Спорт
Теннис⁠,

Тарпищев заявил об участии в Уимблдоне всех россиян, «кто хотел»

Тарпищев: «Все, кто хотели, должны сыграть на Уимблдоне»
Проблема с британской визой возникла как минимум у одного россиянина из взрослого разряда, а также, как признавал глава ФТР, у ряда юниоров. При этом Шамиль Тарпищев сказал, что в федерацию за помощью с визами из ведущих игроков никто не обращался
Шамиль Тарпищев
Шамиль Тарпищев (Фото: Александр Щербак/ТАСС)

На Уимблдоне выступят все российские теннисисты, которые хотели принять в нем участие, заявил ТАСС президент Федерации тенниса России (ФТР) Шамиль Тарпищев.

Матчи основной сетки Уимблдона стартуют 3 июля. В понедельник, 26 июня, стало известно о снятии с квалификации турнира российского теннисиста Павла Котова, у которого были проблемы с визой. О подобных проблемах у большинства россиян в начале июня заявлял агент Даниила Медведева Лев Кассиль.

«У нас был канал, чтобы помогать, но никто к нам не обратился. Все, кто хотели, должны сыграть на Уимблдоне. Некоторые пропускают, потому что сезон травяной, короткий, если до Уимблдона у кого-то были проблемы с визами, пропустили подготовительные турниры, то смысла нет уже выступать. Надо уже готовиться к харду тогда», — сказал Тарпищев.

Помимо Уимблдона в календарях Женской теннисной ассоциации (WTA) и у Ассоциации теннисистов-профессионалов (ATP) по семь турниров на травяных кортах.

Россиянка в 16 лет выиграла дебютный матч в квалификации Уимблдона
Теннис
Мирра Андреева

Россиян и белорусов в этом году допустили на Уимблдон в нейтральном статусе при условии подписания специальной декларации — им запрещено высказывать поддержку военной операции на Украине и получать финансирование от своих государств, а также компаний, находящихся под управлением или контролем этих государств.

22 июня Тарпищев признал, что проблемы с британскими визами на Уимблдон были у российских юниоров.

Букмекерская компания «Фонбет» принимает ставки на итоговую победу российского теннисиста на Уимблдоне с коэффициентом 15,00, на выход россиянина в финал — с коэффициентом 5,50.

Авторы
Теги
Анна Сатдинова
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Как Батраков забил «Барселоне» и прервал засуху россиян в Лиге чемпионов Футбол, 00:54
Кто из россиян забивал «Барселоне» в еврокубках Футбол, 00:03
«Барселона» разгромила «Галатасарай» в матче с голом Батракова в ЛЧ Футбол, 00:00
Аутсайдер РПЛ обыграл «Краснодар» в первом матче после отставки тренера Футбол, 13 окт, 23:07
Азербайджанский клуб одержал первую в истории победу в Лиге чемпионов Футбол, 13 окт, 22:42
Россиянин впервые с 2021 года забил гол в Лиге чемпионов Футбол, 13 окт, 22:39
Батраков вошел в стартовый состав на матч с «Барселоной» в Лиге чемпионов Футбол, 13 окт, 21:13
«Локомотив» проиграл четвертый матч подряд в Кубке России Футбол, 13 окт, 21:02
Посол России назвал отказ в визах гимнасткам попыткой ослабить сборную Другие, 13 окт, 20:33
Мельникова фразой «хочется заплакать» отреагировала на отказ в визах к ЧМ Другие, 13 окт, 20:07
Трусова назвала Этери Тутберидзе сильным авторитетом Фигурное катание, 13 окт, 19:13
World Tennis продлила отстранение Федерации тенниса России Теннис, 13 окт, 18:20
Стала известна причина отказа в визах на ЧМ российским гимнасткам Другие, 13 окт, 17:31
ОКР потребует лишить ЧМ в Роттердаме статуса квалификационного к ОИ Другие, 13 окт, 16:38
Главное Лента ЧМ-2026