Спорт
Футбол Российская Премьер-Лига Рубин Казань Локомотив Москва 1 3,05 x 3,25 2 2,35 Футбол Российская Премьер-Лига Балтика Крылья Советов 1 2,31 x 3,2 2 3,2 Футбол Российская Премьер-Лига ЦСКА Москва Ахмат 1 1,45 x 4,6 2 6,4 Футбол Российская Премьер-Лига Нижний Новгород Динамо Москва 1 3,35 x 3,5 2 2,1 Футбол Российская Премьер-Лига Зенит СПб Оренбург 1 1,34 x 5,4 2 10 Футбол Российская Премьер-Лига Сочи Урал 1 2,1 x 3,45 2 3,4 Футбол Российская Премьер-Лига Ростов Спартак Москва 1 2,37 x 3,65 2 3,05 Футбол Англия. Кубок Манчестер Сити Челси 1 1,64 x 4,4 2 5,4 Футбол Англия. Кубок Ковентри Сити Манчестер Юнайтед 1 5,6 x 4,9 2 1,54 Футбол АПЛ Вулверхэмптон Уондерерс Арсенал Лондон 1 9,6 x 5,6 2 1,34 Футбол Примера Хетафе Реал Сосьедад 1 3,75 x 3,1 2 2,11 Футбол Серия А1 Милан Интер Милан 1 3,75 x 3,8 2 2 Футбол Примера Алавес Атлетико Мадрид 1 4 x 3,45 2 1,91 Футбол Примера Реал Мадрид Барселона 1 1,9 x 4,1 2 4 Футбол АПЛ Арсенал Лондон Челси 1 1,53 x 4,8 2 6
Единоборства ,  

Емельяненко-младший дебютирует в ММА. Что нужно знать о третьем брате

Емельяненко-младший дебютирует в ММА. Что нужно знать о третьем брате, Иване
Младший брат Федора и Александра Емельяненко Иван дебютирует в профессиональных боях. Что нужно знать о третьем из братьев Емельяненко — в материале «РБК Спорт»
Иван Емельяненко
Иван Емельяненко (Фото: Кристина Кормилицына/Известия)

Иван Емельяненко — младший брат бойцов смешанных единоборств Александра и Федора. Он является чемпионом мира по боевому самбо. До этого он не проводил поединки по правилам ММА.

В 2006 году Емельяненко занял третье место на чемпионате России по боевому самбо среди юношей, в октябре 2009-го он выиграл чемпионат Санкт-Петербурга по рукопашному бою, завоевав звание мастера спорта. Также он имеет звание мастера спорта в боевом самбо.

В июне 2010 года Федор Емельяненко рассказывал, что его брат проходил службу в элитных войсках. На вопрос журналиста, будет ли Иван выступать в ММА, старший брат ответил: «Нет, не будет. Он сейчас в армии уже. Годик послужит, вернется, там будем думать. У Ивана пока та же проблема, о которой я уже говорил: делаем минимум, получать хотим максимум».

В 2013 году Федор сообщил, что Иван работает в частной охране. Он отмечал, что младший брат не хочет становиться профессиональным бойцом: «У Ивана нет желания быть профессионалом. Он выполнил норматив мастера спорта по рукопашному бою и по боевому самбо, но биться профессионально не захотел. У каждого свой путь. Заставлять человека не будешь. Он добился, чего хотел. Здесь должно быть его желание, стремление тренироваться и выступать».

В сентябре 2019-го Александр рассказал, что Иван живет вместе с мамой в Старом Осколе. «Он живет в Старом Осколе. Думает перебираться в Москву, но не знает, чем ему заняться в столице. Он такой же, как и большинство населения: без образования, без знаний, без жизненного опыта».

А в прошлом октябре Александр заявлял, что Иван отправится в зону проведения спецоперации, поскольку имеет опыт службы в спецвойсках. Тот прошел медкомиссию, однако служить так и не отправился.

Позже сам Иван объяснил, что не прошел, поскольку хирург не допустил его из-за травмы локтя. «Пошел я добровольцем, хотел уйти служить. Прошел всю медкомиссию, а у меня до этого травма локтя была. Ссадина была, и хирург меня не пропустил. Говорит, ты вылечи локоть сначала. Пока дренаж поставил, пока залечил локоть, две недели прошло. Обратно когда пришел в военкомат, там правила поменялись. После зимы подумал пойти туда, и тут позвонил Никита [Бурчак] (менеджер Александра и Ивана Емельяненко. — РБК), предложил в боях поучаствовать. Я, недолго думая, с Никитой созвонился, поехал тренироваться», — цитирует его «Спорт-Экспресс».

Поединок Ивана Емельяненко состоится 26 мая в Москве на турнире «Бойцовского клуба РЕН ТВ». 24 апреля сообщалось, что он дебютирует против 43-летнего бразильца Фабио Мальдонадо, однако через пару дней оппонент сменился. Соперником Емельяненко будет блогер и представитель поп-ММА (поединки между непрофессионалами, обычно известными лицами) Алексей Леденев. В поп‑ММА у него три победы и одно поражение.

Менеджер Емельяненко Никита Бурчак объяснил смену соперника тем, чтобы дебютант смог провести конкурентный бой. «Иван 26 мая в Москве встретится с Алексеем Леденевым в поединке по правилам ММА. Нам не нужно было бросать Ивана под танк в первом бою, а нужно было дать конкурентный поединок исходя из его физических кондиций и опыта», — сказал он.

