Спорт
Хоккей ,  

Ни одну российскую звезду хоккея не включили в Зал славы в Торонто

Российских звезд хоккея на включили в Зал славы в Торонто
На включение в Зал славы претендовали Борис Михайлов, Александр Могильный, Александр Мальцев и Сергей Гончар
Фото: Сергей Гончар (Global look press)
Фото: Сергей Гончар (Global look press)

Ни один из российских хоккеистов не попал в Зал славы в Торонто, следует из сообщения на сайте Национальной хоккейной лиги.

На включение в Зал славы претендовали Борис Михайлов, Александр Могильный, Александр Мальцев и Сергей Гончар.

Но в этом году его новыми членами стали вратари Хенрик Лундквист, Майк Вернон и Том Баррассо, нападающий Пьер Тарджон, а также канадская хоккеистка Каролин Уэлетт, бывший тренер Кен Хичкок и бывший генеральный менеджер «Колорадо» Пьер Лакруа.

Таким образом, уже три года представитель России не может попасть в Зал славы. Последним, кому это удавалось, был Сергей Зубов в 2019 году.

В ходе голосования каждый из 18 членов отборочной комиссии может номинировать только одного спортсмена в каждой категории. После этого номинанты должны быть одобрены председателем совета директоров Зала славы. Обычно для номинации необходимо, чтобы спортсмен закончил карьеру как минимум три года назад. Однако в истории были случаи, когда хоккеист сразу попадал в Зал Славы, например, Дит Клэппер (1947), Морис Ришар (1961), Тед Линдсей (1966), Ред Келли (1969), Терри Савчук (1971), Жан Беливо (1972), Горди Хоу (1972), Бобби Орр (1979), Марио Лемье (1997) и Уэйн Гретцки (1999).

По итогу голосования кандидаты должны получить одобрение не менее 75% членов отборочной комиссии, чтобы попасть в Зал славы. Согласно правилам, за год в него можно включить не более четверых мужчин и двух женщин, завершивших карьеры.

Только девяти российским игрокам в разное время удавалось попасть в этот зал: это Валерий Харламов, Александр Якушев, Владислав Третьяк, Вячеслав Фетисов, Игорь Ларионов, Павел Буре, Сергей Зубов, Сергей Федоров и Сергей Макаров.
 

Авторы
Теги
Статистика
Премьер-Лига
Россия. Премьер-лига
Англия. Премьер-лига
Испания. Примера
Италия. Серия А
Германия. Бундеслига
Франция. Лига 1
Лига чемпионов
Лига Европы
Лига наций
Команды
М
О
1 Краснодар
21
46
2 Спартак
21
43
3 Зенит
21
43
4 Локомотив
21
40
5 Динамо
21
39
6 ЦСКА
21
38
Развернуть
КХЛ
КХЛ
НХЛ
Команды
М
О
1 Динамо Москва
68
98
2 СКА
68
95
3 Металлург Мг
68
95
4 Локомотив
68
93
5 Авангард
68
92
6 Салават Юлаев
68
90
Развернуть
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Легрейд впервые стал победителем общего зачета Кубка мира по биатлонуБиатлон, 17:54
Стал известен соперник чемпиона КХЛ в первом раунде плей-оффХоккей, 17:10
Канадец побил рекорд КХЛ по голам за сезонХоккей, 16:54
Дональд Трамп выразил соболезнования в связи со смертью Джорджа ФорманаЕдиноборства, 16:12
В КХЛ определилась вторая пара соперников по плей-оффХоккей, 15:56
Хоккеист «Авангарда» обновил рекорд, сыграв 70 матчей в сезоне КХЛХоккей, 15:47
Канадец Данфи побил мировой рекорд в спортивной ходьбе на 35 кмДругие, 15:02
Андреева заявила, что поставит в рамку поздравления от Леброна ДжеймсаТеннис, 14:30
Дюамель заявила, что уже поздно менять правила допуска россиян на ОИ-2026Другие, 14:04
«Кузбасс» второй раз подряд выиграл чемпионат России по хоккею с мячомДругие, 13:21
Маслакова победила в лыжном марафоне на ЧР, избежав массового завалаДругие, 12:37
Легенда и главный соперник Мухаммеда Али. Чем запомнилась карьера ФорманаЕдиноборства, 12:33
Главный ассистент Овечкина посетит все игры «Вашингтона» перед рекордомХоккей, 12:11
Рублев станет первой ракеткой России после провала Медведева в МайамиТеннис, 11:25
Главное Лента