Спорт
Теннис⁠,

Лучшая теннисистка Белоруссии заявила, что не поддерживает Лукашенко

Лучшая теннисистка Белоруссии Соболенко заявила, что не поддерживает Лукашенко
Вторая ракетка мира Арина Соболенко вновь заявила, что не поддерживает спецоперацию России на Украине. Она также отметила, что не хочет, чтобы ее страна была вовлечена в какой-либо конфликт
Арина Соболенко
Арина Соболенко (Фото: Julian Finney / Getty Images)

Белорусская теннисистка, вторая ракетка мира Арина Соболенко на пресс-конференции после матча 1/4 финала «Ролан Гаррос» заявила, что не поддерживает позицию президента страны Александра Лукашенко по поводу военной операции России на Украине.

Соболенко после матчей третьего и четвертого круга в Париже отказалась от пресс-конференций, объяснив это беспокойством за свое «психическое здоровье и благополучие». Она заявляла, что не чувствует себя в безопасности. Но после 1/4 финала, где Соболенко обыграла украинку Элину Свитолину, белорусская теннисистка все-таки пришла на пресс-конференцию.

Спросили Соболенко в том числе и о совместных фотографиях с Лукашенко. «Мы играли много матчей Кубка федерации в Белоруссии. Он был там, фотографировался с нами после матча. Ничего плохого в то время не происходило ни в Белоруссии, ни на Украине, ни в России», — цитирует теннисистку портал TennisMajors.

Украинка обвинила Соболенко в разжигании ситуации с рукопожатиями
Теннис
Элина Свитолина

По словам Соболенко, она уже много раз говорила, что не поддерживает военную операцию. «Я не хочу, чтобы моя страна была вовлечена в какой-либо конфликт. Я говорила это много раз, и вы знаете, на чем я стою. У вас есть мой ответ. Я не хочу, чтобы спорт вмешивался в политику, потому что я просто теннисистка, 25-летняя теннисистка. И если бы я хотела заниматься политикой, меня бы здесь не было. Я не хочу участвовать ни в какой политике. Я просто хочу быть теннисисткой», — добавила Соболенко.

На вопрос, поддерживает ли она белорусского президента, она ответила, что не поддерживает боевые действия. «То есть я не поддерживаю Лукашенко прямо сейчас», — добавила она.

Также Соболенко объяснила, почему передумала пропускать пресс-конференции. «Я всегда очень их уважаю, я всегда открыта в своих ответах. Я действительно чувствовала себя плохо, не приходя сюда. Я не могла спать. Как будто все эти плохие чувства были в моей голове, я не могла заснуть. Мне было очень плохо, что я не пришла сюда. Я очень уважаю всех вас, ребята. Большое спасибо, что пришли сюда, за интерес ко мне», — отметила теннисистка.

Соболенко ранее в этом сезоне выиграла Australian Open, в полуфинале «Ролан Гаррос» она сыграет впервые в карьере.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Дом-интернат получил новое оборудование в рамках проекта «Города Героев» Другие, 16:49
Bild узнал о замене футболок сборной Германии из-за требований УЕФА Футбол, 15:56
Стали известны дата и место боя Тайсона Фьюри и Энтони Джошуа Единоборства, 15:33
Российский теннисист с «баранкой» разгромил соперника на турнире в Китае Теннис, 15:04
Второй за неделю клуб РПЛ уволил тренера-испанца Футбол, 14:33
Российский фигурист будет выступать за Грузию Фигурное катание, 14:20
Первую женщину-тренера в немецком профессиональном футболе уволили Футбол, 13:35
МЮ начал продавать части старого газона домашнего стадиона «Олд Траффорд» Футбол, 13:12
У легенды гонок NASCAR выявили дегенеративное заболевание мозга Другие, 13:00
17-летний японец побил мировой рекорд в плавании брассом Другие, 12:26
Отец российского игрока НХЛ погиб после нападения медведя Хоккей, 12:20
Одноклубник Головина дисквалифицирован на два матча за празднование гола Футбол, 10:42
Пять российских гимнастов выступят на турнире во Франции Другие, 09:31
Почему выход GTA VI негативно скажется на ведущих спортивных лигах Другие, 08:15
Главное Лента ЧМ-2026