Спорт
Хоккей⁠,

ФХР выступила против решения КХЛ по скандальному контракту вратаря

ФХР выступила против решения КХЛ по контракту попавшего в армию вратаря Федотова
ФХР назвала ситуацию с контрактом вратаря Федотова «неоднозначной, требующей детального анализа и законного разрешения». В федерации добавили, что будут настаивать на соблюдении правил IIHF
ФХР выступила против решения КХЛ по скандальному контракту вратаря

Федерация хоккея России (ФХР) будет настаивать на строгом соблюдении Континентальной хоккейной лигой (КХЛ) правил международных переходов в ситуации с контрактом вратаря Ивана Федотова, сообщается на сайте федерации.

История вопроса

Изначально, 3 июля, КХЛ не одобрила возвращение Федотова в ЦСКА без разрешения НХЛ. Спустя несколько дней КХЛ зарегистрировала контракт. В НХЛ после этого заявили, что у голкипера действующие контрактные обязательства с «Филадельфией» и он не имеет права играть в КХЛ.

В КХЛ же отметили, что Федотов «не имеет подписанного действующего контракта с клубом НХЛ на сезон 2023/24 в том смысле, который закладывался в Меморандуме о взаимопонимании». В ответ заместитель комиссара НХЛ Билл Дэйли заявил «Матч ТВ»: «Если Федотов будет играть в КХЛ, это будет противоречить его существующим контрактным обязательствам с «Флайерз».

По данным «Спорт-Экспресса», соглашение ЦСКА с 26-летним вратарем было осуществлено без трансферной карты. Это означает, что решение КХЛ о легитимности заключенного договора принято без консультаций со стороны IIHF. Согласно правилам федерации, без наличия трансферной карты игрок не может быть допущен к участию в чемпионате.

«Вратарь Иван Федотов заключил контракт с клубом Национальной хоккейной лиги «Филадельфией Флайерз» в апреле 2022 года, — говорится в заявлении ФХР. — К исполнению своих контрактных обязательств он не приступил, так как проходил срочную службу в рядах Вооруженных Сил РФ».

ФХР назвала ситуацию «неоднозначной, требующей детального анализа и законного разрешения». ФХР «считает необходимым получить из НХЛ официальную информацию о контрактном статусе Федотова и только после консультаций с IIHF принимать решение о возможности участия хоккеиста в чемпионате КХЛ», сказано в заявлении.

«ФХР, как член IIHF, будет настаивать на строгом соблюдении Континентальной хоккейной лигой правил международных переходов ИИХФ, так как нарушение регламентов и правил может привести к негативным последствиям для российского хоккея», — подчеркнули в федерации.

Россиянин в прошлом году подписал однолетний контракт с «Филадельфией». Но перед отъездом был задержан и вскоре отправлен на срочную службу в армию.

Федотов стал в составе ЦСКА обладателем Кубка Гагарина (2021/22) и завоевал со сборной России серебро Олимпиады-2022.

Авторы
Теги
Статистика
Премьер-Лига
Россия. Премьер-лига
Англия. Премьер-лига
Испания. Примера
Италия. Серия А
Германия. Бундеслига
Франция. Лига 1
Лига чемпионов
Лига Европы
Лига наций
Команды
М
О
1 Краснодар
18
40
2 Зенит
18
39
3 Локомотив
18
37
4 ЦСКА
18
36
5 Балтика
18
35
6 Спартак
18
29
Развернуть
КХЛ
КХЛ
НХЛ
Команды
М
О
1 Металлург Мг
51
84
2 Авангард
52
76
3 Локомотив
54
75
4 Ак Барс
54
73
5 Северсталь
54
70
6 Динамо Минск
53
69
Развернуть
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Гуменник решил проблемы с музыкой. Что происходит на Олимпиаде Другие, 07 фев, 23:27
Малинин сенсационно проиграл короткую программу на ОИ в командном турнире Фигурное катание, 07 фев, 23:24
Брат Нурмагомедова «задушил» англичанина в чемпионском бою PFL Единоборства, 07 фев, 23:11
Японский сноубордист Кимура завоевал золото в биг-эйре на Олимпиаде Другие, 07 фев, 22:50
Норвежка Стрём стала олимпийской чемпионкой в прыжках с трамплина Другие, 07 фев, 22:43
Курамагомедов завоевал титул PFL в полусреднем весе и завершил карьеру Единоборства, 07 фев, 22:32
Вторая ракетка России выиграла турнир WTA в Абу-Даби в парном разряде Теннис, 07 фев, 22:05
Гуменник сменил музыку к короткой программе на Олимпиаде после запрета Фигурное катание, 07 фев, 21:54
Российский саночник Репилов стал 16-м после двух заездов на Олимпиаде Другие, 07 фев, 21:25
Что известно о проблемах Гуменника с музыкой на Олимпиаде Фигурное катание, 07 фев, 20:18
Российский саночник Репилов стал 17-м в первой попытке на Олимпиаде Другие, 07 фев, 20:08
Конькобежка Коржова заявила, что гордится своим дебютом на Олимпиаде Другие, 07 фев, 19:32
Российская конькобежка стала 12-й на дистанции 3000 м на Олимпиаде Другие, 07 фев, 19:25
Футболист сборной Панамы перешел в клуб РПЛ Футбол, 07 фев, 18:37
Главное Лента