Спорт
Другие⁠, Эксклюзив

Правительство Волгоградской области подало в суд на Елену Исинбаеву

Правительство Волгоградской области подало в суд на Елену Исинбаеву из-за аренды парковки
Власти говорят, что двукратная олимпийская чемпионка не заключила договор на аренду земли под парковочные места, которыми она владеет. Теперь с нее пытаются взыскать деньги через суд
Елена Исинбаева
Елена Исинбаева (Фото: Сергей Карпухин / ТАСС)

Правительство Волгоградской области подало в суд на двукратную олимпийскую чемпионку в прыжках с шестом Елену Исинбаеву из-за долгов. Информация об иске выложена на сайте арбитражного суда Волгоградской области.

Как следует из карточки дела, помимо Исинбаевой, ответчиками выступают еще три человека, а общая сумма претензий составляет 124,16 тыс. руб.

Как уточняет телеграм-канал Baza, иск к Исинбаевой подан из-за двух парковочных мест площадью 40 квадратных метров. Дело в том, что земля, на которой стоит парковка, находится в собственности у муниципалитета Волгограда — и владельцы мест обязаны заключать с ним договор и платить аренду. Долг лично Исинбаевой, по данным Baza, составляет 27,4 тыс. руб.

В пресс-службе администрации Волгограда «РБК Спорт» подтвердили подачу иска.

«Иск подан на группу лиц, владеющих парковочными местами на территории подземной парковки в Центральном районе Волгограда, но не заключивших договор на пользование земельным участком. В соответствии с действующим законодательством плата за пользование участком с лицами, не имеющими соответствующего договора, взыскивается через суд», — сообщили в администрации Волгограда.

Что происходит вокруг Исинбаевой и в чем причина недовольства чиновников
Другие
Сергей Шойгу и Елена Исинбаева

Там добавили, что иск в суд Центрального района администрация подала еще 10 июля. «Он касается периода пользования участком за 2019-2023 годы. Ранее, в 2019 году аналогичный иск администрация Волгограда подавала — за период с 2016 по 2019 годы — тогда суд вынес решение в пользу администрации и владельцы парковочных мест оперативно оплатили взысканную сумму», — рассказал в администрации.

Ранее испанское издание El Digital Sur сообщило, что Исинбаева переехала на испанский остров Тенерифе и живет там в «роскошном комплексе». Исинбаева в ответ заявила, что о ней распространяют фейковые новости, а она является «человеком мира». Также бывшая легкоатлетка отметила, что в период спортивной карьеры не состояла в Вооруженных силах России, а звание майора, которое ей присвоили за выступление в составе ЦСКА, назвала «номинальным».

После этого она стала объектом критики, в том числе со стороны российских депутатов и чиновников. Министр спорта России Олег Матыцин назвал отношение Исинбаевой к воинскому званию недопустимым. Глава Дагестана Сергей Меликов поручил переименовать в Махачкале легкоатлетический стадион, названный в честь олимпийской чемпионки.

При этом вице-премьер Дмитрий Чернышенко призвал не горячиться и «разобраться в фактологии», а пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков посоветовал не забывать про ее заслуги перед страной.

Авторы
Теги
Статистика
Премьер-Лига
Россия. Премьер-лига
Англия. Премьер-лига
Испания. Примера
Италия. Серия А
Германия. Бундеслига
Франция. Лига 1
Лига чемпионов
Лига Европы
Лига наций
Команды
М
О
1 Зенит
30
68
2 Краснодар
30
66
3 Локомотив
30
53
4 Спартак
30
52
5 ЦСКА
30
51
6 Балтика
30
46
Развернуть
КХЛ
КХЛ
НХЛ
Команды
М
О
1 Металлург Мг
68
105
2 Авангард
68
99
3 Локомотив
68
98
4 Ак Барс
68
94
5 Динамо Минск
68
88
6 Северсталь
68
86
Развернуть
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Джокович в рекордный матч на Уимблдоне вышел в полуфинал Теннис, 02:04
Определились все пары в четвертьфинале чемпионата мира-2026 Футбол, 01:58
Месси объяснил, почему заплакал после матча 1/8 финала ЧМ-2026 с Египтом Футбол, 01:57
Кто продолжает выступление в плей-офф чемпионата мира по футболу Футбол, 01:53
Швейцария впервые с 1954 года вышла в четвертьфинал чемпионата мира Футбол, 01:53
В сборной Египта заявили, что матч ЧМ с Аргентиной «был подстроен» Футбол, 01:04
ФИФА обсудит снятие бана с российских команд на фоне решения МОК Футбол, 07 июл, 23:21
«МОК признал ошибки». Как в России отреагировали на снятие санкций с ОКР Другие, 07 июл, 23:09
В Бельгии продолжат разбирательство с ФИФА по делу Балогуна на ЧМ Футбол, 07 июл, 22:52
Тренер Аргентины Скалони заплакал и ушел с интервью после матча с Египтом Футбол, 07 июл, 22:31
Как Месси шел к рекорду по голам на чемпионатах мира. Фотогалерея ЧМ-2026, 07 июл, 22:20
Кто лучше на чемпионатах мира: Месси или Роналду ЧМ-2026, 07 июл, 21:38
Какие рекорды Месси побил на чемпионатах мира ЧМ-2026, 07 июл, 21:30
Какие рекорды побили и какие побьют на чемпионате мира-2026 Футбол, 07 июл, 21:29
Главное Лента ЧМ-2026