Спорт
Фигурное катание ,  

В Корее попросят МОК расследовать допинг-дело фигуристки Сотниковой

В Корее попросят МОК расследовать признания Сотниковой о положительной допинг-пробе
Олимпийская чемпионка Сочи рассказала, что была фигуранткой допингового дела в 2014 году, но проба «Б» оказалась отрицательной и она избежала наказания. Олимпийский комитет Республики Корея считает, что это случай требует повторного расследования
Аделина Сотникова
Аделина Сотникова (Фото: Lintao Zhang / Getty Images)

Олимпийский комитет Республики Корея (KSOC) попросит Международный олимпийский комитет (МОК) расследовать недавние признания российской олимпийской чемпионки по фигурному катанию Аделины Сотниковой в том, что она была фигурантом допингового дела. Об этом сообщает Korea Times.

«Корейское антидопинговое агентство собирает соответствующие данные и информацию. После того как мы соберем необходимую информацию, мы попросим МОК изучить дело Сотниковой. Она сама сказала, что у нее был положительный результат в пробе «А», но отрицательный — в пробе «Б». Это крайне редкий случай, требующий повторного расследования. Технология тестирования улучшилась за эти годы, мы думаем, что они смогут найти то, что они не могли найти в прошлом», — сказал представитель KSOC.

Фигуристка Сотникова рассказала о допинговом деле в отношении нее
Фигурное катание
Аделина Сотникова

Олимпийская чемпионка 2014 года Сотникова, которая на Играх в Сочи опередила южнорейскую фигуристку Ким Ён А, 6 июля рассказала в интервью YouTube-каналу Tatarka FM, что была фигуранткой допингового дела. «Даже вспоминая 2014 год, когда через какое-то время сказали, что у меня нашли допинг, и у меня должен был быть суд, и все это должно было быть. Но потом меня оправдали, потому что открыли вторую пробу и у меня все было хорошо», — сказала Сотникова.

Сейчас это интервью уже недоступно на YouTube.

В Российском антидопинговом агентстве (РУСАДА) заявили, что не обладают информацией о том, что у Сотниковой был обнаружен допинг. Гендиректор Федерации фигурного катания на коньках России Александр Коган после слов спортсменки заявил, что «впервые подобное слышит» и что «это какой-то бред». Тренер Елена Буянова, под руководством которой Сотникова завоевала золото Олимпиады, также заявила, что это «ерунда полная».

Авторы
Теги
Статистика
Премьер-Лига
Россия. Премьер-лига
Англия. Премьер-лига
Испания. Примера
Италия. Серия А
Германия. Бундеслига
Франция. Лига 1
Лига чемпионов
Лига Европы
Лига наций
Команды
М
О
1 Краснодар
23
52
2 Спартак
23
47
3 Зенит
23
47
4 ЦСКА
23
44
5 Динамо
23
42
6 Локомотив
23
41
Развернуть
КХЛ
КХЛ
НХЛ
Команды
М
О
1 Динамо Москва
68
98
2 СКА
68
95
3 Металлург Мг
68
95
4 Локомотив
68
93
5 Авангард
68
92
6 Салават Юлаев
68
90
Развернуть
Лента новостей
Рекорд посещаемости установили в первом раунде Кубка ГагаринаХоккей, 20:08
Стали известны четвертьфинальные пары Кубка ГагаринаХоккей, 19:17
Лукашенко отметил роль белорусского игрока в рекорде ОвечкинаХоккей, 19:03
Демин выставился на драфт НБА, где ему прочат рекордный пик для россиянБаскетбол, 18:24
Умер нашедший Роналду и Фигу футбольный скаутФутбол, 17:54
Владелец «Вашингтона» рассказал об отказе Овечкина сниматься в телешоуХоккей, 16:19
Грицюк покинул СКА после первого за 15 лет вылета на старте плей-офф КХЛХоккей, 16:00
«Зенит» пожаловался в ЭСК РФС на спорный гол в матче с «Локомотивом»Футбол, 15:40
Тактаров раскритиковал идею назвать улицу в честь ОвечкинаХоккей, 15:00
Рой Джонс сравнил Овечкина с Мохаммедом АлиХоккей, 13:47
РПЛ назвала претендентов на звание лучшего тренера месяцаФутбол, 13:13
В Кремле ответили критикам матчей между КХЛ и НХЛХоккей, 12:49
Цзю назвал правильным решением отказ Бивола от титула WBCЕдиноборства, 12:15
Кучеров повторил достижение Гретцки и догнал лидера гонки бомбардиров НХЛХоккей, 11:34
Главное Лента