Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
В «Спартаке» обсудили реформу спортивного проекта клуба Футбол, 08:00
«Бавария» установила три рекорда Лиги чемпионов за матч Футбол, 00:47
«Манчестер Юнайтед» впервые в истории проиграл «Галатасараю» дома Футбол, 00:20
«Ак Барс» впервые за два года проиграл «Северстали» в КХЛ Хоккей, 03 окт, 21:48
Клуб Захаряна впервые за 20 лет выиграл матч в Лиге чемпионов Футбол, 03 окт, 21:40
Неймар забил первый гол за саудовский клуб Футбол, 03 окт, 21:11
Российских спортсменов не допустят на юношескую Олимпиаду в Южной Корее Другие, 03 окт, 20:41
«Ростов» обратился в CAS по поводу сбежавшего из-за атаки дронов норвежца Футбол, 03 окт, 20:02
Джордан стал первым спортсменом в рейтинге 400 самых богатых американцев Баскетбол, 03 окт, 19:16
«Зенит» обыграл аутсайдера РПЛ и вышел в плей-офф Кубка России Футбол, 03 окт, 19:13
«Локомотив» победил «Ростов» Карпина в Кубке России и вышел в плей-офф Футбол, 03 окт, 19:11
В Уфе на матче КХЛ состоялась благотворительная акция «Доброматч» Партнёрский материал, 03 окт, 18:47
Роналду второй месяц подряд признали лучшим игроком в Саудовской Аравии Футбол, 03 окт, 18:04
«Зенит» отдал сопернику гетры для матча Кубка России Футбол, 03 окт, 17:36
Другие ,  
0 

Карлсен впервые за 16 лет не выиграл ни одной партии на турнире

Карлсен впервые за 16 лет не выиграл ни одной партии на турнире
Лидер рейтингов FIDE и Эло в девяти партиях на турнире Norway Chess потерпел одно поражение и восемь раз сыграл вничью
Магнус Карлсен
Магнус Карлсен (Фото: Global Look Press)

Норвежец Магнус Карлсен впервые с 2007 года не выиграл ни одной партии в классических шахматах на международном турнире.

Лидер рейтингов FIDE и Эло в девяти партиях на турнире Norway Chess потерпел одно поражение и восемь раз сыграл вничью. При этом одержал семь побед в армагеддоне (разновидность быстрых шахмат). В результате он занял шестое место. Первым стал американец Хикару Накамура.

Карлсен c 2011 года возглавляет рейтинг международной федерации (FIDE). По количеству месяцев во главе рейтинга он уступает только Гарри Каспарову (Минюст внес его в реестр иноагентов) — 156 против 255. Его пиковый рейтинг 2882 (1 января 2010 года) является самым высоким в истории.

На данный момент он является единственным шахматистом с рейтингом выше 2800. У его ближайшего преследователя Алиреза Фирузджа, представляющего Францию иранца, 2786 очков. За всю историю лишь 14 шахматистов смогли достигнуть отметки 2800 очков.

Норвежец также является рекордсменом по самой длинной беспроигрышной серии на элитном уровне в классических шахматах. В последние годы он не раз подвергал критике классические шахматы и систему определения чемпиона мира.

Карлсен с 2013 года удерживал титул чемпиона мира, но в этом году отказался во второй раз защищать шахматную корону против россиянина Яна Непомнящего. Россиянин 30 апреля проиграл чемпионский матч китайцу Дин Лижэню на тай-брейке.

Norway Chess стал для Карлсена первым турниром по классическим шахматам после потери титула чемпиона мира.

Статистика
Премьер-Лига
Россия. Премьер-лига
Англия. Премьер-лига
Испания. Примера
Италия. Серия А
Германия. Бундеслига
Франция. Лига 1
Лига чемпионов
Лига Европы
Лига наций
Команды
М
О
1 Краснодар
9
21
2 Крылья Советов
9
18
3 Зенит
9
17
4 Спартак
9
16
5 Динамо
9
15
6 Локомотив
9
15
Развернуть
КХЛ
КХЛ
НХЛ
Команды
М
О
1 Торпедо НН
12
19
2 Металлург Мг
13
19
3 Локомотив
12
18
4 Динамо Москва
12
18
5 Ак Барс
12
17
6 Лада
13
17
Развернуть
Главное Лента