Спорт
Футбол⁠,

Минспорт Украины опубликовал список из 236 «беглых» спортсменов

Минспорт Украины опубликовал список из 236 не вернувшихся из-за границы спортсменов
В списке есть бывший футболист сборной Украины Артем Громов, игравшие на недавнем чемпионате мира хоккеисты, киберспортсмен Виктор Оруджев. Все нарушили взятые обязательства по срокам возвращения на Украину после окончания спортивного мероприятия
Артем Громов (справа)
Артем Громов (справа) (Фото: Johanna Lundberg / ZUMAPRESS.com / Global Look Press)

Министерство спорта Украины на своем сайте опубликовало список из 236 спортсменов, которые не вернулись в страну из-за границы после окончания соревнований.

В списке есть известные футболисты — например, бывший полузащитник сборной Украины Артем Громов (выступает за кипрский АЕК) и бывший форвард донецкого «Шахтера» и киевского «Динамо» Владислав Кулач (играет за азербайджанский клуб «Зиря»).

Также в списке фигурист Андрей Кокура, киберспортсмен Виктор Оруджев, баскетболисты Андрей Кожемякин и Александр Кобец, хоккеисты Дмитрий Нименко, Филипп Пангелов-Юлдашев и Евгений Фадеев, игравшие на недавнем чемпионате мира в Таллине в дивизионе В.

Примечательно, что в списке нет украинских футболистов, которые зимой перешли в европейские клубы: Михаила Мудрика («Челси»), Ильи Забарного («Борнмут») и Виктора Цыганкова («Жирона»).

Отмечается, что все спортсмены нарушили взятые обязательства по срокам возвращения на территорию Украины после окончания спортивного мероприятия.

На Украине с февраля прошлого года введено военное положение, военнообязанным мужчинам запрещено покидать страну.

В мае 2022 года кабинет министров Украины разрешил выезд за границу спортсменам и тренерам, которые участвуют в международных соревнованиях или готовятся к ним. В сентябре правительство расширило этот список, в частности, на лиц, входящих в состав команд спортивных клубов высших дивизионов по игровым видам спорта. Согласно документу, спортсмены могут находиться за границей непрерывно не более 30 дней, но не менее продолжительности спортивного мероприятия. Срок пребывания за границей может быть продлен в том случае, если спортсмены будут участвовать в следующем спортивном мероприятии после окончания предыдущего.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Аутсайдер КХЛ едва не отыгрался с 0:5, забив четыре гола за 10 минут Хоккей, 22:01
Вратаря «Мальорки» увезли в больницу с травмой головы из столовой клуба Футбол, 21:37
Леброн Джеймс начал презентацию в новом клубе фразой «вы знаете, кто я» Баскетбол, 20:58
Карпин сообщил о проблемах с травмами в сборной России Футбол, 20:12
«Металлург» продлил серию побед до пяти матчей, крупно обыграв «Авангард» Хоккей, 19:11
Три российских фигуриста возглавили рейтинг запасных на Гран-при ISU Фигурное катание, 19:08
В «Локомотиве» решили не менять тренера после провального старта сезона Футбол, 18:28
Два российских боксера встретятся в бою за титул чемпиона по версии WBA Единоборства, 18:19
Вратарь сборной Кабо-Верде пожаловался на издержки славы после ЧМ-2026 Футбол, 18:05
Брата Мбаппе отстранили на три матча Лиги чемпионов за удар соперника Футбол, 17:52
Лучший вратарь РПЛ попал в шорт-лист премии «Джентльмен года» Футбол, 17:19
Светлана Ромашина войдет в Международный зал славы плавания Другие, 17:14
Медведев и Рублев сыграют первый за 3,5 года российский финал турнира ATP Теннис, 16:30
11-летняя британка стала самым юным женским гроссмейстером Другие, 15:21
Главное Лента ЧМ-2026