Спорт
Футбол⁠,

Украина снова потребовала исключить Россию из УЕФА и ФИФА

Украина потребовала исключить Россию из УЕФА и ФИФА из-за футбольных команд из Крыма
Украинская ассоциация футбола еще в конце июня уже выступала с этим требованием к ФИФА и УЕФА. На исключении России из организаций Киев настаивает из-за участия крымских команд в российской Второй лиге
Фото: Getty Images
Фото: Getty Images

Украинская ассоциация футбола (УАФ) потребовала от ФИФА и УЕФА исключить Российский футбольный союз (РФС) из-за участия крымских «Севастополя» и «Рубина» в российской Второй лиге, сообщается на сайте УАФ.

В начале июня «Севастополь» и ялтинский «Рубин» прошли аттестацию для выступления в дивизионе «Б» Второй лиги (третий по силе дивизион чемпионата России). 16 июля команды дебютировали в чемпионате России.

Крымские клубы дебютировали в чемпионате России по футболу
Футбол
Фото:Фото ФК Севастополь

«РБК Спорт» обратился за комментариями в РФС и УЕФА.

Ранее, 25 июня, УАФ направляла письмо ФИФА и УЕФА, в котором попросила исключить РФС за разрешение крымским клубам выступать во Второй лиге.

По решению УЕФА крымские команды после вхождения полуострова в состав России выступают в чемпионате региона. В конце июня в УЕФА напомнили о запрете крымских клубов участвовать в соревнованиях, организуемых РФС.

«Что касается ситуации в Крыму, в соответствии с решением комиссии УЕФА по чрезвычайным ситуациям от 22 августа 2014 года исполнительный комитет УЕФА принял решение запретить крымским клубам участвовать в соревнованиях, организуемых Российским футбольным союзом. С 1 января 2015 года регион рассматривается как «специальная зона» для футбольных целей до дальнейшего уведомления», — говорится в сообщении УЕФА.

Летом прошлого года ФНЛ (отвечает за проведение турниров в Первой и Второй лигах) создала рабочую группу с целью проанализировать готовность клубов Крыма к интеграции в российские турниры. В УЕФА заявили, что не давали крымским клубам разрешения выступать в турнирах РФС. В апреле ФНЛ заявила, что готова принять четыре крымских клуба.

Президент РФС Александр Дюков в октябре 2022-го заявлял, что не видит оснований для лишения членства в ФИФА из-за включения крымских клубов в ФНЛ, но отметил, что «возможно все».

После начала военной операции на Украине в феврале 2022-го российские сборные и клубы были отстранены от соревнований под эгидой ФИФА и УЕФА.

Авторы
Теги
Альвина Цаканян
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
«Будущее тенниса». Кто отказался играть за Россию с 2022 года Теннис, 07:40
Команды Клоппа и Хави сыграли вничью в дебютном матче во главе сборных Футбол, 24 сен, 23:59
Athletic узнал об отмене Nike съемки с обладателем «Золотого мяча» Футбол, 24 сен, 22:58
Московское «Динамо» победило в овертайме, сравняв на последних секундах Хоккей, 24 сен, 22:51
The Ring узнал, что бой Фьюри — Джошуа будет за освобожденный Усиком пояс Единоборства, 24 сен, 21:52
Молодежка «Балтики» забила гол, вбросив мяч после кульбита из аута Футбол, 24 сен, 21:11
Украинка ушла с пьедестала на ЧЕ по боксу перед гимном России Единоборства, 24 сен, 20:44
Россиянка победила украинку в финале чемпионата Европы по боксу Единоборства, 24 сен, 20:08
Головин и Соболев устроили перепалку на тренировке сборной России Футбол, 24 сен, 19:55
Карпин оценил шансы сборной России на допуск к турнирам Футбол, 24 сен, 19:48
Потерявший отца игрок НХЛ Кузьменко прилетит в Россию Хоккей, 24 сен, 19:05
Овечкин провел первую полноценную тренировку после травмы Хоккей, 24 сен, 18:44
Сын Плющенко на втором турнире улучшил результат до 11-го места Фигурное катание, 24 сен, 18:24
Euractiv узнал о планах ЕС затруднить возвращение российских спортсменов Другие, 24 сен, 18:19
Главное Лента ЧМ-2026