Спорт
Единоборства⁠,

IBA сочла колоссальной ошибкой решение МОК отозвать признание ассоциации

Возглавляемая Кремлевым IBA назвала колоссальной ошибкой решение МОК отозвать признание ассоциации
МОК отозвал признание IBA, которое было приостановлено в 2019 году. Из-за этого федерация не может проводить олимпийские турниры. В IBA заявили, что это решение противоречит заявлениям МОК о том, что он действует в интересах спортсменов
Фото: Валерий Шарифулин/ТАСС
Фото: Валерий Шарифулин/ТАСС

Международный олимпийский комитет (МОК) совершил колоссальную ошибку, лишив Международную ассоциацию бокса (IBA) признания, говорится в заявлении IBA, которую возглавляет россиянин Умар Кремлев.

МОК в четверг, 22 июня, отозвал признание IBA, которое было приостановлено еще в 2019 году при прежнем руководстве из-за проблем с управлением, финансами и судейством. В комитете назвали это «единственным логичным решением».

В IBA, в свою очередь, заявили, что, пойдя на такой шаг, МОК «обнажил свою истинную политизированную натуру».

«Мы не можем скрывать тот факт, что сегодняшнее решение является катастрофическим для мирового бокса и вопиющим образом противоречит заявлениям МОК о том, что он действует в интересах бокса и спортсменов», — говорится в заявлении.

МОК отозвал признание возглавляемой россиянином федерации бокса
Единоборства
Фото:Quinn Rooney/Getty Images

IBA потребовала от МОК дать публичные ответы на несколько вопросов, в том числе связанных с «признанием ответственности за коррупцию» бывшего руководства федерации, с «сокрытием достижений IBA» и отсутствием «должной финансовой поддержки» боксеров.

Кремлев возглавил IBA в 2020 году. Организация заявляла, что выполнила все требования для восстановления признания, указанные в «дорожной карте», однако в МОК сочли это недостаточным. Кроме того, глава МОК Томас Бах в четверг заявил, что проблемы федерации связаны с ее руководством.

IBA еще в октябре допустила россиян и белорусов на турниры под национальными флагами, что привело к бойкоту чемпионатов мира со стороны более десяти стран, в частности США, и выходу некоторых из них из состава федерации.

Авторы
Теги
Анна Сатдинова
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Чемпион и рекордсмен НБА Гилджес-Александер стал акционером «Атлетико» Футбол, 00:04
Алькарас раскритиковал загруженность календаря ATP из-за роста травм Теннис, 08 окт, 22:49
СКА впервые в сезоне проиграл два матча подряд Хоккей, 08 окт, 21:56
Мама Роналду заявила, что сына не ценят в сборной Португалии Футбол, 08 окт, 21:52
Тренер клуба КХЛ пожаловался на вспышку инфекции Хоккей, 08 окт, 21:41
Российские дзюдоистки показали лучший результат на ЧМ с 2010 года Единоборства, 08 окт, 20:56
Василевский стал главным претендентом на приз лучшему вратарю сезона НХЛ Хоккей, 08 окт, 20:18
Производитель Barbie представил именную куклу Серены Уильямс Теннис, 08 окт, 20:17
Фигурист Дикиджи установил рекорд среди россиян в короткой программе Фигурное катание, 08 окт, 19:34
Капитана сборной Швейцарии наказали за покупку COVID-сертификата Футбол, 08 окт, 18:55
Мирра Андреева впервые войдет в топ-4 мирового рейтинга Теннис, 08 окт, 18:33
Чеферин выдвинет свою кандидатуру на новый президентский срок в УЕФА Футбол, 08 окт, 18:07
Трусова выиграла короткую программу на международном турнире в Казахстане Фигурное катание, 08 окт, 17:50
Отбывшая срок за допинг российская чемпионка мира ушла в другую сборную Другие, 08 окт, 17:38
Главное Лента ЧМ-2026