Спорт
Другие ,  

Турнир по конкуру BitRiver Cup вновь пройдет на ВДНХ 26-28 мая

Призовой фонд турнира составит 5 млн рублей и плюс один биткоин. В BitRiver Cup примут участие около 50 сильнейших конкуристов со всей России, ближнего и дальнего зарубежья
Фото: Кирилл Кухмарь / ТАСС
Фото: Кирилл Кухмарь / ТАСС

Большой конноспортивный праздник ожидает жителей и гостей Москвы с 26 по 28 мая 2023 года. На большом Выводном кругу Центра национальных конных традиций (ВДНХ) уже в третий раз пройдет турнир по конкуру BitRiver Cup, и на этот раз зрителей ожидает масштабное трехдневное спортивное шоу, а для участников подготовлен один из самых больших призовых фондов в истории турниров по конкуру в России — 5 млн рублей и плюс один биткоин. Приглашаем всех желающих приобщиться к этому благородному виду спорта и просто прекрасно провести последние майские выходные — вход на трибуны свободный!

«Всадники особенно ценят возможность выступить на BitRiver Cup перед большим количеством зрителей — это дает не только невероятно богатый заряд впечатлений, но также позволяет отработать выдержку и сосредоточенность в паре с лошадью, пребывая под постоянным напором зрительских эмоций. А этот опыт в свою очередь дает неоспоримое преимущество на крупных мировых соревнованиях. Интересные маршруты, достойное соперничество, богатый призовой фонд и невероятная эстетичность площадки делают BitRiver Cup желанным трофеем в спортивной карьере каждого конкуриста», — отметила президент BitRiver Cup Влада Семеренко.

Турнир по конкуру BitRiver Cup вновь пройдет на ВДНХ 26-28 мая

В этом году в BitRiver Cup примут участие около 50 сильнейших конкуристов со всей России, ближнего и дальнего зарубежья. В целом в программе соревнований предусмотрены девять видов маршрутов (по четыре маршрута на каждый день турнира), которые отличаются зрелищностью и в то же время максимально понятны для неискушенных зрителей.

Маршрут «Зеркальный на пони», высота до 90 см

На поле устанавливаются два маршрута, являющиеся зеркальным отражением друг друга. Пара спортсменов одновременно начинает движение, и в следующий круг выходит тот, кто заканчивает свой маршрут без ошибок и быстрее, чем соперник. Соревнование продолжается до финальной схватки, в которой и определяется победитель.

Маршрут Jump&Run, высота до 100 см

Проводится для команды из двух участников. Первую половину маршрута верхом на лошади преодолевает спортсмен-ветеран старше 50 лет, а затем вторую половину маршрута проходит пешком спортсмен-любитель 12-14 лет. Побеждает команда, совершившая наименьшее количество ошибок на маршруте и прошедшая его за минимальное время.

Маршрут Jump&Drive, высота до 120 см

Проводится для команды из двух участников. Первую половину маршрута проходит спортсмен верхом на лошади, а затем спешивается и пересаживается в автомобиль, за рулем которого находится второй участник команды. Вторая половина маршрута — движение на автомобиле по извилистой траектории с установленными конусами. Побеждает команда, совершившая наименьшее количество ошибок на маршруте и прошедшая его за минимальное время.

Маршрут «Скоростной», высота до 110 см или до 145 см

Всадник должен проехать верхом на лошади весь маршрут в определенном порядке, с минимальным количеством штрафных очков и за минимальное время. Отсчет времени идет с момента пересечения всадником и лошадью стартовой линии до момента пересечения ими финишной черты. На маршруте с высотой до 145 см разыгрывается командное первенство — суммируются очки двух участников команды по результатам двух дней соревнований.

Маршрут Six Bars, высота от 160 см

На поле устанавливается маршрут из шести препятствий высотой 160 см. Спортсмены переходят в следующий гит в случае безошибочного преодоления маршрута. В каждом последующем гите высота препятствий увеличивается на 10 см, а их количество уменьшается. Победителем станет спортсмен, преодолевший препятствие максимальной высоты.

Маршрут Joker, высота до 120 см

Спортсмены по очереди преодолевают маршрут из 10 препятствий, каждый из которых имеет определенную стоимость в соответствии со своим номером: 1 — 1 балл, 2 — 2 балла и т.д. Для последнего препятствия — «Джокера» — устанавливается стоимость 20 баллов. За каждое безошибочно преодоленное препятствие спортсмен зарабатывает соответствующие баллы. В случае разрушения «Джокера» 20 баллов вычитаются из результатов спортсмена. Побеждает спортсмен, набравший максимальное количество баллов за минимальное время.

Маршрут «Классический в две фазы», высота до 140 см

Маршрут состоит из двух фаз. В первой фазе установлено 7-9 препятствий. Если спортсмен совершает ошибку в первой фазе, то он заканчивает свое выступление. Если первая фаза пройдена без ошибок, то спортсмен продолжает движение по маршруту второй фазы. Победителем становится спортсмен, закончивший маршруты обеих фаз без штрафных очков и показавший минимальное время во второй фазе.

