Спорт
Теннис⁠,

Экс-вторая ракетка мира объявила о завершении карьеры в 27 лет

Экс-вторая ракетка мира Анетт Контавейт объявила о завершении карьеры в 27 лет
Эстонка Анетт Контавейт рассказала, что врачи диагностировали у нее дегенеративные изменения межпозвонкового диска. Теннисистка сообщила, что предстоящий в июле Уимблдон станет для нее последним турниром в карьере
Фото: Christopher Pike / Getty Images
Фото: Christopher Pike / Getty Images

Эстонская теннисистка, экс-вторая ракетка мира Анетт Контавейт завершит карьеру из-за хронической травмы спины. Об этом спортсменка сообщила в своем Instagram (владелец соцсети компания Metа признана в России экстремистской организацией и запрещена).

«Сегодня я объявляю, что завершаю свою карьеру. После нескольких визитов к врачу и консультаций с моей медицинской командой мне сообщили, что у меня дегенеративные изменения межпозвонкового диска. Это не позволяет проводить полноценные тренировки или продолжать соревноваться. Поэтому невозможно продолжать играть на высшем уровне в такой высококонкурентной среде», — написала Контавейт.

Эстонка заявила, что предстоящий Уимблдон (стартует 3 июля) станет для нее последним турниром в карьере.

Контавейт сейчас занимает 79-ю строчку в рейтинге WTA, в прошлом июне она была второй ракеткой мира. Всего на счету спортсменки шесть титулов под эгидой WTA. На турнирах «Большого шлема» ее лучший результат — выход в четвертьфинал Australian Open 2020 года, а в 2021-м Контавейт дошла до финала итогового турнира WTA. Наибольших успехов эстонка добилась под руководством российского тренера Дмитрия Турсунова, с которым работала с августа 2021 по июнь 2022 года.

Уимблдон стартует 3 июля. Букмекерская компания «Фонбет» считает фавориткой турнира представительницу Казахстана Елену Рыбакину, на ее победу можно поставить с коэффициентом 4,50. На белоруску Арину Соболенко и польку Игу Свёнтек ставки принимаются с коэффициентом 5,00.

Авторы
Теги
Статистика
Премьер-Лига
Россия. Премьер-лига
Англия. Премьер-лига
Испания. Примера
Италия. Серия А
Германия. Бундеслига
Франция. Лига 1
Лига чемпионов
Лига Европы
Лига наций
Команды
М
О
1 Зенит
30
68
2 Краснодар
30
66
3 Локомотив
30
53
4 Спартак
30
52
5 ЦСКА
30
51
6 Балтика
30
46
Развернуть
КХЛ
КХЛ
НХЛ
Команды
М
О
1 Металлург Мг
68
105
2 Авангард
68
99
3 Локомотив
68
98
4 Ак Барс
68
94
5 Динамо Минск
68
88
6 Северсталь
68
86
Развернуть
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Жирков извинился перед соперником за драку в матче любительской лиги Футбол, 10:13
Кто забил наибольшее число голов за один чемпионат мира по футболу Футбол, 10:04
Справится ли Англия с потерями лидеров в матче за выход в полуфинал ЧМ ЧМ-2026, 09:06
Станет ли матч со Швейцарией историческим для Месси на ЧМ-2026 ЧМ-2026, 08:31
Макгрегор вернулся. Главное о первом за пять лет бое легенды UFC Единоборства, 08:05
Аргентина — Швейцария: где смотреть матч 1/4 финала ЧМ-2026 Футбол, 04:00
Куртуа заявил, что хочет взять паузу в выступлениях за сборную Бельгии Футбол, 02:09
Испанец Мерино назвал совпадением победные голы после выхода на замену Футбол, 01:25
Во Франции 20-летний регбист умер после потери сознания на тренировке Другие, 01:23
Ямаля признали лучшим игроком матча Испания — Бельгия в 1/4 финала ЧМ Футбол, 00:49
Стала известна первая полуфинальная пара чемпионата мира-2026 Футбол, 00:30
Испания обыграла Бельгию и впервые за 16 лет вышла в полуфинал ЧМ Футбол, 00:02
Норвегия — Англия: когда пройдет матч 1/4 финала ЧМ-2026, где смотреть Футбол, 00:00
Вратарь Бельгии Куртуа в слезах покинул поле из‑за травмы в матче ЧМ‑2026 Футбол, 10 июл, 23:55
Главное Лента ЧМ-2026