Спорт
Футбол⁠,

На Украине осудили зарубежные клубы за участие в турнире в Петербурге

Украинская ассоциация футбола осудила зарубежные клубы за участие в «Кубке PARI Премьер» в Санкт-Петербурге
УАФ подчеркнула, что не раз обращалась к УЕФА, ФИФА и партнерам с требованием игнорировать мероприятия с представителями России. В РФС подчеркивали, что придерживаются принципа «спорт вне политики» и не приемлют решения по политическим причинам
Фото: Maksim Konstantinov/Global Look Press
Фото: Maksim Konstantinov/Global Look Press

Украинская ассоциация футбола (УАФ) осудила участие стамбульского «Фенербахче», белградской «Црвены Звезды» и бакинского «Нефтчи» в «Кубке PARI Премьер», прошедшем в Санкт-Петербурге товарищеском турнире. Заявление опубликовано на сайте организации.

«Украинская ассоциация футбола неоднократно обращалась к УЕФА, ФИФА и всем нашим партнерам по недопущению участия в любых мероприятиях с представителями России, в том числе — на территории России», — говорится в нем.

С февраля 2022 года все российские команды отстранены от участия в международных турнирах, также УЕФА и ФИФА отказались от проведения турниров в России. В частности, Санкт-Петербург потерял право на проведение финала Лиги чемпионов 2022 года.

В РФС в ответ на призывы исключить Россию из международных футбольных организаций и запретить проведение турниров в России заявили о нарушении спортивных принципов и призвали придерживается принципа «спорт вне политики».

«Кубок PARI Премьер», который ранее именовался «Кубок Матч Премьер», ежегодно с 2019 года проводится в межсезонье во время сборов российских клубов. В 2023 году турнир прошел в Санкт-Петербурге с 1 по 16 июля. Призовой фонд «Кубка PARI Премьер» составил 5 млн руб. Победителем турнира стала «Црвена Звезда».

Авторы
Теги
Статистика
Премьер-Лига
Россия. Премьер-лига
Англия. Премьер-лига
Испания. Примера
Италия. Серия А
Германия. Бундеслига
Франция. Лига 1
Лига чемпионов
Лига Европы
Лига наций
Команды
М
О
1 Зенит
30
68
2 Краснодар
30
66
3 Локомотив
30
53
4 Спартак
30
52
5 ЦСКА
30
51
6 Балтика
30
46
Развернуть
КХЛ
КХЛ
НХЛ
Команды
М
О
1 Металлург Мг
68
105
2 Авангард
68
99
3 Локомотив
68
98
4 Ак Барс
68
94
5 Динамо Минск
68
88
6 Северсталь
68
86
Развернуть
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
У утонувшего во Франции 21-летнего футболиста выявили смерть мозга Футбол, 19:20
ФИФА лишила аккредитации парагвайского комментатора за критику Инфантино Футбол, 19:13
Роналду выйдет в старте Португалии на матч ЧМ-2026 с Узбекистаном Футбол, 19:03
Тренер-рекордсмен Майк Бэбкок возглавил новый клуб в НХЛ Хоккей, 18:26
ФБР перехватило более 300 дронов у стадионов ЧМ-2026 в США Футбол, 18:19
Бойца ММА Александра Емельяненко госпитализировали Единоборства, 17:42
Российскую альпинистку внесли в Книгу рекордов Гиннесса Другие, 16:52
Экс-футболист «Зенита» перешел в «Локомотив» на правах аренды Футбол, 16:31
Уволенный из сборной Италии тренер возглавил «Лацио» Футбол, 16:04
Маррей опроверг слухи о зарплате в $100 тыс. в неделю у Джоковича Теннис, 15:53
Россиянка обыграла четвертую ракетку Украины на старте турнира в Истборне Теннис, 15:39
Россиянка стала первой соперницей Мирры Андреевой после «Ролан Гаррос» Теннис, 15:01
Тренер сборной Португалии назвал Роналду иконой и примером для подражания Футбол, 14:56
World Gymnastics изменила правила после случаев с россиянкой и украинкой Другие, 13:40
Главное Лента ЧМ-2026