Мнения экспертов

Андрей Корешков, бывший чемпион Bellator в полусреднем весе

«До этого у Ивана не было профессиональных боев, но я уверен, что у него не такой сложный соперник и ему все по силам. Нужно смотреть бой. Понятно, что в этом возрасте начинать что-то сложнее, но опять же, у него есть спортивный бэкграунд. Он выступал по рукопашному бою и по самбо, поэтому база у него есть. Также с братьями тренировался, они его подтягивали, следили за ним, чтобы он в форме находился. Есть много примеров, когда люди дебютировали в профессиональных боях еще позже и добивались большого успеха», — сказал Корешков «РБК Спорт».

Камил Гаджиев, президент промоутерской компании Fight Nights Global

«Иван — фаворит, просто потому что у него стаж занятий именно боевым спортом гораздо выше, чем у Леденева, который является чемпионом Европы по дзюдо. Тут главное, что из себя Иван представляет, потому что давно не выступал, но это, наверное, и интересно. Иван раньше выступал по боевому самбо, по рукопашке, поэтому все равно это все похоже на ММА», — сказал Гаджиев «РБК Спорт».

Александр Шлеменко, экс-чемпион Bellator

«Сложно оценивать перспективы Ивана. Это же бой, там все непредсказуемо. Тем более, знаете, у Ивана ни одного профессионального боя, поэтому именно в этой ситуации трудно сказать. Нужно посмотреть, как он побьется, может ли он выступать. А так если он настроен, если он готов, если он тренировался, то шансы у него есть. А как именно он проведет бой, зависит только от него. Он мастер спорта все-таки, и не по одному виду спорта, поэтому шансы у него есть. Если сравнивать человека, который с шести лет выступает в ММА, а ему 34 года, это один вопрос. А если ты до этого не выступал, психологически себя не нагружал, ты не испытывал такие нагрузки, то в самом деле трудно что-то сказать, тут возраст не так уж и будет важен. Опять же, я не знаю, в какой он форме, я не видел ни одного его боя. Если он в хорошей форме и к 34 годам ему удалось ее не растерять, тогда почему нет. Думаю, стоит посмотреть его первый бой, как это во многом происходит, людям дают возможность выступить, а потом уже видно, что из них можно сделать с точки зрения тренерского мнения, а пока что обсуждать нечего», — сказал Шлеменко «РБК Спорт».

Кирилл Сидельников, боец команды Федора Емельяненко

«Ивана знаю с юношества. На самом деле он всегда был перспективным спортсменом. Немного не сложилась его спортивная карьера, но я думаю, у него большие шансы. Он всегда хорошо занимался боксом. Сейчас, видя, как он тренировался, могу сказать, что навыки у него остались. Самое главное для Ивана — это держать соперника на дистанции, разбивать руками и лезть в борьбу. Насколько мне известно, Леденев — дзюдоист, и довольно неплохой, поэтому бороться он умеет. Я думаю, что Иван должен будет закончить бой досрочно. Желаю ему победы. Если он выиграет, замотивируется победой и будет тренироваться, то я думаю, у него есть все шансы добиться в ММА каких-то результатов», — заявил Сидельников «РБК Спорт».

Григорий Дрозд, экс-чемпион мира по боксу по версии WBC (2014–2016)

«У Ивана хорошая практика была все это время, и он отличный спортсмен, у него прекрасная карьера в самбо, поэтому я оцениваю его, как победителя этого боя. Я не видел еще в бою Ивана, поэтому сложно как-то оценивать и комментировать первый дебют, но я думаю, для всех будет удивление, что есть еще третий Емельяненко. Будем смотреть», — сказал Дрозд «РБК Спорт».

Статистика
Премьер-Лига
Россия. Премьер-лига
Англия. Премьер-лига
Испания. Примера
Италия. Серия А
Германия. Бундеслига
Франция. Лига 1
Лига чемпионов
Лига Европы
Лига наций
Команды
М
О
1 Зенит
23
47
2 Краснодар
23
43
3 Динамо
23
38
4 ЦСКА
23
37
5 Локомотив
23
37
6 Крылья Советов
23
36
Развернуть
КХЛ
КХЛ
НХЛ
Команды
М
О
1 Динамо Москва
68
98
2 СКА
68
95
3 Металлург Мг
68
95
4 Локомотив
68
93
5 Авангард
68
92
6 Салават Юлаев
68
90
Развернуть
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
«Манчестер Сити» отреагировал на информацию об интересе к Пиняеву Футбол, 17:39
Зверев проиграл 106-й ракетке мира на турнире ATP в Мюнхене Теннис, 17:05
Обладатель Кубка Стэнли и экс-игрок «Трактора» завершил карьеру в 33 года Хоккей, 16:50
Американские фигуристы получили шоколадные золотые медали за Олимпиаду Фигурное катание, 16:31
Экс-тренер «Спартака» возглавил клуб из Второй лиги Футбол, 15:52
Российский фигурист Коляда будет работать тренером в Китае Фигурное катание, 15:31
Бывший футболист «Зенита» рассказал о рекордных премиальных в карьере Футбол, 15:21
HITC узнал об интересе «Ман Сити» и «Челси» к рекордсмену сборной России Футбол, 14:45
Лондон отказался от деклараций о нейтральности для российских спортсменов Другие, 14:26
Шестикратный чемпион России Ширко возглавил академию «Торпедо» Футбол, 13:33
Ушедший воевать боец Минеев проведет боксерский поединок с Исмаиловым Единоборства, 13:28
Юлия Ефимова заявила, что ее не пугает осуждение за нейтральный статус Другие, 12:51
Нагельсман продлил контракт со сборной Германии по футболу Футбол, 12:23
Семак назвал главную проблему российского судейства Футбол, 12:16
Главное Лента