Спорт
Фигурное катание⁠,

Минспорт объяснил выплату денег сменившей гражданство дочке Тутберидзе

Минспорт: сменившая гражданство дочка Тутберидзе получала зарплату, так как прошла отбор
Диана Дэвис и Глеб Смолкин, не выступавшие за сборную России в прошлом сезоне, получали деньги из бюджета, поскольку выполнили критерии попадания в команду. Однако на новый сезон контракта с ними нет
Фото: Глеб Смолкин и Диана Дэвис (Global look press)
Фото: Глеб Смолкин и Диана Дэвис (Global look press)

Выступающие в танцах на льду фигуристы Диана Дэвис и Глеб Смолкин, сменившие в июне спортивное гражданство на грузинское, действительно получали деньги из федерального бюджета в сезоне 2022/23. Об этом сообщили «РБК Спорт» в пресс-службе Минспорта.

Как отмечают в ведомстве, Диана Дэвис и Глеб Смолкин выполнили критерии попадания в основной состав списка кандидатов сборной команды России в сезоне 2022-2023, по заявке федерации со спортсменами. Поэтому между сторонами было заключено трудовое соглашение. На какую сумму, в Минспорте не сообщили.

Однако на новый спортивный сезон-2023/24 спортсмены не включены в списки кандидатов в сборную, и трудовые отношения между сторонами расторгнуты, говорится в сообщении.

На прошлой неделе источник «РИА Новости» сообщил, что Дэвис/Смолкин в спортивном сезоне-2022/23 были включены в списки кандидатов в сборную команду по фигурному катанию на коньках и получали финансовое обеспечение из средств федерального бюджета. Однако за тот период они ни разу не выступили за сборную России.

В июне стало известно, что Дэвис и Смолкин со следующего сезона будут выступать за команду Грузии. Главный тренер сборной России Елена Чайковская тогда говорила, что «они полтора года после Олимпийских игр не принимали участия ни в каких соревнованиях, на них не были затрачены деньги, поэтому мы их отпустили».

Дэвис является дочкой ведущего российского тренера Этери Тутберидзе. Пара живет и тренируется в США, в прошлом сезоне фигуристы пропустили все российские соревнования. Дуэт в сезоне 2021/22 занял второе место на чемпионате России, седьмое место на чемпионате Европы и 14-е на Олимпиаде.

Авторы
Теги
Статистика
Премьер-Лига
Россия. Премьер-лига
Англия. Премьер-лига
Испания. Примера
Италия. Серия А
Германия. Бундеслига
Франция. Лига 1
Лига чемпионов
Лига Европы
Лига наций
Команды
М
О
1 Краснодар
21
46
2 Зенит
21
45
3 Локомотив
20
41
4 Балтика
21
39
5 ЦСКА
21
36
6 Спартак
21
35
Развернуть
КХЛ
КХЛ
НХЛ
Команды
М
О
1 Металлург Мг
65
103
2 Авангард
66
95
3 Локомотив
66
95
4 Ак Барс
65
90
5 Северсталь
66
84
6 Динамо Минск
65
83
Развернуть
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Дегтярев заявил, что обратился в IPC из-за инцидентов с паралимпийцами Другие, 17:51
Чехи снова отказались от фото с россиянами на пьедестале на Паралимпиаде Другие, 17:26
Дегтярев назвал героями выступавших на Паралимпиаде российских атлетов Другие, 17:11
Как россияне выступили на Паралимпийских играх 2026 года Другие, 16:43
УЕФА сообщил об отмене матча Финалиссимы между Испанией и Аргентиной Футбол, 16:38
Россия с шестью спортсменами заняла третье место на Паралимпиаде Другие, 16:22
Горнолыжник Бугаев принес сборной России восьмое золото Паралимпиады Другие, 16:12
Гол Дзюбы в концовке принес «Акрону» ничью в матче РПЛ с «Ахматом» Футбол, 15:58
Российская лыжница Багиян завоевала третье золото на Паралимпиаде-2026 Другие, 15:15
В сборной Люксембурга уволили тренера из-за непристойных сообщений Футбол, 14:31
Тарпищев заявил, что с Алькарасом Медведев показал свой лучший теннис Теннис, 13:59
Биатлонист Халили выиграл гонку преследования на чемпионате России Биатлон, 13:20
Россиянин стал лучшим в первом заезде в слаломе на Паралимпиаде Другие, 13:01
Биатлонистку лишили бронзы ЧР из‑за ошибки соперницы на огневом рубеже Биатлон, 12:45
Главное Лента