Спорт
Другие⁠,

Назвавший кубинскую волейболистку «обезьяной» тренер возглавил новый клуб

Назвавший кубинскую волейболистку «обезьяной» тренер Андрей Воронков возглавил новый клуб
Андрей Воронков, у которого закончилась годичная дисквалификация, стал новым тренером мужского клуба «Урал» из Уфы. До дисквалификации бывший тренер сборной России дважды приводил женский калининградский «Локомотив» к победе в чемпионате страны
Андрей Воронков
Андрей Воронков (Фото: Егор Алеев / ТАСС)

Андрей Воронков, отбывший дисквалификацию после расистского скандала, возглавил мужской волейбольный клуб «Урал». Об этом ТАСС сообщил президент уфимского клуба Валерий Багметов.

«Андрей Воронков стал главным тренером «Урала». Он будет работать в следующем сезоне. Таких тренеров, как Андрей Геннадьевич, в России не так много. Стоит задача выйти в плей-офф. Хоть Андрей Геннадьевич и не тренировал год, но, надеемся, что он не выпадал из обоймы», — сказал Багметов.

В мае 2022 года Воронков получил двухлетнюю дисквалификацию. В одном из тайм-аутов в решающем матче финала чемпионата России Воронков, возглавлявший калининградский «Локомотив», сказал блокирующей Валерии Зайцевой: «Почему опять ловишь эту обезьяну?» В составе уральского клуба на площадке была темнокожая кубинка Аилама Монталво.

3 мая стало известно, что Всероссийская федерация волейбола признала второй год отстранения условным. Воронков извинился перед кубинской спортсменкой и заявил, что он не расист. Его дисквалификация завершилась 19 мая.

56-летний Воронков возглавлял «Локомотив» с 2018 года, с ним команда побеждала в чемпионате России два раза подряд. С 2013 по 2015 год он был главным тренером мужской сборной России, с которой стал чемпионом Европы и победителем Мировой лиги в 2013 году.

Авторы
Теги
Статистика
Премьер-Лига
Россия. Премьер-лига
Англия. Премьер-лига
Испания. Примера
Италия. Серия А
Германия. Бундеслига
Франция. Лига 1
Лига чемпионов
Лига Европы
Лига наций
Команды
М
О
1 Зенит
30
68
2 Краснодар
30
66
3 Локомотив
30
53
4 Спартак
30
52
5 ЦСКА
30
51
6 Балтика
30
46
Развернуть
КХЛ
КХЛ
НХЛ
Команды
М
О
1 Металлург Мг
68
105
2 Авангард
68
99
3 Локомотив
68
98
4 Ак Барс
68
94
5 Динамо Минск
68
88
6 Северсталь
68
86
Развернуть
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
«Спартак» разгромил новичка РПЛ в первом туре Футбол, 25 июл, 22:42
Экс-чемпион UFC Анкалаев выиграл главный бой на турнире в Абу-Даби Единоборства, 25 июл, 21:57
Команда с Овечкиным в составе выиграла благотворительный «Матч года» Хоккей, 25 июл, 21:18
Прокуратура Мексики проверит организованный ФИФА ужин во дворце в Мехико Футбол, 25 июл, 21:07
Вернувшийся в РПЛ «Факел» проиграл в первом туре махачкалинскому «Динамо» Футбол, 25 июл, 20:28
Хэмилтона наказали за блокировку в квалификации Гран-при Венгрии Формула-1, 25 июл, 20:13
Бывший чемпион ACA Вагаев успешно дебютировал в UFC в 33 года Единоборства, 25 июл, 19:51
Живущий в России бразилец выиграл пятый бой подряд в UFC болевым приемом Единоборства, 25 июл, 19:40
Легкоатлет побил державшийся 22 года рекорд чемпионатов России на 400 м Другие, 25 июл, 19:14
«Зенит» забил пять безответных мячей «Акрону» в первом туре РПЛ Футбол, 25 июл, 18:15
Действующий чемпион «Формулы-1» выиграл первую в сезоне квалификацию Формула-1, 25 июл, 18:10
Российский боец Тучалов выиграл дебютный поединок в UFC Единоборства, 25 июл, 17:44
Форвард «Зенита» Соболев впервые за 447 дней сделал дубль в РПЛ Футбол, 25 июл, 17:26
Матч Первой лиги в Уфе отложили на два часа из-за жары Футбол, 25 июл, 16:53
Главное Лента ЧМ-2026