Малый Кубок BitRiver, высота до 150 см

Маршрут состоит из 12-13 препятствий с максимальной высотой 155 см. Это соревнование на резвость и чистоту при прохождении. Побеждает всадник с лучшим временем и с минимальным количеством штрафных очков.

Кубок BitRiver Гран-при, высота до 155 см

Маршрут состоит из 12-13 препятствий с максимальной высотой 155 см. Участники, показавшие лучший результат, переходят во второй гит и начинают его с «нулевым» счетом. Маршрут второго гита состоит из меньшего количества препятствий, но высота может быть увеличена. Победителем станет спортсмен, закончивший маршрут второго гита без ошибок и за минимальное время.

В турнире по конкуру BitRiver Cup примут участие известные российские и зарубежные спортсмены мирового уровня, среди которых:

Михаил Сафронов (Москва) — мастер спорта международного класса, семикратный чемпион России, многократный участник Первенств и Чемпионатов Европы, многократный победитель этапов Кубка мира, старший тренер сборной России по конкуру, обладатель премии FKSR Awards в номинации «Спортсмен года» в 2020 году.

Наталия Симония (Москва, Россия) — мастер спорта международного класса, многократный победитель и призер всероссийских и международных соревнований, участница Чемпионатов Европы, Всемирных конных игр во Франции и финала Кубка мира. Уже более 20 лет входит в состав сборной команды России по конкуру.

Александр Белехов (Санкт-Петербург) — мастер спорта международного класса, двукратный победитель Кубка России по конкуру (в 2021 и 2022 годах), обладатель Гран-при финала Евразийской лиги Кубка мира в 2021 году, многократный победитель международных и Всероссийских соревнований, член сборной команды России по конкуру.

Нуржон Туякбаев (Ташкент) — конкурист номер один в Узбекистане, входит в топ-20 сильнейших всадников мира. Участник Кубка мира FEI 2023 по конкуру в Омахе (США), где ему удалось выйти в финал. Победитель Гран-при Кубка BitRiver в сентябре 2022 года.

Турнир по конкуру BitRiver Cup получил высокую оценку от мэрии Москвы и назван новым этапом в развитии интереса к конному спорту и возрождения зрелищных турниров в столице. В прошлом году его посмотрели около 50 тыс. зрителей, 35 млн человек составила аудитория вещания, вышло более 500 публикаций в СМИ. Мероприятие посетили известные представители бизнеса, деятели культуры, спорта и политики — в частности, пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков. В декабре 2022 года турнир по конкуру BitRiver Cup был объявлен победителем в номинации «Событие года» по версии журнала Horse Expert. Также BitRiver Cup включен в топ-10 российских спортивных событий 2022 года по версии Sport Business Award.

Организатор BitRiver Cup — российская компания BitRiver, которая стремительно развивается на мировом рынке уже более шести лет и следует лучшим практикам экологического, социального и корпоративного управления (ESG). BitRiver поддерживает активные виды спорта (соревнования регионального масштаба по юношескому футболу и дзюдо), проявляет дружелюбие и заботу к животным (построена ветеринарная клиника).

Статистика
Премьер-Лига
Россия. Премьер-лига
Англия. Премьер-лига
Испания. Примера
Италия. Серия А
Германия. Бундеслига
Франция. Лига 1
Лига чемпионов
Лига Европы
Лига наций
Команды
М
О
1 Зенит
23
47
2 Краснодар
24
46
3 Динамо
23
38
4 ЦСКА
23
37
5 Локомотив
23
37
6 Крылья Советов
23
36
Развернуть
КХЛ
КХЛ
НХЛ
Команды
М
О
1 Динамо Москва
68
98
2 СКА
68
95
3 Металлург Мг
68
95
4 Локомотив
68
93
5 Авангард
68
92
6 Салават Юлаев
68
90
Развернуть
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
В «Монако» рассказали о сроках восстановления Головина Футбол, 13:28
NYT узнала о допуске китайских пловцов на ОИ в Токио, несмотря на допинг Другие, 12:51
Стало известно расписание заключительных четырех туров сезона РПЛ и Кубка Футбол, 12:22
В Москве в машине вице-президента Федерации бокса Ингушетии нашли оружие Единоборства, 12:15
Российская бегунья сменила спортивное гражданство на армянское Другие, 11:47
Ферстаппен побил рекорд Хэмилтона и Феттеля в «Формуле-1» Формула-1, 11:20
Российский боец Корешков уступил соотечественнику в главном бою PFL 3 Единоборства, 10:57
Российский промоушен пожизненно отстранил пнувшего ринг-герл бойца ММА Единоборства, 10:36
Ферстаппен выиграл спринт на Гран-при Китая «Формулы-1» Формула-1, 10:10
Овечкин против Панарина. Кто фаворит плей-офф НХЛ Хоккей, 09:00
Бывшие игроки сборной России сыграют против 700 детей в Дагестане Футбол, 08:13
Русское звено и «волшебный сезон». Как россияне переписали историю НХЛ Хоккей, 00:00
Мирра Андреева проиграла украинке в 1/4 финала турнира WTA во Франции Теннис, 19 апр, 22:15
Неигравшая три года Светлана Кузнецова заявила, что карьеру не завершила Теннис, 19 апр, 21:41
Главное Лента