 14:05
КХЛ признала ошибку судей в 7-м матче серии «Ак Барс» — «Автомобилист»Хоккей, 13:45
Российский защитник «Вашингтона» лишился нескольких зубов в плей-офф НХЛХоккей, 13:06
Гашек воспринял пост Медведева как угрозу убийством и пожаловался в МОКХоккей, 12:56
Пятый российский хоккеист за месяц отправился в НХЛХоккей, 12:37
Теннисистка объявила о помолвке с баскетболистом сборной РоссииТеннис, 12:17
Овечкин отреагировал на свой первый гол в овертаймах плей-офф НХЛХоккей, 10:57
Олимпийская чемпионка Канаева покинула тренерский штаб сборной РоссииДругие, 09:30
«Допинг — желание обокрасть Бога». Папа римский Франциск — о спортеФутбол, 09:00
Главное Лента