Футбол Российская Премьер-Лига Динамо Москва Ростов 1 1,95 x 3,9 2 3,95 Футбол Российская Премьер-Лига Спартак Москва Урал 1 1,55 x 4,4 2 6,4 Футбол Российская Премьер-Лига Крылья Советов Зенит СПб 1 3,9 x 3,75 2 1,86 Футбол Российская Премьер-Лига Локомотив Москва Краснодар 1 2,65 x 3,55 2 2,8 Футбол Российская Премьер-Лига Балтика Нижний Новгород 1 2,31 x 3,05 2 3,35 Футбол Российская Премьер-Лига Рубин Казань Ахмат 1 2,14 x 3,35 2 3,4 Футбол Российская Премьер-Лига Сочи ЦСКА Москва 1 3,35 x 3,55 2 2,09 Футбол Российская Премьер-Лига Факел Оренбург 1 2,06 x 3,4 2 3,55 Футбол АПЛ Брентфорд Манчестер Юнайтед 1 3,05 x 3,85 2 2,12 Футбол АПЛ Ливерпуль Брайтон энд Хоув Альбион 1 1,39 x 5,8 2 7,2 Футбол АПЛ Челси Бёрнли 1 1,28 x 6 2 9 Футбол АПЛ Манчестер Сити Арсенал Лондон 1 1,97 x 3,95 2 3,85 Футбол Примера Реал Мадрид Атлетик Бильбао 1 1,57 x 4,5 2 6 Футбол Примера Алавес Реал Сосьедад 1 3,35 x 3 2 2,33 Футбол Примера Барселона Лас-Пальмас 1 1,29 x 6,4 2 10

Какие футбольные клубы упускали чемпионство в последнем туре

«Боруссия» возглавляла турнирную таблицу бундеслиги перед заключительным туром, но в последней игре упустила победу, и чемпионом в 11-й раз подряд стала «Бавария». Какие команды теряли чемпионство в последнем туре — в материале «РБК Спорт»

«Барселона» дважды обошла «Реал»

Сезон: 1991/92, 1992/93, 1993/94

В сезоне 1991/92 «Барселону» возглавлял Йохан Кройфф. На протяжении сезона в чемпионате Испании лидировал «Реал». К последнему туру мадридский клуб имел в активе 54 очка, опережая каталонскую команду на одно очко (53).

В последнем туре команда из Мадрида играла с «Тенерифе», который шел на 12-м месте. После первого тайма «Реал» лидировал со счетом 2:1. Однако после автогола Рикардо Роши на 77-й минуте мадридцы начали нервничать. Так, на 80-й минуте защитник «Реала» Мануэль Санчис хотел сделать пас назад своему вратарю, однако передача была больше похожа на удар — мяч попал в перекладину, после чего хозяева забили в пустые ворота.

В параллельном матче каталонский клуб играл с «Атлетик» Бильбао, которого обыграл со счетом 2:0. В итоге «Барселона» стала чемпионом сезона 1991/92. Мадридская команда лидировала в 32 из 38 туров чемпионата Испании.

Уже через год действующий чемпион возглавлял турнирную таблицу почти на протяжении всего чемпионата, однако за четыре тура до конца «Реал» вышел вперед. К последнему туру «Барселона» подходила с 56 очками, мадридский клуб — 57.

По иронии судьбы в заключительном туре «Реалу» было необходимо снова встретиться с «Тенерифе», а «Барселоне» — с «Реал Сосьедадом». И вновь мадридцы уступают (2:0), а каталонская команда одерживает победу (1:0) и получает чемпионство.

В сезоне 1993/94 лидером чемпионата был «Депортиво», который был во главе таблицы на протяжении 24 туров. Перед заключительным матчем каталонцы снова отставали от первого места на одно очко. В 38-м туре «Барселона» разгромила «Севилью» со счетом 5:2, а «Депортиво» встречалось с «Валенсией», которую возглавлял Гус Хиддинк. На 89-й минуте игрок «Депортиво» Бебето заработал 11-метровый удар: бразильский форвард являлся штатным пенальтистом команды, однако бить пенальти он не подошел. Защитник команды Мирослав Джукич мог забить «золотой» гол, однако пробил почти по центру — голкипер без труда взял мяч.

Стоит отметить, что во всех трех победных матчах голы забивал болгарский форвард Христо Стоичков: дважды в заключительных матчах он оформил дубль (1991/92 и 1993/94).

«Боруссия» превзошла бременский клуб

Сезон: 1994/95

После 33-го тура бременский «Вердер» занимал первое место (48) в чемпионате Германии, опережая «Боруссию» (47) на одно очко. В последнем туре «Вердер» встречался в гостях с «Баварией», занявшей в итоге шестое место, дортмундскому клубу было необходимо победить «Гамбург» (13-е место) в домашнем матче.

Клуб из Бремена проиграл «Баварии» со счетом 3:1. Единственный гол в составе гостей в игре забил с пенальти Марио Баслер. В параллельном матче «Боруссия» выиграла со счетом 2:0.

