Спорт
Фигурное катание ,  

Американские фигуристы раскритиковали МОК за затянувшееся дело Валиевой

Американские фигуристы Чок и Бейтс раскритиковали МОК за затянувшееся допинг-дело Валиевой
Чемпионы мира Мэдисон Чок и Эван Бейтс сожалеют, что спустя 500 дней после Олимпиады в Пекине они до сих пор так и не получили своих медалей
Мэдисон Чок и Эван Бейтс
Мэдисон Чок и Эван Бейтс (Фото: Ezra Shaw / Getty Images)

Чемпионы мира в танцах на льду, американские фигуристы Мэдисон Чок и Эван Бейтс считают, что допинг-дело россиянки Камилы Валиевой слишком затянулось, из-за чего они до сих пор не получили медали олимпийского турнира в Пекине. Об этом они рассказали Assiciated Press.

«По прошествии времени иногда кажется, что этого [олимпийского турнира] и не было. И когда мы думаем об этом, трудно не поддаться эмоциям и просто немного грустить из-за всей ситуации, из-за того, как она закончилась и сколько времени требуется, чтобы с ней разобраться», — сказала Чок.

CAS назвал даты рассмотрения дела Камилы Валиевой
Фигурное катание
Камила Валиева

«Вы хотите пересечь финишную черту и получить награду за гонку или за то, чего вы достигли в этот момент. Восклицательный знак не должен стоять, например, через 10 предложений или в следующем абзаце», — добавил Бейтс.

Бейтс вспомнил встречу с главой Международного олимпийского комитета (МОК) Томасом Бахом на следующий день после отмены церемонии награждения в Пекине. У спортсменов все еще есть олимпийские факелы, которые он предложил им в качестве жеста доброй воли, пока вопрос с медалями не будет разрешен. «Он заверил нас, что, когда все разрешится, они сделают все, чтобы церемония награждения соответствовала нашим ожиданиям. На что мы сказали: «Мы хотели бы, чтобы она состоялась вчера», — отметил Бейтс.

Спустя 500 дней вопрос все еще не решен. «Век олимпийского спортсмена короток. Мы мыслим четырехлетними циклами, а прошло уже почти два года. Как жаль, что этот момент не состоялся, и спустя столько месяцев до сих пор нет завершения или решения», — заключил американский фигурист.

Тутберидзе призвала Баха извиниться за слова об обращении с Валиевой
Фигурное катание
Фото: How Hwee Young/EPA/ТАСС

Валиева в феврале прошлого года в составе сборной России выиграла золото командного турнира Олимпиады в Пекине, но медали вручены не были, поскольку сразу после окончания соревнований стало известно, что еще в конце декабря 2021 года фигуристка сдала положительную пробу на триметазидин. Второе место в командном турнире Олимпиады заняли американцы, третье — японцы, четвертое — канадцы.

Независимый дисциплинарный антидопинговый комитет РУСАДА спустя почти год после Олимпиады, в январе, не нашел в действиях фигуристки вины или халатности и лишил ее только золота чемпионата России, где она и сдала допинг-пробу. Всемирное антидопинговое агентство (WADA), Международный союз конькобежцев (ISU) и РУСАДА не согласились с вердиктом и обратились в Спортивный арбитражный суд (CAS). Слушания пройдут в конце сентября.

Авторы
Теги
Статистика
Премьер-Лига
Россия. Премьер-лига
Англия. Премьер-лига
Испания. Примера
Италия. Серия А
Германия. Бундеслига
Франция. Лига 1
Лига чемпионов
Лига Европы
Лига наций
Команды
М
О
1 Краснодар
23
52
2 Спартак
23
47
3 Зенит
23
47
4 ЦСКА
23
44
5 Динамо
23
42
6 Локомотив
23
41
Развернуть
КХЛ
КХЛ
НХЛ
Команды
М
О
1 Динамо Москва
68
98
2 СКА
68
95
3 Металлург Мг
68
95
4 Локомотив
68
93
5 Авангард
68
92
6 Салават Юлаев
68
90
Развернуть
Лента новостей
Сафонов против Эмери в четвертьфинале Лиги чемпионов. Анонс матчейФутбол, 07:30
Овечкин стал первой звездой недели в НХЛ после двух побитых рекордовХоккей, 07 апр, 23:07
FIG заявила о доверии экспертам, отказавшим в допуске гимнастам из РоссииДругие, 07 апр, 22:01
Украина пожаловалась УЕФА на упоминание погибшего на фронте россиянинаФутбол, 07 апр, 21:20
Медведев победил Хачанова на старте «Мастерса» в Монте-КарлоТеннис, 07 апр, 20:55
«Ак Барс» выиграл рекордный по длительности 7-й матч и вышел в 1/4 финалаХоккей, 07 апр, 20:46
«Динамо» пожаловалось в РФС на судейство Карасева в матче с ЦСКАФутбол, 07 апр, 19:25
Сергей Жуков перепел хит «18 мне уже» в честь рекорда ОвечкинаХоккей, 07 апр, 16:57
Дегтярев пообещал обсудить с МОК «нездоровую ситуацию» в легкой атлетикеДругие, 07 апр, 16:30
Лидер РПЛ объявил о переходе бразильского нападающегоФутбол, 07 апр, 15:59
Сборная России по футболу опубликовала видео с поздравлением ОвечкинуФутбол, 07 апр, 15:38
На полумарафоне в Мадриде у двух бегунов случилась остановка сердцаДругие, 07 апр, 14:56
Смог бы Овечкин быть настолько же результативным, играя в РоссииХоккей, 07 апр, 14:14
Хабиб Нурмагомедов поздравил Овечкина с рекордомХоккей, 07 апр, 14:09
Главное Лента