Спорт
Теннис ,  

Лучшая теннисистка сезона высказала отношение к спецоперации на Украине

Лучшая теннисистка сезона Соболенко: российские спортсмены не поддерживают операцию на Украине
Арина Соболенко подчеркнула, что российские или белорусские теннисисты не поддерживает военную операцию на Украине
Арина Соболенко
Арина Соболенко (Фото: Global Look Press)

Лучшая теннисистка сезона Арина Соболенко заявила, что российские и белорусские игроки не поддерживают спецоперацию на Украине. Об этом белорусская теннисистка рассказала после скандального матча с украинкой Марией Костюк, которая отказалась пожать ей руку.

«Никто в мире, будь то российские или белорусские спортсмены, не поддерживает войну. Как мы можем? Зачем мы должны об этом говорить? Это так же очевидно, как 1+1=2. Нормальные люди никогда не поддержат это», — сказала Соболенко, которую не раз критиковали за отказ высказываться по этой теме.

«Если бы мы могли как-то повлиять на войну, если бы мы могли ее остановить, мы бы это сделали. Но, к сожалению, это не в наших руках», — добавила она.

Костюк 28 мая была освистана зрителями за отказ от рукопожатия с Соболенко после поражения в первом круге «Ролан Гаррос» (3:6, 2:6).

«Признаться, я не ожидала подобного, — прокомментировала украинка произошедшее. — Но у меня нет никакой реакции на это. Людям должно быть искренне стыдно, но это не мой призыв. Я не знаю. Я хорошо себя чувствую».

«Хочу посмотреть, как люди отреагируют на это через десять лет, когда война закончится, — добавила она. — Не думаю, что им понравится то, что они сделали».

Костюк уверена, что болельщики на «Уимблдоне» (третий по счету турнир «Большого шлема») отнеслись бы иначе к ней. «Я почти уверена, что на «Уимблдоне» была бы другая реакция, потому что организаторы не допустили их [россиян и белорусов] до участия в прошлом году, — добавила она. — Когда я была в Великобритании, люди реагировали на нас по-другому. Даже на улице. Я почувствовала большую поддержку».

В то же время Соболенко поддержала соперницу, заявив, что она «не заслужила того, чтобы так уйти с корта». «Это был очень тяжелый матч, тяжелый в эмоциональном плане, — сказала Соболенко. — Поначалу я думала, что освистывали меня, но потом я почувствовала поддержку болельщиков».

Экс первая ракетка Украины не пожала руку россиянке после победы в финале
Теннис
Элина Свитолина

Каковы отношения между российскими и украинскими теннисистками

Костюк ранее заявила, что не будет пожимать руку российским и белорусским теннисисткам. «Я сказала, что не буду пожимать им руки. Не знаю, почему люди думают, что я вдруг передумаю», — отметила украинка после матча на «Ролан Гаррос».

Она рассказала, что не уважает Соболенко из-за отказа публично высказываться о ситуации на Украине. «Я говорила, что не уважаю ее, поскольку, она никак не высказывается о происходящем на Украине», — подчеркнула Костюк, призвавшая Соболенко использовать крупные медийные платформы для высказывания своего мнения.

«Она никогда не говорит, что лично не поддерживает эту войну, — добавил Костюк. — Она должна высказывать свое личное мнение, в первую очередь. Зачем говорить о всех спортсменах, ведь я лично знаю теннисистов, которые поддерживают войну».

«Говорить, что никто не поддерживает — это неправильно. Она должна говорить в первую очередь за себя», — добавила Костюк.

От рукопожатия с россиянами и белорусами отказываются и другие украинские теннисистки. На турнире в Индиан-Уэллсе украинка Леся Цукаренко даже отказалась выходить на матч против Соболенко, посетовав на панические атаки.

По словам Соболенко, между российскими и белорусскими спортсменками с одной стороны и украинскими — с другой есть много напряжения. «Конечно, между нами много напряжения. Но я до сих пор считаю, что ничего плохого не сделала украинцам. Ни я, ни российские спортсмены, ни белорусские спортсмены, ни один из нас не сделал чего-то плохого. Что еще я могу сказать? Я думаю, что WTA отлично справляется с поддержкой обеих сторон, и что бы там ни было — я не могу контролировать чужие эмоции», — рассказала белорусская теннисистка.

Статистика
Премьер-Лига
Россия. Премьер-лига
Англия. Премьер-лига
Испания. Примера
Италия. Серия А
Германия. Бундеслига
Франция. Лига 1
Лига чемпионов
Лига Европы
Лига наций
Команды
М
О
1 Зенит
23
47
2 Краснодар
23
43
3 Динамо
23
38
4 ЦСКА
23
37
5 Локомотив
23
37
6 Крылья Советов
23
36
Развернуть
КХЛ
КХЛ
НХЛ
Команды
М
О
1 Динамо Москва
68
98
2 СКА
68
95
3 Металлург Мг
68
95
4 Локомотив
68
93
5 Авангард
68
92
6 Салават Юлаев
68
90
Развернуть
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Определились все полуфинальные пары Лиги Европы Футбол, 01:50
«Байер» установил рекорд лучших лиг по количеству матчей без поражений Футбол, 01:09
Миранчук помог «Аталанте» впервые в истории выйти в полуфинал еврокубка Футбол, 18 апр, 23:54
Бывший тренер «Спартака» вывел «Астон Виллу» в полуфинал Лиги конференций Футбол, 18 апр, 23:33
Украина потребовала отстранить 15 россиян от чемпионата Европы по дзюдо Единоборства, 18 апр, 21:58
Яромир Ягр в 52 года забил первый гол в сезоне Хоккей, 18 апр, 21:24
Панарин рассказал о давлении на команду перед серией с клубом Овечкина Хоккей, 18 апр, 20:28
«Металлург» забил в концовке и выиграл первый матч финала Кубка Гагарина Хоккей, 18 апр, 19:18
Пловчиха Юлия Ефимова назвала необходимым ехать на Олимпиаду в Париж Другие, 18 апр, 19:03
Павлюченкова не смогла выйти в четвертьфинал турнира в Руане Теннис, 18 апр, 18:06
Слуцкого признали лучшим тренером месяца в чемпионате Китая Футбол, 18 апр, 17:58
УЕФА оштрафовал «Барселону» за расистское поведение фанатов в матче с ПСЖ Футбол, 18 апр, 16:54
Рыбакина с трудом обыграла Кудерметову на крупном турнире в Штутгарте Теннис, 18 апр, 16:20
Ларионов заявил об избавлении «Торпедо» от «токсичных людей» Хоккей, 18 апр, 15:34
Главное Лента