Для «Боруссии» тот трофей стал первым за шесть лет. А чемпионство дортмундская команда смогла завоевать впервые за 32 года.

«Ювентус» Анчелотти не удержал лидерство в год столетия «Лацио»

Сезон:1999/2000

Еще в сезоне 1998/99 «Лацио» лидировал почти всю вторую часть сезона, однако в последнем туре все же не смог удержать преимущество и отдал золотую медаль «Милану» (70), уступив на одно очко. Сезон 1999/2000 был для римской команды юбилейным (100 лет клубу), и команда Свена-Ёрана Эрикссона была настроена реабилитироваться. «Лацио» пополнили аргентинец Хуан Себастьян Верон, Диего Симеоне, Симоне Индзаги.

Почти весь второй круг чемпионата Италии «Ювентус» был лидером таблицы: команда Карло Анчелотти оставалась первой с 21-го по 33-й тур. Перед заключительным матчем чемпионата разница очков между туринским клубом и «Лацио» (69) составляла два очка.

В последнем туре «Ювентус» играл с «Перуджей», которая заняла десятое место в чемпионате. Команда Анчелотти после удаления защитника Джанлуки Дзамбротты в меньшинстве уступила с минимальным счетом 1:0. В то время как «Лацио» с разгромным счетом победил «Реджину» (3:0). Так, римская команда смогла завоевать чемпионство в год столетия клуба.

Автогол «Байера» и титул «Баварии»

Сезон: 1999/2000

После 33 туров бундеслиги «Байер» лидировал, имея в активе 73 очка, «Бавария» (70) уступала на три очка. В последнем матче сезона «Байер» встречался с «Унтерхакингом», который занял десятое место в том сезоне. На 20-й минуте полузащитник «Байера» Михаэль Баллак забил в свои ворота. На 73-й минуте потенциальные чемпионы пропустили второй мяч, уступив со счетом 2:0.

В параллельном матче «Бавария» победила «Вердер», занимавший девятое место, со счетом 3:1.

На счету двух команд было одинаковое количество очков, однако «Бавария» стала чемпионом за счет разницы мячей: у мюнхенского клуба +45, у «Байера» +38.

«Интер» опустился с первого на третье

Сезон: 2001/02

Иван Кордоба и Луиджи Ди Бьяджо
Иван Кордоба и Луиджи Ди Бьяджо (Фото: Getty Images)

К заключительному туру в сезоне 2001/02 на чемпионство претендовали сразу три команды: «Интер» (69), «Ювентус» (68) и «Рома» (67), разница между командами составляла по одному очку.

Несмотря на то что «Интер» играл в гостях с «Лацио», болельщики хозяев поддерживали гостей, поскольку не хотели второго подряд чемпионства «Ромы». Однако «Интер» потерпел поражение со счетом 4:2, в то время как «Рома» победила «Торино» (1:0), а «Ювентус» одержал победу над «Удинезе» (2:0).

«Интер» завершил сезон на третьем месте, «Рома» стала второй, а «Ювентус» стал чемпионом.

Начало семилетнего чемпионства «Лиона»

В первом туре чемпионата Франции «Ланс» победил «Лион» со счетом 2:0. Долгое время команда из Ланса возглавляла турнирную таблицу. К последнему туру клуб лидировал с 64 очками, «Лион» был на втором месте с 63.

В заключительном мачте команды играли друг против друга в Лионе, и именно в этой встрече определялся победитель чемпионата Франции. Уже на седьмой минуте матча голкипер «Ланса» Гийом Вармюз допустил грубую ошибку, после которой форвард хозяев Гову Сидней открыл счет в игре. «Лион» одержал победу со счетом 3:1.

«Лион» завершил сезон на первом месте, имея на своем счету 66 очков, «Ланс» стал вторым с 64 очками. Затем «Лион» становился чемпионом еще шесть раз подряд (до сезона 2007/08).

«Боруссия» не смогла прервать гегемонию «Баварии»

Марко Ройс
Марко Ройс (Фото: Getty Images)

Дортмундская «Боруссия» перед последним туром опережала «Баварию» на два очка и могла выиграть чемпионат впервые с 2012 года. Но дортмундцы сенсационно дома сыграли вничью с «Майнцем» со счетом 2:2. Игроки «Боруссии» не использовали несколько стопроцентных голевых моментов, а на 19-й минуте Себастьен Аллер не смог реализовать пенальти.

«Бавария» же в гостях обыграла «Кёльн» со счетом 2:1 и завоевала очередное чемпионство. Победный гол мюнхенцы забили на 89-й минуте.

Мюнхенцы выиграли 11-й чемпионский титул в бундеслиге подряд. Нынешний трофей стал 32-м в истории клуба. При этом в «Баварии» по ходу сезона сменился тренер. В конце марта вместо Юлиана Нагельсмана мюнхенский клуб возглавил Томас Тухель.

Тухель впервые в своей карьере выиграл чемпионат Германии. В сезоне 2016/17 он завоевал Кубок Германии во главе дортмундской «Боруссии».